Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Михайло Кулиняк: хто у владі кришує рейдера-українофоба, що був міністром Януковича?

Експертна рада з подолання наслідків русифікації та тоталітаризму Міністерства культури та інформаційної політики просить правоохоронців не допустити рейдерського захоплення Українського товариства охорони пам’яток історії та культури (УТОПІК).

“Так, від 26 січня 2023 року з‘явилося повідомлення про реєстрацію нового керівника УТОПІК, колишнього міністра культури України часів Азарова-Януковича – Михайла Кулиняка. Окрім нього, в керівництві однієї із найважливіших громадських інституцій у сфері культури значаться й інші політики та посадовці, що були прямо пов’язані з діяльністю нині заборонених проросійських партій Медведчука та Януковича”, – ідеться в повідомленні пресслужби Мінкультури.

Зазначається, що Михайло Кулиняк був фігурантом низки корупційних скандалів щодо неправомірних кадрових рішень, зловживань владою і на посаді міністра, і на посаді керівника Національного палацу мистецтв “Україна”.

“З огляду на це та враховуючи повідомлення в ЗМІ про факти нецільового використання майже 3 тисяч квадратних метрів орендованого приміщення в Національному заповіднику “Києво-Печерська лавра” керівництвом УТОПІК в інтересах комерційних структур та спроби відчуження майна Національного музею народної архітектури та побуту України, Експертна рада звернулася до Міністерства культури та інформаційної політики України, Служби безпеки України, Ради безпеки і оборони України з пропозицією перевірити вище наведені факти з метою недопущення рейдерського захоплення та використання в корупційних цілях Товариства охорони пам‘яток історії та культури”, – заявив експертний директор.

Гнида Михайло Кулиняк підтримує українофобський “мовний закон” колаборантів Ківалова-Колесниченка.

Мовний закон Ківалова-Колесниченка проект проросійскої “партії регіонів” які на догоду прибічникам “руского міра” “придумали”, як мобілізувати свій електорат на сході України – вони вирішили нібито захищати регіональні мови, фактично передбачивши в законі можливість прирівнювати такі мови (переважно російську) до української на великих частинах території країни.

Ось реакція на колаборантський закон Килиняка:

 

Офіс президента протягує на посаду директора «Мистецького арсеналу» ексміністра Кулиняка, який сьогодні хвалить режим Януковича

Фаворит Офісу президента на посаду директора «Мистецького арсеналу» Михайло Кулиняк публічно хвалить режим експрезидента-втікача Януковича.

Про це пише колишній гендиректор Довженко Центру Іван Козленко:

«…те, що ОП поставило на Кулиняка, можна було визначити за специфічним маркером в його концепції – акцентом на “аудіовізуальний контент”. Тепер можна назвати речі своїми іменами: конкурс в МА та в інших культурних інституціях – це не просто намагання впровадити ручне управління, це – реванш методів та подекуди людей режиму Януковича.

Публічна апологія режиму Януковича з боку Кулиняка під час самого конкурсу викликає обурення. Він осмілів настільки, що розказує про чесноти авторитарного режиму.

Завдяки розслідуванням активістів, здійсненим, зокрема, на основі виявлених у Межигір’ї недознищених бухгалтерських книг, широко відомо, що за Януковича весь державний апарат було підпорядковано єдиній меті – висотуванню фінансів з державного сектора економіки. Це означає, що кожен міністр і більшість керівників ДП були інтегровані у вертикаль, по якій виведені кошти підіймалися на самий верх – у кишеню Януковича та його сім’ї.

Це просто безумство, що така людина, як Кулиняк, знов вигулькнула зі смердючого багна минулого. За Януковича він не мав жодної суб’єктності й був лише маріонеткою, функція котрої була підтримувати клептократичний механізм у робочому стані (та грати на скрипочці на днях народження гаранта). Вочевидь, з огляду на плани ОП розпочати будівництво в МА, ці його здібності знов стають у пригоді. ОП потребує “міцного господарника”, який врахує при будівництві інтереси всіх сторін», – написав Козленко.

Підігравав Януковичу на скрипці…

Про одіозного Михайла Кулиняка

Увагу громадянського суспільства у ці дні привернуто до виборів гендиректора державного підприємства «Мистецький арсенал» — провідного центру вітчизняної культури. Після першого конкурсу, який відбувся 6 липня, переможця не виявлено. Але визначився фаворит цих перегонів — директор Інституту сучасного мистецтва, міністр культури в уряді Миколи Азарова (2010−2012 роки) Михайло Кулиняк. Саме це й шокувало загал.

