Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Реальные отзывы о Whitebit — развод, мошенники или надежная компания? Почему пользователи Whitebit остаются недовольными?

Криптовалютный рынок несмотря на свою популярность и динамичное развитие, по прежнему остается юридически неопределенным и небезопасным. Инвесторам, трейдерам, холдерам и другим участникам важно быть уверенными при выборе криптовалютной биржи или горячего кошелька для использования. Аналогично с инвестициями в криптопроекты и стартапы — сами по себе инвестиции рисковое дело и требуют специальных знаний, а на рынке крипты тем более. Недавнее банкротство и крах международной биржи FTX только подтвердило нестабильность рынка и уязвимость инвесторов. Поэтому важно внимательно ознакомиться с репутацией компании, пользовательскими отзывами и убедиться в надежности прежде чем перейти к использованию, оставлять свои данные при КУС-верификации и вносить средства.

Whitebit — биржа, которая призывает тратить

Одной из криптовалютных бирж, которые активно рекламируются в интернет-пространстве является биржа Whitebit (известна также как Вайтбит). Как указано на страницах Whitebit в социальных сетях — это крупнейшая криптобиржа в Европе. Все чаще в сети распространяется реклама с призывом использования и внесения средств на Whitebit. Компания использует агрессивный маркетинг, покупает блогеров, заказывает обзоры, публикации и промо для привлечения все большего числа инвесторов.

Реклама и маркетинг — это одни из характеристик по которым можно анализировать криптопроект, его состоятельность и готовность к развитию. Однако не единственные. Помимо рекламы важно обращать внимание на качество работы компании, ее историю, реальные отзывы. Например, критически важны такие аспекты работы бирж как вывод средств, работа поддержки, защищенность пользовательского баланса, прозрачная торговля и другие технические нюансы. И если с агрессивным призывом внести средства на Whitebit (она же Вайтбит) все в порядке, то с прозрачностью и надежностью у биржи не все так гладко.

Как исчезает правда про Whitebit

Совсем недавно, до того как Whitebit решили создавать образ “самой крупной, самой успешной, самой европейской” биржи, в сети по запросу “Whitebit отзывы” можно было легко найти с два десятка страниц с негативными комментариями. Пользователи жаловались на блокирование вывода средств, махинации с торговлей, игнорирование со стороны поддержки.

Однако за короткий промежуток времени, наполненные отзывами и честными обзорами страницы внезапно исчезли. Видимо, компания выделила немалый пул из маркетинговой кампании для удаления негатива в сети. Были ли решены проблемные запросы пользователей — вопрос риторический. Ведь легче заплатить и “подавить” негатив, чем годами выбираться из ямы пользовательских жалоб.

Не менее интересным является сама формулировка — “крупнейшая криптобиржа Европы”. По мнению какого издания, рейтинга или исследования Whitebit стала крупнейшей в Европе? В сети нет никаких публичных данных о сравнении количества пользователей или приросте доли рынка за определенный период времени, или вообще каких либо критериев сравнения конкурентов в Европе. Помимо торговых оборотов и посещаемости на популярных площадках-рейтингах, таких как CoinmarketCap или CoinGecko никаких публичных сравнений не существует. Однако мы прекрасно знаем, что и торговый оборот и посещаемость можно легко накрутить и поддерживать на должном уровне. Если уже удалось скрыть из интернета жалобы реальных пользователей, то подкрутить показатели тоже не проблема.

Но даже в рейтингах CmC или CG мы не находим ничего общего со словом крупнейшая:

И торговый оборот, и посещаемость существенно отличаются в двух рейтингах. Но даже при таких показателях, в рейтинге мы находим огромное количество конкурентных бирж, которые ушли далеко вперед в сравнении с Whitebit. На основании чего эта биржа Вайтбит называет себя крупнейшей — непонятно.

Whitebit — реальные отзывы, развод и мошенничество

Реальные отзывы о вайтбит

Отзывы пользователей всегда могут дать дополнительное представление о реальной работе компании. Несмотря на то, что Whitebit активно занимается удалением правды о себе из сети, интернет хранит жалобы пользователей самопровозглашенной “крупнейшей” биржи.

Вот как о Whitebit отзывается пользователь Андрей:

“WHITEBIT — ЭТО ОЧЕРЕДНЫЕ ЛОХОТРОНЩИКИ И МОШЕННИКИ. ЗАБЛОКИРОВАЛИ ВЫВОД БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ. ОБРАТИЛСЯ В ПОДДЕРЖКУ И ПОЛНЫЙ ИГНОР. В ИТОГЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО-ТО НЕВНЯТНОЕ, ЗАТЯГИВАЮТ ВЫВОД ДО СИХ ПОР. СРЕДСТВ ТАК И НЕТ”.

