Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Милтон Груп и Давид Кезерашвили: афера на более миллиарда долларов – расследование BBC (ВИДЕО)

Глобальная мошенническая сеть украла у обычных инвесторов более миллиарда долларов. BBC выявила теневую сеть бизнесменов, которые, по-видимому, за этим стоят.

Постер YouTube

Сначала вы слышите звонок телефона. Отвечает пожилой мужчина.

Звонящий представляется как «Уильям Грант» из торговой фирмы Solo Capitals. Он говорит, что у него есть «отличное продвижение по службе».

Пожилой мужчина кажется уязвимым и растерянным. «Мне не интересно, мне не интересно», — говорит он.

Но Уильям Грант настойчив. «У меня только один вопрос», — говорит он старику.

Ян Эрик, 75-летний пенсионер из Швеции, снова может стать жертвой мошенничества. Звонок был сделан из офиса Solo Capitals, предполагаемой фирмы по торговле криптовалютой, базирующейся в Джорджии. Запись трудно слушать, потому что пожилой мужчина, Ян Эрик, не только звучит запутанно, но и говорит звонящему, что уже потерял один миллион шведских крон (около 80 000 фунтов стерлингов) в торговых махинациях.

Но звонящий уже знает об этом. И он знает, что это делает пенсионерку хорошей мишенью для последующей «аферы с восстановлением». Он говорит Яну Эрику, что если он передаст данные своей карты и внесет депозит в размере 250 евро, Solo Capitals будет использовать специальное программное обеспечение, чтобы отследить его потерянные инвестиции и вернуть его деньги.

«Мы сможем вернуть всю сумму», — говорит Уильям Грант.

Ему нужно время, чтобы утомить Яна Эрика. Но примерно через 30 минут разговора по телефону пенсионер начинает зачитывать данные своей кредитной карты.

Аудиозапись была сохранена компанией под названием «William Sweden scammed». Би-би-си получила файл от бывшего сотрудника, но компания не особо старалась его скрыть. На самом деле она раздавала его новобранцам в рамках корпоративного пакета обучения.

Это был урок мошенничества.

Афера

Более года BBC расследует глобальную мошенническую торговую сеть сотен различных инвестиционных брендов, которая выманила у невольных клиентов, таких как Ян Эрик, более миллиарда долларов.

Наше расследование впервые раскрывает масштаб мошенничества, а также личности теневой сети лиц, которые, по-видимому, за ним стоят.

Сеть известна полиции как Milton Group — название, первоначально использовавшееся самими мошенниками, но заброшенное в 2020 году. Мы определили 152 бренда, включая Solo Capitals, которые, по-видимому, являются частью сети. Он действует, нацеливаясь на инвесторов и выманивая у них тысячи, а в некоторых случаях и сотни тысяч фунтов стерлингов.

Один инвестиционный бренд Milton Group даже спонсировал первоклассный испанский футбольный клуб и размещал рекламу в крупных газетах, что вызывало доверие у потенциальных инвесторов.

В ноябре BBC Eye сопровождала немецкую и грузинскую полицию в рейдах колл-центра в столице Грузии Тбилиси. На экранах компьютеров мы видели ряд за рядом британских телефонных номеров. Мы позвонили нескольким и поговорили с британскими гражданами, которые сказали нам, что только что вложили деньги. На одном столе лежала рукописная записка со списком имен и полезных для мошенников деталей: «Домовладелец, никаких обязанностей»; “50к в сбережениях”; «Из Польши, гражданин Великобритании»; «50к в акциях».

Рядом с именем одного британца была записка: «Сбережения менее 10 тысяч, очень слабенькие, скоро будет мошенничество».

Подпись к изображению,
У брендов Milton Group были офисные помещения в этом офисном здании в центре Киева. (Александр Махмуд/ГД)

Большинство жертв регистрируются, увидев рекламу в социальных сетях. Обычно в течение 48 часов они получают телефонный звонок от кого-то, кто говорит им, что они могут получать доход до 90% в день. На другом конце провода обычно есть колл-центр со многими атрибутами законного бизнеса — умный, современный офис с отделом кадров, ежемесячные цели и бонусы, выездные дни и конкурсы на лучшего продавца. В некоторых колл-центрах фоном играет музыка. Но есть также элементы, которых вы не найдете в законном бизнесе, — письменные инструкции о том, как определить слабости потенциального инвестора и обратить эти слабости против них.