Попри заклики до відкритості, голосування було таємним. Від дев’яти членів конкурсної комісії Кулиняк отримав чотири голоси (за необхідних для обрання п’яти). Чинна директорка «Арсеналу» Олеся Островська-Люта заручилася підтримкою трьох експертів. Серед інших восьми кандидатів не набрав потрібної кількості голосів і керівник Палацу «Україна» Роман Недзельський (чоловік співачки Оксани Білозір).

За час своєї роботи у команді Януковича запопадливий перед владою Кулиняк (уродженець Дрогобича) не прославився видатними досягненнями на ниві культури. Але врізався у пам’ять участю у пишних застіллях експрезидента і виступами перед ним.

Виконував роль такої собі шоу-прислуги. Міністр культури розважав гостей «залізного господаря» грою на скрипці. Робив це на грані фолу. Одного разу помістив смичок між ноги і водив по ньому скрипкою…

Кулиняк досі живе теплими спогадами про часи у владі. Перед конкурсом із самозамилуванням заявив, що «колишніх міністрів культури не буває». І стверджував, що не зробив нічого такого, «що призвело, як написано у законі, до узурпації влади Януковичем».

Серед тих, хто своїми коментарями підтримав Кулиняка, був віцепрем’єр в уряді Азарова, один із лідерів Партії регіонів Борис Колесников: «Только вперёд и только ПОБЕДА!!!».

Аналітики впевнені: лідерство Кулиняка у цьому конкурсі спричинено упередженим підбором членів комісії. Крім трьох представників «Арсеналу», до неї входили три посланці від Державного управління справами (ДУС). Серед них — Зеновій Корінець, гендиректор хору Верьовки (який, пригадуєте, на замовлення «95-го кварталу» й Коломойського виконував скандальну пісню на мотиви «Горіла сосна» — про ексголову Нацбанку Гонтареву). У комісії були і троє членів маловідомих громадських організацій, які перебувають під впливом ДУС. Одна з кандидаток заявила про конфлікт інтересів: голова комісії Василь Чернець є керівником Національної академії керівних кадрів культури, співробітником якої є… Кулиняк.

Коментуючи «прогнозовані» результати конкурсу, одна з членів комісії, телеведуча Мирослава Барчук, заявила про «фальсифіковане жеребкування».

А ось уривки із коментаря самого Кулиняка (орфографію і пунктуацію збережено):

«Серед всіх дев’яти учасників нормально спілкувались мабуть тільки троє -Дідковський, Недзельский та ваш покірний слуга. Деякі претенденти, які навіть собачої будки в своєму житті не збудували, вели себе як хазяї життя, які мають право щось критикувати та когось принижувати.

Відверте хамство, яке, на жаль, було підтримане деякими членами комісії

Особливо цікавою виглядала одна всезнаючі дамочка, яка дуже переймається проблемами боргів Арсеналу перед Євро 2012, забувши мабуть, що про це їй можуть краще розповісти представники прізвища, яке вона носить… Ну і звичайно не обійшлося без коментарів таких собі козльонків, які, ставши лузерами, пишуть, не розуміючи, що завжди треба шукати проблеми в собі насамперед.

Приходьте козльонки до Лаври, виженем з вас бісів”.

Як ви, шановні читачі, гадаєте: людина із таким рівнем культури може керувати чи не головним культурним центром України?
«Мистецький Арсенал» відкрито у 2007 році на місці колишніх військових казарм. Ініціатором перетворення цього об’єкта у виставковий і мистецький комплекс був третій президент України Віктор Ющенко.

Як міністр Азірова-Януковича Кулиняк Лавру дерибанив

Конфликт в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике развивается стремительно. Как сообщает источник, в ближайшие дни трудовому коллективу Лавры представят очередного генерального директора.

Конфликт в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике развивается стремительно. Как сообщает источник, в ближайшие дни трудовому коллективу Лавры представят очередного генерального директора.

Вероятно, Александру Губину – замминистра Михаила Кулиняка. А “серый кардинал” Минкульта Андрей Винграновский, скорее всего, займет ее прежнее место.