А вот как о своем опыте с Whitebit рассказывает случайный пользователь с отзовика:

Вайтбит: не рекомендую

“ДАННАЯ КРИПТОБИРЖА СПИСЫВАЕТ ДЕНЬГИ СЕБЕ НА ХОЛОДНЫЙ КОШЕЛЕК БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЕРНУТЬ ИЛИ ЗАЧИСЛИТЬ НА СЧЕТ КЛИЕНТА”.

Еще пару реальных отзывов, которые команда Whitebit не успела удалить за деньги:

Вайтбит и неоправданные блокировки.

“WHITEBIT — МОШЕННИКИ, УКРАЛИ ДЕНЬГИ”, — ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ RIKO; “ДЕЛАЛ ОБМЕН 30К ЧЕРЕЗ ОБМЕННИК ДЕНЬГИ ЗАБЛОЧИЛА БИРЖА ВТОРЫЕ СУТКИ ПИШУТ НУЖНЫ ДАННЫЕ МОИХ КЛИЕНТОВ ОТКУДА ЯКОБЫ ДЕНЬГИ!!!КОРОЧЕ ПОЛНОЕ Г!”.

А так выглядят проплаченные биржей Whitebit отзывы для повышения рейтинга на отзовиках в сети. Сделанные на скорую руку отзывы, с огромным количеством ошибок:

Положительный отзыв явно заказной.

“ежедневный объем торгов составляет более 20000 BTC или 950 миллионов долларов…Кроме того, эти малоизвестные монеты обладают довольно высокой ликвидностью, и некоторые из них можно торговать с высоким кредитным плечом.”, — неважно что указанный объем автор отзыва взял из головы, важно что он не забыл призвать читателей торговать на Whitebit малоизвестными монетами с большим кредитным плечом. Конечно же, любой знакомый с криптовалютами человек, понимает что такая торговля приводит к большим убыткам и не гарантирует никакой защиты средств.

Еще один комментарий о заказной работе Whitebit по вытеснению правды о себе из сети:

Близко к правде о Вайтбит

“ОСНОВНЫЕ КОММЕНТАРИИ О РАБОТЕ С WHITEBIT СОЗДАНЫ ПОД ЗАКАЗ, КОПИРАЙТЕРАМИ. ОНИ ОДНООБРАЗНЫЕ, СКОПИРОВАНЫ С АНАЛОГИЧНЫХ САЙТОВ. ГНЕВНЫЕ ОТЗЫВЫ БЫВШИХ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ РАЗРАБОТЧИКАМИ МОМЕНТАЛЬНО УДАЛЯЮТСЯ”.

Еще больше правдивых отзывов о ненадежности Whitebit:

Злые хакеры, да

“Худший сервис, который я когда-либо использовал. Если вы спросите меня о Whitebit, я скажу, что это мошенничество. Когда я вошел в свой аккаунт, они отправили мне электронное письмо, но когда хакер вошел в систему, они не уведомили меня. Даже когда я пожаловался на это, они просто заблокировали мой аккаунт и заставили меня верифицировать себя отвратительным образом. В итоге они только дали мне несколько советов, не предприняв никаких действий. Я никогда не видел такой плохой безопасности, как у Whitebit. Теперь я верю, что мои деньги забрал не хакер, а сама компания Whitebit”.

Как видим, несмотря на активную работу Whitebit по вытеснению негативных комментариев и написании заказных отзывов, в сети по прежнему можно найти реальные жалобы. Самые распространенные жалобы на Вайтбит связаны с неработающим или долгим выводом, пропаже средств с баланса, плохой клиентской поддержке, случаями “списания” средств с баланса. Самые популярные хвалебные комментарии — призывы к депозитам и торговле, высокорисковой торговле с кредитным плечом и непопулярными активами. В общем, призывы к той торговле, в которой с вероятностью 99,9% вы потеряете свои деньги. И останетесь сами в этом виноватыми.

Вывод: Whitebit мошенник или нет?

Анализ информации в интернете о Whitebit (Вайтбит), несмотря не некоторую сложность, связанную с работой которую делает команда для подавления правды, позволяет сделать вывод —  c биржей нужно быть крайне осторожным. Агрессивные призывы к торговле на Whitebit, торговле с большим кредитным плечом и неизвестными монетами, заказные отзывы и удаление честных обзоров из сети — это сигналы того, что биржа Whitebit скрывает правду. Мы не нашли никаких фактов подтверждающих реальное лидерство биржи, как она сама о себе заявляет. Зато мы нашли рисованный трафик на Whitebit, разные показатели торговли и посещаемости на двух популярных крипторейтингах.

Вывод: Whitebit очередная биржа, которая заботиться только о том, как быстрее заманить вас на свою площадку и мотивировать тратить деньги. А будут они в безопасности или нет — неизвестно. Призываем Вас быть осмотрительными в использовании криптобирж и внимательно изучать публичную информацию.

Источник: Інформаційна агенція First Truth&Transparency Committee (Перший Комітет)

Exit mobile version