Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Вадим Гордиевский: почему на свободе мошенник из ФК «Альта Капитал»?

Кто такой учредитель ФК «Альта Капитал» Вадим Гордиевский и почему он до сих пор на свободе?

Новые санкции СНБО касательно 287 юридических и 120 физических лиц, которые ввел в действие Президент Владимир Зеленский 10 марта, довольно ощутимо ударили по незаконному игорному бизнесу в Украине.

В данный пакет санкций также попала скандально известная «Финансовая Компания Лео» специализирующаяся на схемах по расчету за онлайн игры и игровые продукты. Основной схемой является так называемый «мискодинг»  – вид мошенничества в банковской сети, которое заключается в замене назначения платежа. Поэтому государство видит эти финансовые операции не как ставки на игру, а как приобретение любых других товаров и услуг.

В свою очередь, Национальный банк Украины отменил регистрацию международной платежной системы LEO и исключил информацию об этой платежной системе из Реестра платежной инфраструктуры. Такое решение было принято 20 марта 2023 года в связи с применением персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении ООО «ФК ЛЕО», которое является оператором этой платежной системы. В результате преступной деятельности данной компании государственный бюджет Украины недополучал десятки миллионов гривен ежемесячно. И это во время войны с российским агрессором.

При внимательном ознакомлении с данным решением наше внимание привлек очень интересный персонаж, являющийся соучредителем «Финансовой Компании Лео». Знакомьтесь, Гордиевский Вадим Иванович, который гордо себя величает инвестиционным банкиром и финансовым экспертом. Мы решили разобраться, так ли это на самом деле. Как оказалось, Вадим Иванович экс-чиновник с немалым коррупционным стажем и опытом, который и пригодился ему при «схематозах» в ЛЕО.

При Викторе Ющенко в 2008 году Гордиевский занимал пост заместителя главы Бориспольской РГА и курировал земельные вопросы. Имел самое непосредственное отношение к Виктору Балоге, который в то время возглавлял администрацию президента Ющенко. Именно при Гордиевском бориспольские земли подверглись самому масштабному распилу с дальнейшей распродажей. В том же 2008 году был со скандалом уволен с должности, но до уголовного разбирательства дело так и не дошло. Помогли большие деньги и связи во властных кабинетах, а наш герой стал долларовым миллионером.

Вадим Иванович всегда считался человеком держащим нос по ветру и после прихода к власти Януковича без долгих раздумий стал членом и его команды. И уже в 2012 году Гордиевский занимает кресло руководителя службы автомобильных дорог в Одесской области. Учитывая тот факт, что в облавтодор он прибыл исключительно как столичный «десант», связь с местными силовиками и чиновниками была налажена крайне оперативно. С некоторыми из них он состоит в дружеских отношениях и сейчас. В должности руководителя дорожной службы он состоял ровно до тех пор, пока была возможность пилить выделяемые на ремонт и обслуживание дорог деньги. А это многомиллионные денежные потоки. С этой должности он ушел самостоятельно после того, как было полностью прекращено финансирование данного ведомства, а коровка, как он любил выражаться, была выдоена до последней капли.

Как говорят знающие люди из ближайшего окружения Гордиевского, головокружительная карьера госслужащего, безнаказанность и свалившиеся на голову миллионы долларов окончательно сорвали ему крышу. Злоупотребление не только алкоголем, но и другими меняющими сознание человека веществами, только усугубили данную ситуацию. Вадим Иванович, в самом прямом смысле этого слова, начал крутить дули воробьям. В данном состоянии он пребывает, и по сей день.

Помимо попавшей под санкции СНБО компании Лео наш герой является соучредителем малоизвестной, но от этого не менее сомнительной, «Финансовой Компании Альта Капитал». И снова финансовая компания, как мы видим. Финансовый гений, не иначе. Одним из основных направлений компании является выдача денег в кредит для выхода подозреваемого в уголовном правонарушении под залог. Очень интересно, согласитесь.

Что-то нам подсказывает, что и эта финансовая компания Гордиевского имеет все шансы на санкции СНБО, в лучшем для него случае. А учитывая его послужной список, вполне вероятна и более серьезная реакция со стороны правоохранительных органов и действующей власти. Спокойны мы только в одном, что Вадим Иванович уж точно знает, как выйти под залог, когда денег нет, но есть элитная и дорогостоящая недвижимость. Вопрос только в том, чтобы она внезапно не оказалась под арестом.

А теперь мы хотим напомнить Вадиму Ивановичу Гордиевскому его счастливые бориспольские времена. Только счастливые ли? Время покажет.

Бориспольская мафия

Воры в Украине не только неистребимы, как колорадский жук, но они к тому же имеют удивительную способность бешено размножаться не только в спокойные времена, но и в период кризисов. И без автомата с этой нечистью разобраться, все-таки не удастся. Просто потому, что воры другого закона не понимают.