Напомним, недавно Влада Прокаева, известная личность в модельном бизнесе, заявила журналистам, что за свою должность замдиректора Лавры якобы передала министру культуры Украины Михаилу Кулиняку 50 тысяч долларов через генерального директора Викторию Лесничую. После чего Лесничая обратилась в суд, а министр хранит молчание.

9 августа 2012 года Викторию Лесничую уволили с занимаемой должности во время пребывания на больничном. Ее обвинили в единоразовом грубом нарушении трудовой дисциплины, выразившемся в неуведомлении министерства о пребывании на больничном и необоснованном увеличении стоимости входного билета в Лавру с 25-ти до 50 гривен.

По нашей информации Минкульт был уведомлен о госпитализации Лесничей. 14 августа 2012 года ее адвокат зарегистрировала в ведомстве заявление о досудебном урегулировании спора с требованием отменить заведомо незаконное распоряжение об увольнении. Что же касается изменения стоимости услуг в заповеднике, то этот вопрос относится исключительно к компетенции министерства.

Тем не менее, министерство все равно назначило и. о. генерального директора заповедника Наталию Клименко, недавно уволенную с должности директора музея Тараса Шевченко. Как оказалось, министерство в данной ситуации использовало ее для того, чтобы произвести несколько  действий по восстановлению в должностях сотрудников Лавры, ранее уволенных гендиректором Лесничей, а именно: Валерия Панченко — родственника министра; Влады Прокаевой — экс-модели эротического журнала; Светланы Зоринец — ставленницы бывшего гендиректора Громовой, уволенной за финансовые махинации, а впоследствии назначенной Кулиняком на должность руководителя национального заповедника «Быкивнянские могилы»Екатерины Егоровой — подруги Александры Губиной, заместителя министра.

13 августа 2012 года трудовой коллектив Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника обратился с открытым письмом о защите к премьер- министру Украины Николаю Азарову.

В эксклюзивном интервью News24UA предыдущий генеральный директор Лавры Виктория Лесничая рассказала о правовом беспределе, организованном Министерством культуры Украины в отношении тех, кто мог перекрыть доступ к разворовыванию культурного наследия и многомиллионных средств святыни.

— Виктория Николаевна, за последнюю неделю Вы побили все рейтинги популярности в СМИ из-за кадрового скандала в Киево-Печерской Лавре. Каковы истинные мотивы Вашего увольнения?

— Проанализировав события последних месяцев, понимаю: стала неугодной после того, как предложила начальнику Департамента культурного наследия и культурных фондов министерства Андрею Винграновскому произвести инвентаризацию артефактов заповедника и ввести электронные расчеты. Как экономист, юрист и менеджер со стажем, знаю: без учета и контроля фондов и финансовых потоков порядка не будет нигде и никогда. Более того, вся ответственность за результаты хозяйствования де-юре возложена на генерального директора. Понимая это, я решила в пределах своей компетенции все наладить, а оказалось, что в порядке Минкульт нуждается меньше всего. Это первая причина. Вторая, не менее существенная — проведение тендеров на объемы реставрационных работ. Там крутятся десятки миллионов. И управляют этим процессом люди министра, которые поняли, что со мной договориться не получится.

— Что за фурор Вы произвели, повысив в два раза цену на билет в заповедник? Даже Анна Герман сказала: «50 гривень за вхід у Лавру — це аморально». А премьер-министр Николай Азаров вмешался в ситуацию лично, после чего плату за вход снизили до 3 гривен. Разве можно так взвинчивать цены?

— Конечно же, нельзя. Поймите, ни один гендиректор заповедника или музея не уполномочен заниматься ценовой политикой. Все цены рассчитывает и утверждает министерство. С меня потребовали предоставить лишь обоснование уже названной Минкультом цены в 50 гривен. Еще и пристыдили: в Софию, мол, вход 62 гривны, а у вас всего 25, хотя в Лавре памятников значительно больше. А сейчас, заметьте, исполняющая мои обязанности Наталья Клименко вернула прежнюю стоимость — 25 гривен. Вот это действительно аморально — постоянно обманывать людей, дергать цены туда-сюда, создавать социальную напряженность.

— Кто конкретно из ведомства требовал от Вас повышения цены и ее обоснования?

— Как показало время, министр вообще ничего не решает. Все финансовые направления де-факто в руках Валерия Панченко, моего бывшего заместителя, уволенного за несоответствие занимаемой должности, и Андрея Винграновского, начальника Департамента культурного наследия.

