Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Комитет ВР обеспокоен возможными схемами с застройщиком на “Укркинохронике”

Комитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики провел 20 мая выездное заседание на Киевской студии хроникально-документальных фильмов «Укркинохроника» и ГП «Национальная кинематека Украины».

Заседание стало реакцией на обращение от культурного сообщества в связи с критической ситуацией возможного доведения до банкротства этих предприятий.

Это отмечалось во время заседания, сообщает корреспондент Укринформа.

«Комитет обеспокоен положением дел на Киевской студии хроникально-документальных фильмов «Укркинохроника» и ГП «Национальная кинематека Украины», в частности относительно того, что их деятельность все меньше напоминает деятельность киностудий и все больше напоминает деятельность площадок для новой застройки жилыми домами. Мы также обеспокоены относительно состояния дел с сохранением кинофонда», – сказал председатель комитета Александр Ткаченко.

Как отметил председатель подкомитета в сфере кинематографа и рекламы Павел Сушко, предварительно Комитет ВР рассмотрел обращение от культурного сообщества, которое дает основания считать, что путем отчуждения государственного имущества под дальнейшую коммерческую застройку происходит уничтожение национального культурного достояния нашего государства, на базе которого должен быть создан Государственный фильмофонд Украины.

«Студия «Укркинохроника» является владельцем огромного документального киноархива, который берет свое начало с 1930-х годов и содержит немало уникальных исторических пленок. По информации, которую нам предоставили, часть киноархива до сих пор не систематизирована и не поставлена ​​на должный учет и хранение и находится в разных местах на территории предприятия. Существует реальная угроза безвозвратной потери уникального киноархива», – сказал Сушко.

Он добавил, что с целью погашения текущей задолженности, составляющей несколько миллионов гривень, «Укркинохроника» без ведома и согласования органа управления заключила инвестиционный договор с ЧАО «Зодча Диадема».

«Четких и исчерпывающих условий такого инвестирования договор не содержит. Вместо этого на разных встречах и совещаниях распространяются графические презентации, что по результатам такого инвестиционного сотрудничества инвестор получит в собственность жилищно-офисный комплекс на территории государственного предприятия, а государственное предприятие получит погашение долгов и реконструкцию своего главного корпуса. Насколько необходимо, законно и экономически обосновано такое сотрудничество между государственным предприятием и частной структурой – вопрос открытый», – подчеркнул Сушко.

Выездное заседание Комитета ВР. «Национальная кинематека Украины» Фото: Геннадий Минченко Укринформ

 

Exit mobile version