С первого телефонного звонка жертвы могут быть направлены в регулируемые компании или иногда в нерегулируемые оффшорные организации. Некоторым жертвам, подписавшимся на регулируемые бренды в Milton Group, их брокер дает указание заключать сделки с высоким риском, которые могут привести к потере денег клиента и прибыли для брокера. Некоторым жертвам предлагается загрузить программное обеспечение, которое позволяет мошеннику удаленно управлять их компьютером и размещать за них сделки. И, по словам бывших сотрудников брендов Milton Group, некоторые клиенты думают, что совершают настоящие сделки, но их деньги просто выкачиваются.

«Жертвы думают, что у них есть реальный счет в компании, но на самом деле никакой торговли нет, это просто симуляция», — сказал Алекс, бывший сотрудник, работавший в офисе Milton group в Киеве, Украина.

Чтобы лучше понять, как работает афера, BBC представилась начинающим трейдером и связалась с Coinevo, одной из торговых платформ Milton Group. Нас связали с консультантом, который назвался Патриком, и сказал нам, что мы можем получить «70%, 80% или 90% прибыли за один день». Он сказал нам отправить биткойн на сумму 500 долларов в качестве депозита, чтобы начать торговать.

Патрик потребовал от нашего тайного трейдера предоставить копию своего паспорта, и после предоставления поддельной копии мы смогли продолжить работу со счетом в течение примерно двух месяцев, прежде чем появился Coinevo, чтобы обнаружить подделку. В этот момент Патрик написал нам по электронной почте, ругая нас и прервав связь.

Но депозитные деньги BBC уже были в системе. Мы смогли отследить его, так как он был разделен на мелкие части и перемещался по множеству разных биткойн-кошельков, которые, по всей видимости, были связаны с группой Милтона. Эксперты рассказали Би-би-си, что настоящие финансовые учреждения не направляют деньги таким образом. Луиза Эбботт, юрист, специализирующаяся на криптовалютах и ​​мошенничестве, изучила поток денег и сказала, что это предполагает «крупномасштабную организованную преступность». По словам Эбботта, деньги были распределены по разным биткойн-кошелькам, чтобы «сделать их как можно более сложными и трудными для поиска ни вам, ни жертве, ни нам как юристам».

Идеальная цель

Против жертв этих телефонных торговых афер часто используются их финансовые и социальные обстоятельства. Людей, которые раскрывают большие сбережения, подталкивают к крупным инвестициям. Мошенники подружились с одинокими людьми. Недавно вышедшая на пенсию, Джейн (имя которой мы изменили для этой статьи) была идеальной мишенью. Она только что уволилась по собственному желанию, и у нее была единовременная сумма почти в 20 000 фунтов стерлингов, которая, по ее мнению, при разумном вложении могла бы дополнить ее пенсию в ближайшие годы. В июне 2020 года, во время первого карантина, она увидела в Интернете рекламу компании EverFX.

В то время EverFX был одним из главных спонсоров ведущей испанской футбольной команды Sevilla FC. Звезды клуба рекламировали торговую платформу в социальных сетях, и Джейн проверила, что она регулируется Управлением финансового надзора Великобритании.

Джейн отправила EverFX сообщение через их веб-сайт, и ей перезвонили и соединили с кем-то, кто, как ей сказали, был старшим трейдером. Он сказал ей, что звонит из Одессы, на Украине, и его зовут Дэвид Хант. Джейн сказала, что акцент у него восточноевропейский, но она не могла его определить. Он ей сразу понравился.

«Он действительно знал свое дело, он знал, как работают все рынки», — сказала она. «Я действительно увлекся».

Подпись к изображению,
Джейн потеряла свой пенсионный фонд. «Я чувствовала себя такой униженной», — сказала она. «Я больше не хотел быть на этой планете». (Джоэл Гантер/BBC)

Вскоре они разговаривали почти каждое утро, и Джейн рассказывала о конкретных вещах, на которые ей нужны были деньги: на дорогой ремонт крыши, на буфер для пенсии. По ее словам, Хант использовал их против нее, сказав ей, что определенные профессии «обеспечат ей крышу» и «помогут ей в будущем».

В течение следующих нескольких месяцев Джейн инвестировала около 15 000 фунтов стерлингов. Но ее сделки не шли хорошо. Хант посоветовал ей вывести свои деньги и инвестировать в другую торговую платформу, BproFX, где она могла бы получить более высокую прибыль.

К тому моменту Джейн полностью доверяла Дэвиду Ханту. «Мне казалось, что я хорошо его знаю, и я думала, что он разделяет мои интересы в глубине души», — сказала она, вспыхивая. «Поэтому я согласился переехать к нему».

