Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Биометрический загранпаспорт как получить? Объясняем на пальцах

Объясняем по пальцам. Как оформить биометрический загранпаспорт.

С июня 2017 для украинцев действует безвизовый режим со странами Европейского Союза. Объясняем по пальцам, как получить биометрический паспорт, который является необходимым условием безвизового пересечения границы.

Кому и на сколько выдают заграничный паспорт?

Особых ограничений нет: загранпаспорт выдадут гражданину (гражданке) Украины с самого рождения. Действителен документ от четырех до десяти лет: детский — 4 года, взрослый – 10 лет. Исключение — «красные» загранпаспорта устаревшего образца, которые автоматически утратили свою силу в 2015 году.

В «Паспортно-визовом партнере» https://visa1.com.ua/zagranpasport, при желании, можно оформить новейший биометрический заграничный паспорт с внедрённым в фронтальную часть документа чипом. С ним в течение последующего десятилетия вы получите преимущества при въезде (выезде) из Украины и пересечении транзитных пунктов пропуска, экономя драгоценного времени. На пограничном контроле все данные из нового 32-страничного паспорта, включая отпечатки, личную информацию, подпись и фото считывают за секунды, тогда как раньше их пришлось бы вносить в ручном режиме.

Где в  можно оформить паспорт?

Биометрический загранпаспорт можно оформить в отделе Государственной миграционной службы. Кроме того, оформить биометрический загранпаспорт можно не только по месту регистрации, но и в любом избранном отделении ДМС или Центре предоставления административных услуг (ЦНАП).

С чего начать?

Запись в электронную очередь в выбранном вами учреждении. Обратите внимание! При оформлении документов в паспортных сервисах дополнительно к административному сбору оплачивается сервисный сбор.

Какие документы подать?

Заявление-анкету; паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста); документы, подтверждающие уплату административного сбора или оригинал документа об освобождении от его уплаты.

Сколько стоит это?

В подразделениях Государственной миграционной службы: если оформляете паспорт в течение 20 рабочих дней – 682 грн; срочно (в течение 7 рабочих дней) – 1034 грн;

в Паспортном сервисе: срочный – 1434 грн,

не срочный – 1082 грн.

ЦНАП: не позднее чем через 20 рабочих дней – 682,00 грн; не позднее чем через 7 рабочих дней – 1034.00 грн.

Где платить административный сбор?

Оплатить услуги можно как при осуществлении регистрации в электронной очереди, так и самостоятельно в любом банке.

Когда забрать паспорт?

Когда загранпаспорт будет готов – Вас сообщат по SMS. Обязательно захватите с собой паспорт гражданина Украины.

Если вы находитесь на территории стран Евросоюза и у вас есть необходимость в оформлении нового загранпаспорта – «Паспортно-визовый партнер» https://visa1.com.ua/prodlenie-ili-vosstanovlenie-zagranpasporta поможет вам в этом.

Продленный загранпаспорт / вписанный ребенок в ваш загранпаспорт является полностью законным и котируется во всех странах т.к. продлевается / вписывается консульством Украины

Exit mobile version