Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Хомяков Алексей Валерьевич зачищает интернет от своей преступной биографии

Сегодня на e-mail редакции пришло сообщение о том, что статья о преступной деятельности коррупционера из Украинского дунайского пароходства Хомякова Алексея Валерьевича удалена из поисковой выдачи Google. Метод жалоб на якобы личные данные, это старый мошеннический метод подобных Хомякову зашкваренных персонажей которые хотят скрыть свои темные делишки.

Редакция Факты.орг напоминает, кто такой Алексей Хомяков. По данным «Википедии», Украинское дунайское пароходство имеет флот в 75 самоходных суден и 245 единиц несамоходного флота и производит 20 % транспортной продукции на протяжении 2400 км от устья реки Дунай до порта Кельхайм, Германия.

Но вот какая штука – эти данные не обновлялись уже несколько лет. А предпоследний руководитель пароходства, Алексей Хомяков, был уволен с огромным скандалом после того, как всплыл факт безвозмездной передачи флота УДП в уставной фонд венгерской фирмы.

Случилось это в конце апреля 2021 года, а по данному факту СБУ открыло уголовное производство по признакам статьи 111 УК Украины (Государственная измена).

Однако дело висит мертвым грузом уже почти ровно два года, а сколько же осталось от бывшего гиганта дунайских речных перевозок, замыкавшего на себя пятую часть грузопотока реки, не знает никто.

Тем, кто вникал в ситуацию, она несколько напоминает произошедшее на заре Независимости с флотом Черноморского морского пароходства, которое с благословления Кравчука было продано на металл. И от самого мощного морского флота бывшего СССР, доставшегося Украине, остались воспоминания и счета в швейцарских банках.

Видимо, пример родственников первого президента вдохновил организаторов схемы по распилу Дунайского пароходства. Правда, они решили поступать не так тупо, как Кравчук, а вывести из пароходства самые лучшие суда и самые интересные активы, переоформив их на подставные фирмы с целью дальнейшей эксплуатации.

Именно потому в УДП в 2019 году министр инфраструктуры Криклий и назначил Алексея Хомякова, сначала с приставкой «и.о.», директором Украинского дунайского пароходства:

Правда, судилось ему руководить предприятием недолго, но начал Хомяков, как и все новые начальники, с критики «папиредников» и обещаний превратить пароходство в золотой источник для государства.

Продолжил он тоже, как и все назначенцы новой власти (а в 2019 году власть у нас как раз сменилась) – с беспредельного воровства. Которое отличалось такой же беспредельной наглостью. Потому что схема по выводу флота УДП из государственной собственности, хоть и была эффективной (в случае удачи), но отличалась прямолинейностью и полным презрением к правоохранительным органам страны.

Впрочем, основания для таких действий были – куратор и покровитель Алексея Хомякова, Владислав Криклий, пришедший на должность министра инфраструктуры из недр МВД, где он создавал схематозы в структурах сервисных центров, пользовался поддержкой могущественного на тот момент Авакова, сумевшего вовремя переобуться и остаться министром со сменой власти.

Схема разворовывания пароходства состояла в следующем. Хомяков совместно со своими подельниками создал венгерскую компанию BSC Business Shipping Company, чтобы передать в уставной фонд этой компании, которая якобы является единственным оператором, весь флот УДП.

Согласно его плану, флот должен был уйти под венгерский флаг, стать залоговым имуществом в обеспечении фиктивных кредитов, которые никто не собирался возвращать. После этого залоговое имущество должно было остаться во владении кредиторов, за которыми стояли Криклий и Хомяков.

От схемы Кравчука это отличалось тем, что флот Дунайского пароходства, а это на тот момент несколько сотен судов, не резался по итогам его воровства на металл, а продолжал работать. Но уже на карман не государства Украина, а его новых владельцев. Также оба афериста положили глаз на здание главного агентства пароходства в столице Венгрии по адресу Marcius 15 sguare стоимостью 16 миллионов долларов.

Для осуществления плана Хомяков создал две венгерские дочки УДП:TRANSHOLD Kft (96% – УДП) и TRANSSHIP Kft (40% – УДП, 60% – TRANSHOLD Kft).

После этого, в обход процедуры, без необходимых согласований с Фондом госимущества дорогостоящее здание Хомяков передает на баланс «TRANSHOLD Kft». И вот уже зданием распоряжается не государство Украина, а простой венгр Pal Sovag, по совместительству собутыльник Хомякова.

Однако, как всегда, что-то пошло не по плану. То ли Криклий переоценил свои возможности, то ли нашлись другие желающие на имущество пароходства, но в кабинет к Алексею Хомякову внезапно нагрянули оперативники СБУ и ГБР. Схема была заблокирована, пусть и частично.

Результатом стала отставка Хомякова с должности и уголовное дело, которое, впрочем, никто не расследует – Криклий таки смог прикрыть своего подельника, спасая свою собственную задницу. Хотя и поплатился креслом министра. Справедливости ради стоит отметить, что Криклия «ушли» с министра не только за неудавшуюся аферу с Дунайским пароходством, но она тоже была причиной.

По состоянию на сейчас, как уже говорилось, Алексей Хомяков является фигурантом уголовного дела по статье «Государственная измена», которое висит мертвым грузом в недрах СБУ и ГБР.

А Украинское дунайское пароходство пытается вернуть себе хотя бы часть того, что у него было украдено. Для этого оно обратилось к венгерским правоохранителям:

В деле фигурирует один из исполнителей, однако весьма возможно, что венгерская полиция таки доведет хотя бы этот эпизод до конца – вряд ли венгерские правоохранители настолько коррумпированы, как их украинские коллеги, и сомнительно, чтобы Криклий имел влияние в Венгрии.

Тем более, что вывести весь флот из собственности Украины на подставную венгерскую фирму не вышло. Что именно, кроме здания пароходства в Будапеште, удалось украсть из пароходства под руководством Алексея Хомякова, а что украсть не успели, пока точно неизвестно. Это должен показать аудит предприятия, который почему-то затягивается.

Exit mobile version