О земельных махинациях в Украине, и в Киевской области в частности, писалось немало, издавалось все-возможных приказов о борьбе с этими махинациями немеряно. Лидировал по числу скандалов Бориспольский район Киевской области. Тут и деятельность рейдера-наркоторговца Годунка, и убийство Олега Шеремета, ряд покушений на убийство, скандал с местным судьей, который в феврале 2007 года лишил около 500 крестьян паев на участки общей площадью более 1 тыс. га. Тогда в ситуацию был вынужден вмешаться лично Президент? И что? И ничего. Бориспольский район продолжает лидировать по числу преступлений, связанных с продажей земли. Однако, сейчас эти преступления совершаются по новой схеме, но все с теми же участниками. Ущерб, нанесенный государству в Бориспольском районе за один только последний год оценивается в миллионы долларов. Число жителей района, обворованных местной властью исчисляется тысячами. Поэтому не стоит удивляться, если в Бориспольском районе в скором времени опять прозвучат выстрелы.

Действующие лица

Руководит администрацией Бориспольского района друг и земляк Виктора Балоги Иосиф Главати. Еще в июле 2008 года на имя Президента Украины был направлен совместный депутатский запрос депутатов ВР от «Партии регионов» и «Нашей Украины» о земельных махинациях ставленников Балоги в Бориспольском районе Киевской области. Вот как прокомментировали тогда это событие депутаты: «В начале июля этого был направлен Президенту ряд депутатских запросов. В том числе ряд запросов был написан Балоге. Ответы на эти запросы не пришли. Нас проигнорировали – и мы понимаем, почему. Потому что там указываются люди, которых «крышует» Балога. Это, в первую очередь, глава райадминистрации Бориспольского района и его заместитель, которые обвиняется нами в коррупции и злоупотреблении служебным положением – фактически в способствовании воровству земель в Бориспольском районе. С конкретными фактами и уголовными делами.

Кроме того, писали запросы о том, что по фальшивым документам был назначен один из замов главы Бориспольского района . До этого он был назначен директором департамента управления капитального строительства МЧС. В это время Балога был там министром. Вот эти люди полностью покрываются Балогой.

В запросе также указывается, что незаконно приватизировано на якобы сотрудника Секретариата (сейчас проверяется, сотрудник или нет) около 400 гектаров земли. Это тоже Балога покрывает. Вмешивается и СБУ, и Генпрокуратура в покрытие этих преступлений. Зачем нам нужен такой глава Секретариата Президента, который обманывает Президента, ему это все не докладывает и способствует преступлениям в стране?

Дело в том, что этот запрос подписали не только представители Партии регионов, но и представители «Нашей Украины». Вот пусть теперь Президент сам думает, что ему делать. Или он возьмет на себя ответственность за действия Балоги и тоже станет человеком, который поощряет земельную мафию в стране – или он будет разбираться с Балогой».

Однако, сами жители Бориспольского района считают, что в земельных махинациях первую скрипку играет все-таки не Главати, а один из его заместителей – некто Вадим Гордиевский (он же Лазарев), возглавляющий организованную преступную группировку в которую входит известное в районе семейство Коржей, а также ряд криминальных авторитетов.

Вадим Гордиевский – личность весьма любопытная. Удивительно не только то, почему он до сих пор не сидит, но и каким образом он уже несколько лет занимает ответственные государственные должности.

Официальная биография Гордиевского довольно скупа:

1.Гордієвський Вадим Іванович – народився 14 березня 1974 року в м. Первомайську Миколаївської області. Громадянин України. Освіта вища: у 2007 році закінчив Горлівський інститут МАУП. З грудня 2005 року по січень 2006 року – старший менеджер ТОВ «Україна Агро — Трейд – Н» м. Черкаси. З лютого 2006 року по вересень 2006 року – заступник генерального директора ТОВ «Украгро-Н» м. Черкаси. З вересня 2006 року по березень 2007 року – директор Державного підприємства «Управління капітального будівництва при Міністерстві України з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи» м. Київ. З жовтня 2007 року по теперішній час – заступник голови Бориспільської райдержадміністрації з питань реалізації в районі державної політики в агропромисловому комплексі, земельних відносинах.

Неофициальную он старательно прячет. По официальной версии Гордиевский родился в городе Первомайске Николаевской области 14 марта 1974 года. Однако, как свидетельствуют документы налоговой администрации , на самом деле он родился 14 марта 1974 года в Горловке Донецкой области и носил вплоть до 2000 года фамилию Лазарев. В той же квартире на улице Ленина, где был прописан в Горловке Вадим Лазарев проживает его мать Гордиевская Татьяна Валентиновна, чью фамилию уже в весьма зрелом возрасте взял Вадим Лазарев. Зачем и почему «путал следы» Вадим Лазарев (Гордиевский) нам не ведомо. Возможно, просто находился в розыске. Но страсть к двойной жизни проявлялась не только в ложных данных о месте рождения и в изменении фамилии, но и в других моментах биографии нашего героя.

