Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Лапки для швейных машин с регулируемым нажимом: идеальное сочетание силы и деликатности

Регулировка нажима лапки – один из важных критериев при выборе оптимального швейного агрегата. От этого параметра зависит сила прижима к зубчатой рейке. Ее настройка необходима для того, чтобы выполнять продвижение материала в зависимости от его плотности.

Лапки для швейных машин с такой функцией позволяют ослабить нажим, если ткань слишком плотная. И усилить его, в случае работы с тонкими тканями. Сама же функция работает немного по-разному, в зависимости от конкретной модели агрегата.

Особенности функционирования регуляторов прижима

В электромеханическом оборудовании эта функция реализована с помощью специальных рычажков или колесиков. На данные приспособления нанесена шкала, с помощью которой можно регулировать параметры. В электронной технике они отображаются на дисплее или на отдельных индикаторах. Важно помнить, что изначально заводские настройки рассчитаны на материал средней плотности.

Удобнее всего пользоваться этой функцией на полностью компьютеризированных агрегатах. Поскольку она там работает в автоматическом режиме. Для ее запуска достаточно выполнить всего два элементарных действия.

  1. Выбрать обрабатываемый материал.
  2. Подобрать желаемую швейную операцию.

После этого умная электроника сама подберет оптимальную степень нажима. Стандартный (заводской) уровень прижима считается универсальным, то есть его можно использовать для большинства стандартных швейных операций. Если вы работаете с трикотажем или «рыхлыми» тканями, то прижим лучше уменьшить, чтобы не испортить их.

Особенная деликатность необходима при пошиве нижнего белья. Так как при помощи такой лапки пришивается резинка. Нажим в этом случае усиливается, поскольку резинку нужно натягивать (во время этой операции она может смещаться). Важно следить за степенью прижима при выполнении следующих видов работ:

Современные модели машин с автоматической регулировкой прижима можно приобрести на сайте специализированной компании – soliy.com.ua. В некоторых машинках бренда Brother имеется отдельный датчик ICAPS, отвечающий за контроль продвижения ткани. Он определяет не только скорость продвижения, но и расположение материала.

Выводы

Регулировка нажима позволяет наиболее оптимально и деликатно обрабатывать ткани с разной плотностью. Главное помнить простое правило. При работе с тонкими тканями прижим понижать, а с плотными – повышать. Также стоит не забывать о том, что для разных тканей лучше пользоваться специально предназначенными иглами.

Exit mobile version