Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Уроженец Одессы возглавил рейтинг богатейших людей Великобритании

Британский миллиардер украинского происхождения Леонард Блаватник возглавил список самый богатых людей Великобритании по версии Sunday Times. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ-Бизнес.

Об этом сообщает ПРЕЗИДЕНТСЬКА ПРАВДА

Издание оценило состояние бизнесмена, который владеет Warner Music, в 23 млрд фунтов стерлингов. За год оно увеличилось на 7,2 млрд фунтов стерлингов.

В прошлом году рейтинг возглавлял Джеймс Дайсон, основатель и глава компании Dyson. За последний год его состояние выросло только на 100 млн фунтов — до 16,3 млрд. В результате в новом рейтинге Дайсон оказался на четвертом месте. Второе место заняли братья Дэвид и Саймон Рубен (21,5 млрд фунтов), третье — братья Шри и Гопи Хиндуджа (17 млрд фунтов), контролирующие финансово-промышленную группу Hinduja Group.

Всего Sunday Times насчитала в Великобритании 171 миллиардера — на 24 больше, чем в 2020-м. Их совокупное состояние составляет 597,2 млрд фунтов стерлингов. За последний год оно увеличилось на 22%.

63-летний Блаватник, который родился в 1957 году Одессе, заработал первое состояние в России, а сейчас имеет гражданство США и Великобритании и компании по всему миру.

Основа состояния Блаватника была заложена в 1990-х годах в России во время так называемых «алюминиевых войн». В те времена он зарегистрировал в Нью-Йорке холдинговую компанию Access Industries и начал покупать вместе с Виктором Вексельбергом связанные с производством алюминия активы. В 1997 году Блаватник вместе с Вексельбергом и Михаилом Фридманом (также уроженец Украины) купили 40% компании ТНК. В 2013 году за свой пакет он получил $7 млрд, когда TNK-BP купила Роснефть. Из российских компаний у Блаватника остается доля в UC Rusal (один из крупнейших производителей алюминия в мире). Через Access Industries Блаватнику принадлежит 20,7% компании LyondellBasell (крупнейший в мире производитель полипропилена). Он также владеет лейблом Warner Music, который купил в 2011 году за $3,3 млрд. В июне 2020 года компания провела IPO, в ходе которого привлекла $1,9 млрд. Капитализация Warner Music составляет почти $18 млрд.

Блаватник пытается откреститься от связей с Россией. Представители бизнесмена заявляют, что он никогда не был вовлечен в российскую политику. Бизнесмен активно жертвует деньги на благотворительность, а также разным политическим силам в США.

Как сообщалось ранее, несколько лет подряд богатейшим лондонцем считался владелец Access Industries Леонард Блаватник, сейчас проживающий в Нью-Йорке.

Exit mobile version