Цитируем газету «Зеркало недели»:

История одного из заместителей Бориспольской райгосадминистрации имеет все шансы открыть новую страничку в жизнеописании представителей от власти с сомнительным образованием.

Хотя уровень фигурантов прежних разоблачений был значительно выше, но ситуация с Вадимом Гордиевским , курирующим в Борисполе земельные вопросы, имеет государственное значение. Ведь этого чиновника подозревают ни много ни мало в обмане президента Виктора Ющенко. Во всяком случае, именно так преподносятся события в депутатском обращении Геннадия Москаля, поступившем на днях в секретариат главы государства.

В документе утверждается, что В. Гордиевский «сознательно ввел в заблуждение» президента, предоставив «сфабрикованные документы о своем высшем образовании». Это позволило ему согласно соответствующему указу занять в октябре 2007 г. нынешнюю должность.

Причем чиновник воспользовался липовым документом о высшем образовании в третий раз. Впервые он предъявил его в Межрегиональную академию управления персоналом в 2005 г. В результате заочно за два года вместо пяти он получил второе высшее образование по специальности «экономист — финансовый менеджер». А в 2006 г. на основе купленного диплома В. Гордиевский получил должность директора госпредприятия «Управление капитального строительства» при МЧС, которую занимал до сентября 2007 г.

Провал студента

Вычислили лжестудента из-за его невнимательности. В одной из автобиографий для госучреждения он указал, что в 1992 году поступил и в 1996 году окончил Украинский государственный педагогический университет имени Драгоманова. Но этот вуз никогда так не назывался. Вместо «Украинский» надо было написать «Киевский».

Но если эту описку можно было пояснить человеческой забывчивостью, то факт получения диплома на фамилию Гордиевский окончательно развеял сомнения в подлинности документа. Дело в том, что до 2004 года Вадим Гордиевский носил фамилию Лазарев, на которую по идее и должен был быть оформлен диплом. Более того, в педагогическом университете нет сведений о том, что в 1996 году его заканчивал студент Гордиевский .

В безобидных, на первый взгляд, манипуляциях с документами о высшем образовании четко просматривается часть третья ст. 358 Уголовного кодекса — «Использование заведомо поддельных документов», предусматривающая наказание в виде штрафа в размере до 50 минимальных доходов граждан, арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до двух лет.

Поэтому в обращении к президенту народный депутат просит назначить служебное расследование, на время которого отстранить от исполнения обязанностей В. Гордиевского . Кроме того, по его мнению, Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело по этим фактам.

Депутатское обращение на эту же тему поступило и в правительство. В нем премьера Юлию Тимошенко просят поручить Главному управлению государственной службы разобраться в ситуации. О реакции на этот сигнал пока ничего не известно. Но В. Гордиевский продолжает работать. Насколько его деятельность успешна, судить трудно. Но однозначно можно сказать, что скандал с дипломом не единственный, в котором фигурирует персонаж с этой фамилией.

Дело о номерках

Как тут не вспомнить любителя театра Ручечника из сериала «Место встречи изменить нельзя», известного способностью незаметно для жертвы вытащить гардеробный номерок. С Вадимом Гордиевским тоже связана история с номерками, правда, речь шла сразу о 47. Известно о ней стало из обращения жителей села Дударкив.

В апреле нынешнего года в этом селе проводилась жеребьевка по разделению земельных участков. Заместитель председателя Бориспольской райгосадминистрации якобы привез 620 номерков для жребия, хотя, согласно составленным спискам, участие в жеребьевке должны были принять только 573 человека. Как утверждают очевидцы, в ящик господин Гордиевский бросил 573 номерка, как и положено, а вот остальные 47 при всех положил себе в карман. Жители села подозревают, что за этими «лишними» жетонами были спрятаны лучшие земельные участки.

Если это правда, то налицо превышение служебных полномочий, что также требует реакции прокуратуры. Соответствующее обращение депутаты направили в мае, но ответа не получили. Повторный запрос они передали в июне. Но реакция была, вероятнее всего, та же. Запрос переправили в областную прокуратуру, где о нем, похоже, забыли.

Такая реакция, мягко говоря, настораживает. Ведь именно с Бориспольским районом связан наиболее резонансный и длительный земельный скандал, когда местный судья в феврале 2007 года лишил около 500 крестьян паев на участки общей площадью более 1 тыс. га. В ситуацию вынужден был вмешаться лично президент.

