Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Судья Вера Левко закрыла дело активного участника анексии Крыма Кучерявого

Судья Днепровского районного суда Киева Вера Левко закрыла уголовное производство по обвинению члена севастопольского отделения партии «Единая Россия» и незаконной организации «Автоканал Севастополя» Игоря Кучерявого в посягательстве на территориальную целостность Украины из-за истечения срока давности ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Украины.

Игорь Кучерявый, адвокат Игорь Мокин и судья Днепровского райсуда Киева Вера Левко Фото: court.investigator.org.ua

Об этом сообщает корреспондент Бюро судебной информации из зала суда.

По материалам уголовного производства, в марте 2014 года Кучерявый вступил в так называемую «тактическую группу Автоканал Севастополя», которая по радиоканалу на частоте 446 MHz координировала деятельность блокпостов и выезды бойцов незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя», а также активно противодействовала украинским военным.

Кучерявый вину полностью признал. Его адвокат Игорь Мокин во время подготовительного заседания подал ходатайство о прекращении производства в связи с тем, что истек срок давности, в который законодательство позволяет привлечь Кучерявого к ответственности.

Представитель прокуратуры АРК Игорь Корженко не возражал против закрытия уголовного производства.

«На сегодня прошло более пяти лет, поэтому сторона обвинения не будет возражать против заявленного ходатайства», — сказал прокурор.

Согласно статье 49 Уголовного кодекса Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения им преступления и до вступления приговора в законную силу истекли предусмотренные статьей сроки. Часть 2 статьи 110 УК, по которой обвиняли Кучерявого, относится к преступлениям средней тяжести. Следовательно, имеет срок давности — 5 лет, который уже истек.

«На сегодняшний день уголовное дело в отношении Игоря Кучерявого закрыто, и он освобожден от уголовной ответственности. Он не был под стражей. Во время досудебного расследования он находился в Херсоне. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сказал адвокат Игорь Мокин в комментарии Бюро судебной информации.

Как сообщалось, прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении Игоря Кучерявого, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним:

  • 3 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» на административной границе с оккупированным Крымом был задержан до выяснения причастности к совершению преступлений в составе подразделения «Самообороны Севастополя» житель Севастополя, член регионального политсовета партии «Единая Россия» и незаконного формирования «Автоканал Севастополя» Игорь Кучерявый. Он приехал на неоккупированную территорию Украины с целью оформления украинского загранпаспорта.
  • Игорю Кучерявому инкриминировали посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет заключения.
  • 10 декабря 2019 года Херсонский горсуд избрал Игорю Кучерявому меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. Кучерявый находился под домашним арестом в одной из квартир Херсона.
Exit mobile version