Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Выезд за границу с 1 сентября – каким категориям мужчин разрешат

Кому из мужчин в Украине с 1 сентября будет разрешен выезд за границу: перечень категорийИз-за полномасштабного российского вторжения на территорию нашего государства, в Украине было введено военное положение и мобилизация. Военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу, однако законодательством предусмотрено, что некоторые категории мужчин все же имеют право покидать страну.

В частности, правительство сняло ограничения на выезд за границу мужчин, чьи родственники погибли в результате российской агрессии. О том, какие еще категории мужчин могут выезжать за границу с 1 сентября, расскажет OBOZREVATEL.

Так, во время военного положения выезд за границу регулируется законом № 57. В этом законе установлено, что пересекать границу при наличии соответствующих документов имеют право мужчины по таким категориям:

Пересечение границы по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам

Так, согласно украинскому законодательству, за границу во время военного положения имеют право выезжать:

Пересечение границы госслужащими

Во время действия военного положения и общей мобилизации государственные служащие, имеющие соответствующие документы, могут выехать за пределы Украины. Их допускают к выезду на командировку за границу. Среди тех, кто может уехать, в частности:

Пересечение границы для оказания помощи Вооруженным Силам Украины

Для поддержки Вооруженных Сил Украины могут выезжать следующие категории:

Выезд за границу по профессиональной деятельности

Военные, имея разрешение от воинской части, могут выезжать за границу во время отпуска. Также это касается работников заведения по уходу, состоящих на военном учете. Однако следует соблюдать отношение одного человека на 25 человек с инвалидностью или других лиц, нуждающихся в постоянном уходе. Дополнительно к этому имеют право на выезд:

Напомним, что в Украине определены 13 категорий граждан, которых могут мобилизовать только добровольно. Накануне президент подписал законы о продолжении действия военного положения и всеобщей мобилизации, этой осенью вручать повестки об уточнении данных будут двум категориям военнообязанных мужчин.

Источник

Exit mobile version