Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Эксплуатация аккумулятор для электроинструмента: калибровка, обслуживание и ремонт.

 В случае NiCd/NiMh аккумуляторов процесс калибровки представляет собой балансировку элементов. Это действие направлено на выравнивание напряжения на отдельных ячейках, которое может незначительно различаться. Параметры выравниваются во время заряда батареи за счет того, что ячейки, достигшие максимального напряжения, отдают свою избыточную энергию остальным элементам. Процесс калибровки длится до того момента, пока каждый элемент аккумуляторной сборки не достигнет максимального напряжения 1,4 В.

Нужно ли калибровать литиевую аккумуляторную сборку?

 Калибровка литий-ионной батареи предназначена только для проверки правильности двусторонней связи между батареей и зарядным устройством. При правильном обмене данными зарядное устройство не должно сигнализировать об ошибках повреждения аккумуляторных элементов или тепловых сбоях во время зарядки.

Когда батарею следует полностью разряжать и заряжать не реже одного раза в месяц?

 В каждом типе батарей происходят химические процессы, независимо от интенсивности их использования. То есть даже во время хранения аккумулятор необходимо периодически заряжать, особенно это важно для NiCd аккумуляторов, которые “страдают” эффектом памяти.

Соблюдение температурного режима

 Если аккумулятор полностью разряжен, подождите 10-15 минут, прежде чем подключать его к зарядному устройству. Этот процесс необходим для охлаждения элементов и выравнивания напряжения. Такая “передышка” важна не только для аккумулятора, но и зарядного устройства, так как благодаря этому электроника может правильно идентифицировать батарею и подобрать для нее максимальное зарядное напряжение.

 Для зарядки аккумулятора лучше всего использовать зарядные устройства с датчиком состояния заряда и температуры. При отсутствии интеллектуального ЗУ необходимо самостоятельно контролировать процесс зарядки. 

 Если в процессе использования обнаружены сбои и некорректное поведение АКБ, то рекомендуем отправить ее на ремонт к специалистам. Восстановить батарею для электроинструмента могут здесь https://www.aks.ua/remont/accumulyatory.html

Exit mobile version