Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Богдан стал “заслуженным юристом” за передачу Никопольского ферросплавного Коломойскому

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан имеет звание заслуженного юриста Украины, которое было присвоено указом президента Виктора Ющенко.
В ходатайстве на награждение приводятся различные положительные характеристики Богдана, как юриста, но иллюстрируются все они одним конкретным делом.

“Благодаря защите группой адвокатов, под руководством, в том числе Андрея Богдана, интересов государства в лице Кабмина в судебных учреждениях, незаконно приватизированное ОАО “Никопольский завод феросплавов”, было возвращено государству“, – говорится в документе.

Если Богдана наградили за возвращение данного завода стране, то тогда это предприятие хотя бы какое-то время должно было быть в госсобственности. Однако, это не так.

Никопольский завод феросплавов сначала был государственным. Однако в 90-е олигархи Коломойский и Пинчук скупили меньшую часть его акций, а во времена Кучмы, в 2003 году, контрольный пакет акций отошел “за дешево” зятю президента Пинчуку. Уже после “Помаранчевой революции” акции Пинчука решили вернуть государству. Этим и занимался в суде от имени правительства Андрей Богдан, как адвокат. В итоге завод так и не был возвращен в государственную собственность, вместо этого его распределили между собой Пинчук и Коломойский, которые владеют им и сейчас.

Кроме того, за то, чего так и не произошло, Богдан получил доплаты за звание заслуженного юриста Украины – ему доплачивали, когда он работал на госдолжностях при Ющенко и Януковиче.

Exit mobile version