— Если Вы говорите правду, на Ваш взгляд, почему министр позволяет им быть выше себя и негласно руководить всеми процессами?

— Панченко — муж первой жены министра Кулиняка. Он воспитывает ребенка Кулиняка от первого брака. Он руководил реставрацией колокольни. Более того, он выступал лоббистом СТС «Генподряд» как член наблюдательного совета. Панченко позволяет себе открыто угрожать сотрудникам физической расправой. Когда я попала в кардиологию, он (будучи уволенным!) явился в отдел кадров заповедника с другими чиновниками министерства и хотел изъять документы. А также посылал мне, человеку, который находится в больнице с сердечным приступом, сообщения с угрозами. А Винграновский, согласно информации на сайте ОРД, вообще личность, ранее приближенная к покойному криминальному авторитету Рыбке. Заместитель Винграновского Сергей Тур метит на землю заповедника и известен своей причастностью к захвату заповедника «Херсонес Таврический». Мне открыто пишут эсэмэски типа «ты хоть знаешь, против кого воюешь?» или «ты плохо закончишь».

— Как продвигается дело со скандальным заявлением Прокаевой о передаче Вам для Кулиняка взятки в размере 50 тысяч долларов? Как вообще на территории мужского монастыря могла появиться в роли менеджера особа с таким послужным списком? Правда ли, что Влада Прокаева обращалась к друзьям министра, чтобы помогли устроиться в Лавру?

— После того как ее восстановили в должности, а министр, в отличие от меня, не обратился ни в суд, ни в правоохранительные органы после ее клеветнического заявления, стало понятно, что барышня просто выполнила заказ. Не исключено — что тех же Панченко и Винграновского. Цель была единственная — разыграть грязный скандал в святом месте, а затем кого-то публично наказать. Возможно, в конечном итоге заменят не только неугодных менеджеров заповедника, но и самого министра. Не знаю, кто и с кем именно, но то, что насчет должности Прокаевой договаривались — слышала. О публикации ее снимков в журнале Playboy я лично раньше ничего не знала.

— Правда ли, что Прокаева устроила свою старшую дочь Маргариту Кердину старшим научным сотрудником в Национальный Киево-Печерский заповедник — в возглавляемый ею отдел?

— Об этом я узнала постфактум. Влада Владимировна ввела меня в заблуждение, убедив в том, что Кердина — ценный сотрудник, а когда раскрылась правда о родственных связях Влады Прокаевой и Маргариты Кердиной, Влада сказала, что дочь напишет заявление об увольнении. Но ценный работник Кердина работает в Лавре и по сей день. Доверие к Прокаевой было моей ошибкой.

— Вам известно что-либо о грядущем назначении Александры Губиной и повышении Андрея Винграновского? Кто такая Губина? Потянет ли должность гендиректора заповедника?

— Если Губину таки назначат, то, думаю, следующим шагом будет назначение Винграновского на должность замминистра. Сейчас Губина руководит аппаратом министра. Все в ведомстве знают, что до того как Александра Александровна попала в министерство, она не имела даже опыта государственной службы. А через четыре месяца получила 4-комнатную квартиру в новостройке. Губина — доверенное лицо Кулиняка, работала ранее в строительной компании «Золотые ворота». Не исключено, что эта фирма уже получила гарантии на участие в преступных схемах по отмыванию денег на реставрационных работах. В заповеднике вообще говорят, что ее прямо завтра представят трудовому коллективу.

— Как Вы собираетесь дальше отстаивать свои права и права других уволенных сотрудников?

— Если министр не восстановит меня в должности своим распоряжением в соответствии с поданным моим адвокатом заявлением, обращусь в суд. Подадут иски и все те, кого незаконно, как и меня, уволила и. о. Наталия Клименко. Но это не все. Мы, та значительная часть коллектива, которая знает, что нас убрали, чтобы не мешали отдельным лицам делить заповедник между собой, уже обратились к Азарову, обратимся к Януковичу. И, главное, будем публично требовать от правоохранительных органов и ЮНЕСКО содействовать инвентаризации ценностей, чтобы не допустить разграбления национального достояния Украины.

Бесідувала Наталя Сидорова

News24UA, 20 серпня 2012 (рос.)

Exit mobile version