Казалось, что после этого о новых земельных аферах забудут. Но общественные организации продолжают искать правду и обращаться к руководству страны с просьбой помочь разобраться с фактами разворовывания земель сел Велика Александровка, Счастливое, Гора и других.

В этом нет ничего удивительного. Ведь до сих пор страна так и не услышала, какое же наказание понесли виновные в скандале с паями в Бориспольском районе. Т.е. наказание фактически отсутствует.

В этих условиях растет спрос на «своих людей» на государственной службе. Их не испугать статьей из Уголовного кодекса. У них есть нечто большее, чем образование, опыт работы или знания, — они привыкли решать любые проблемы, не задаваясь вопросом, насколько законны их методы достижения цели.

Гордиевский-Лазарев, Коржи и другие

Наш герой – Вадим Гордиевский, несмотря на то, что находится на госслужбе, является учредителем нескольких фирм:

БЛАГОДІЙНА ОРГАНІЗАЦІЯ «УКРАЇНСЬКИЙ ЕКОЛОГІЧНИЙ ФОНД 3000» – вместе с собственной супругой, Гордиевской Анной Сергеевной и неким Егоровым Алексндром Эдуардовичем. Это доверенное лицо Гордиевского имеет ряд фирм в Киеве и Черкассах: «ТЕХНІКС-95», «ЄВРОБУДИНОК-3000», «УКРАЇНААГРОТРЕЙД-Н», ФЕРМЕРСЬКЕ ГОСПОДАРСТВО «ДАНАТ», «СЛУЖБАСПЕЦБУД-Н».

Все эти фирмы, так или иначе причастны к махинациям Гордиевского с землей Бориспольского района. Ноу-хау Гордиевского является способ перепродажи земли. Данные об уже проданном земельном участке просто удаляются из районного кадастра, в него вписываются новые владельцы, которые получают техническую документацию на землю и получают госакты. А когда предыдущие владельцы, шокированные подобным беспределом пытаются вернуть свою землю – им советуют не ходить ни в правоохранительные органы, ни в суд. Чтобы не оказаться однажды с проломленным черепом.

В подготовке технической документации и в силовой составляющей афер Гордиевскому помогает известное в бориспольском районе семейство Коржей. Основным предприятием Коржей является фирма «Широта», сменившая в 2004 году свое название на ООО «Агати-5». Именно эта фирма и занимается основными аферами с землей. В числе ее учредителей Иван и Михаил Коржи, Ирина Косянчук, Татьяна Печатнова, Василий Кушниренко и некий Бакиров Тумбат Самед Оглы. Господин Бакиров выполняет в ОПГ ответственную роль по связям с преступными сообществами азербайджанской диаспоры, которые осуществляют силовое прикрытие махинаторов. Также в число учредителей входит супруга Самеда Оглы – Бакирова Екатерина Сергеевна.

Еще одна фирма Коржей – ООО «Кроки -5», специализирующаяся на фальсификации землемерных, геодезических и гидрографических работ. В число ее учредителей входит Иван Корж, Александр Печатнов, Николай Кияшко и Василий Кушниренко. Также Коржи руководят Ассоциацией инвесторов Бориспольского района, которую правильнее было бы называть ассоциацией по обману инвесторов. В число учредителей Ассоциации входят помимо Коржей Владимир Сытник, Дмитрий Кутах, Петр Ключка, Владислав Червинский, Анатолий Бидюк, Александр Кондрашов, Михаил Герус и Дмитрий Кришталь.

Следующее предприятие Коржей – обслуживающий кооператив «Сакура», расположенный в Гнидине Киевской области и занимающийся якобы управлением недвижимостью. В числе его учредителей помимо Коржей некая Мария Боднар, проживающая в Винницкой области, Александр Лесничук, проживающий в Броварах, Игорь Макаренко, проживающий в Киеве и киевлянка Пелагея Кузьменко. Есть основания предполагать, что фирма является фиктивной и используется для обналичивания денег.

Наиболее интересной фирмой Коржей является компания «АЛТЛАНДС ОВЕРСІЗ КОРП.», находящаяся в государстве Белизе на улице ПРИНЦЕСС МАРГАРЕТ ДРАЙВ 5756. Для чего «скромным» бориспольским земельным махинаторам нескромная «оффшорка» в Белизе – вопрос глупый. Для того чтобы деньги выводить. Ведь рано или поздно придется убегать, и Коржи это прекрасно понимают. Учредители оффшорки помимо Коржей некая Куликова Наталья Евгеньевна, проживающая в Киеве, на Воздухофлотском проспекте 23, кв 61. К ней вроде бы уже выехали.

Продолжение следует…

Exit mobile version