Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Терапия в сенсорной комнате

В терапии сенсорной интеграции «Сенсорная комната», используется в специально спроектированных помещениях с множественной сенсорной стимуляцией.

В сенсорной комнате  обеспечивается очень эффективная среда с точки зрения снижения стресса и беспокойства, поддержки этапов развития ребенка, уменьшения поведенческих проблем и поддержки достижения целей терапии, особенно с помощью стимулирующих материалов для зрения, слуха, обоняния и осязания. .

Методы эффективности:

  1. Расслабление: окружающая среда наполнена мягким светом, успокаивающими звуками, расслабляющими ароматами и текстурами, снижающими возбуждение и успокаивающими человека. Уменьшает поведенческие проблемы.
  2. Стимуляция: создание обстановки с бодрящей музыкой и звуками, захватывающими визуальными эффектами и бодрящими ароматами стимулирует человека.
  3. Развитие: его можно использовать как инструмент обучения и развития. Оснащение его такими панелями, как сопоставление цветов и причинно-следственные связи, поддерживает активное участие ребенка и поддерживает размещение информации в памяти.
  4. Терапия. Самым важным достижением мультисенсорной среды является лечение. Ребенок, испытывающий трудности в другой среде, может выздороветь с помощью действий, выполняемых в сенсорной комнате. Повышается уверенность в себе, улучшается общение.

Области применения терапии сенсорной комнаты

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРЬЕРА КОМНАТЫ

В сенсорных комнатах можно использовать различное оборудование. Наиболее предпочтительны:

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Учитывая важность сенсорной интеграции и положительные результаты применяемой терапии, она стала концепцией, привлекающей внимание. По этой причине количество прикладных центров и разнообразие продолжают расти, а возможности применения продолжают создаваться и развиваться в повседневной жизни.

Exit mobile version