FAKTY.org – важливі новини!

Мобилизация в Украине – работодатели должны подать списки военнообязанных в ТЦК до 1 декабря – что это значит

В Украине все работодатели должны предоставить списки военнообязанных в ТЦК до 1 декабря: для чего это необходимоСогласно правилам воинского учета, утвержденным постановлением Кабинета министров № 1487, все работодатели должны ежегодно до 1 декабря предоставлять списки призывников, военнообязанных и резервистов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП). Представление этих списков предназначено для проверки данных в списках персонального воинского учета призывников.

Об этом сообщила адвокат Марина Бекало в комментарии ТСН. Соответствующие списки составляются на основе военно-учетных документов, которые работодатель должен проверять у работников при их принятии на работу.

Отметим, что принятие на работу военнообязанных лиц может производиться только после их регистрации в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, органах Службы безопасности Украины или подразделениях Службы внешней разведки (согласно пункту 34 соответствующего Порядка).

Списки военнообязанных должны подавать:

Это делается с целью проверки соответствия информации, содержащейся в списках персонального воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, с учетными документами в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП), где эти лица состоят на воинском учете.

Ранее OBOZ.UA сообщал, можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям или заменить военную службу альтернативной во время войны.

Напомним, что в Украине на сегодняшний день сотрудники ТЦК и СП не имеют права останавливать военнообязанных прямо на улице, чтобы проверить документы и вручить повестку. Однако вскоре они смогут так поступать, если соответствующие права будут прописаны в законе.

Источник

Exit mobile version