Чего она не знала, так это того, что BproFX была нерегулируемой оффшорной организацией, базирующейся в Доминике. В действительности, регулирующий статус EverFX в Великобритании не помешал ей обманывать британских граждан, но переход на BproFX лишит Джейн даже той скудной защиты, которую она могла бы получить по законам Великобритании. BBC нашла несколько жертв, которые таким образом были переведены в нерегулируемые компании.

В сентябре 2020 года Джейн согласилась вложить 20 000 фунтов стерлингов в BProFX, и Хант обучал ее различным сделкам в течение следующих нескольких месяцев. Но почему-то она продолжала терять деньги.

Другие жертвы рассказали Би-би-си, что их обманули таким образом. Лондонец Барри Бернетт сказал, что начал инвестировать после того, как увидел рекламу EverFX, но после нескольких ранних выигрышей он внезапно потерял более 10 000 фунтов стерлингов за 24 часа. Советник заставил его вложить еще 25 000 фунтов стерлингов, чтобы выторговать себя из черной дыры.

«Должно быть, я получил по меньшей мере полдюжины звонков в течение примерно двух часов», — сказал Барри. «Люди умоляют меня вложить больше денег».

Джейн столкнулась с аналогичным давлением со стороны Дэвида Ханта. «Он продолжал говорить мне, что чем больше я вложу, тем больше я смогу восстановиться», — сказала она.

Вместо этого оба, наконец, решили расстаться. Барри потерял 12 000 фунтов стерлингов, Джейн — 27 000 фунтов стерлингов.

«Я в ужасе, оцепенел», — сказал Барри. Оба сделали десятки телефонных звонков, отыгрывая свои потери, но безрезультатно. Дэвид Хант перестал отвечать на звонки Джейн. Она знала, что потеряла все.

«День, когда я поняла, был мой день рождения», — сказала она. «Это была пандемия, и моя семья организовала небольшую встречу на свежем воздухе и принесла мне торт, и я пытался быть счастливым, но я просто чувствовал себя таким униженным. Я чувствовал, что больше не хочу быть на этой планете. .”

Пройдут месяцы, прежде чем она наберется смелости рассказать кому-нибудь о том, что она сделала.

Собираем кусочки вместе

Операции группы Милтона расследовались ранее шведской газетой Dagens Nyheter и другими, но BBC решила установить высокопоставленных лиц, стоящих за глобальным мошенничеством.

Мы начали с изучения общедоступных корпоративных документов, чтобы определить связи между компаниями Milton Group. Снова и снова появлялись пять имен в списках директоров торговых площадок Milton Group или поддерживающих технологических компаний — Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Джозеф Мгеладзе и Майкл Бенимини.

Мы включили пять имен в «Панамские документы» — крупную утечку информации об офшорных компаниях в 2016 году — и обнаружили, что четверо из них — Челидзе, Гогешвили, Мгеладзе и Бенимини — значились в качестве директоров или высокопоставленных лиц в группе связанных офшорных компаний или дочерних компаний. это предшествовало группе Милтона.

Многие из этих не-Милтоновских компаний каким-то образом вели к одной фигуре: Давиду Кезерашвили, бывшему правительственному чиновнику Грузии, который в течение двух лет занимал пост министра обороны страны.

Подпись к изображению,
Давид Кезерашвили, бывший министр обороны Грузии, похоже, связан с сетью Милтона. (Алами/Би-би-си)

Кезерашвили был уволен с поста министра обороны, а затем заочно осужден за хищение более 5 млн евро государственных средств. К моменту осуждения он жил в Лондоне, и Великобритания отклонила запрос Грузии о его экстрадиции.

В открытом доступе не было документов, связывающих Кезерашвили с этой сетью до Милтона, но когда мы просмотрели «панамские документы», его имя всплывало снова и снова, идентифицируя его либо как основателя материнских компаний в сети, либо как одного из их первоначальные акционеры. За кулисами Кезерашвили оказался в центре этой сети.

Что касается Milton Group, то в открытом доступе также не было документов, связывающих Кезерашвили с мошенническими компаниями, и не было никаких доказательств его прямой финансовой заинтересованности в брендах Milton.

Но несколько бывших сотрудников компаний, связанных с Милтоном, конфиденциально сообщили нам, что имели прямые отношения с Кезерашвили и знали, что он связан с группой Милтона.

Кезерашвили часто рекламировал мошеннические торговые платформы в своих личных аккаунтах в социальных сетях. На сайте деловой сети LinkedIn он использовал свою учетную запись почти исключительно для продвижения вакансий и публикации сообщений о компаниях, связанных с Милтоном.

Би-би-си удалось найти ряд других улик, связывающих бывшего министра обороны с брендами Milton Group. Несколько компаний, принадлежащих Кезерашвили, использовали частный почтовый сервер, единственными пользователями которого были компании Milton Group. Его венчурная фирма Infinity VC владела брендингом и веб-доменами для компаний, которые предоставляли мошенникам технологии торговых платформ.

Кезерашвили также владеет киевским офисным зданием, в котором располагались мошеннический колл-центр, продающий EverFX, и технические фирмы, поставлявшие программное обеспечение. Он также владеет офисным зданием в Тбилиси, в котором располагались некоторые из тех же технологических фирм.

Когда Би-би-си изучила профили в социальных сетях, принадлежащие четырем высокопоставленным представителям Milton Group, из фотографий, опубликованных со свадеб и других общественных мероприятий, стало ясно, что все они имеют тесные социальные связи с Кезерашвили. Кезерашвили дружит в Facebook с по крайней мере 45 людьми, связанными с мошенничеством группы Милтона, а одна из четырех высокопоставленных фигур, указанных BBC, является его двоюродным братом.

Би-би-си отследила Кезерашвили до его лондонского особняка стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов и попросила поговорить с ним, но нам сказали, что он недоступен. Он сказал Би-би-си через своих адвокатов, что категорически отрицает какую-либо причастность к группе Милтона или что он получил финансовую выгоду от мошенничества. Он сказал, что EverFX, насколько ему известно, является законным бизнесом, и его адвокаты утверждали, что другие связи, которые мы обнаружили с людьми и ИТ, стоящими за этим, «ничего не доказали».

Подпись к изображению,
Жертвы мошенничества загружают торговую платформу, но некоторые вообще никогда не совершают реальных сделок. (Джоэл Гантер/BBC)

Г-н Челидзе и г-н Гогешвили также категорически отвергли наши обвинения, заявив, что EverFX является законной регулируемой платформой. Они отрицали, что знают о Милтоне или какой-либо связи между EverFX и выявленными нами брендами, которые, по их предположению, неправильно использовали исходный код и бренд EverFX, чтобы запутать пользователей. Они сказали, что у EverFX никогда не было криптовалютного кошелька, и она не контролировала, как его сторонние платежные системы направляли средства.

Г-н Мгеладзе также отверг наши обвинения, заявив, что он никогда не владел колл-центрами, мошеннически продававшими инвестиции, и ничего не знает о группе Милтон.

Г-н Бенимини не ответил на наши вопросы.

EverFX отвергла наши обвинения, заявив, что это законная и регулируемая платформа, на которой полностью разъяснены риски. Они сказали, что расследовали дело Барри Бернетта и установили, что он несет ответственность за свои убытки.

В случае с Джейн нам сказали, что ее убытки возникли в результате ее перехода в несвязанную компанию. Они заявили, что полностью сотрудничали с FCA, и не было никаких нерешенных жалоб регулирующих органов Великобритании.

FCA заявило, что EverFX была запрещена агентством в 2021 году вместе с другими аналогичными торговыми брендами.

ФК «Севилья» сообщил Би-би-си только то, что после того, как их контракт с EverFX закончился, они больше не контактировали с компанией.

В прошлом году мошенничество составило более 4 миллиардов фунтов стерлингов в Великобритании, а мошенничество с онлайн-инвестициями оценивается в сотни миллионов фунтов стерлингов в год. Но британская полиция столкнулась с критикой со стороны жертв за то, что они считают бездействием против мошенников от имени британских граждан.

Джейн шла разными путями, дома и за границей, в погоне за потерянными пенсионными накоплениями, но ничего не добилась. Полиция лондонского Сити Великобритании получила от нее заявление, но «из этого ничего не вышло», сказала она. Ее банк также не смог помочь, «кроме написания нескольких писем».

– А зачем им, собственно? — сказала она, грустно пожав плечами.

Поэтому она сделала единственное, что могла придумать. Она посетила дюжину веб-сайтов с обзорами в Интернете и написала обзоры торговых марок, которые ее обманули.

«Я просто хотела предупредить всех, кто может попасться на эту удочку», — сказала она.

«Я приложил к этому много усилий. Надеюсь, кто-нибудь это увидит».

Exit mobile version