Site icon FAKTY.org – важливі новини!

Вадим Слюсарев владелец фирм ввозивших контрабандный табак

Член политсовета «Слуги народа» и бывший пограничник Вадим Слюсарев является совладельцем фирмы, которые ввозили в Украину десятки миллионов нелегальных китайских сигарет из Румынии в 2015-2017 годах. Об этом сообщают Kyiv Post и Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), ссылаясь на декларации румынской таможни.

Две украинские компании — ООО Duty Free Odesa и ООО Travel Retail Ukraine — совладельцем которых сейчас Слюсарев, импортировали в Украину сигареты китайского бренда Regina. Эти сигареты не продаются в Украине легально, а сами компании не имели лицензий на импорт.

Нелегальные сигареты украинским компаниям продавала компания China Tobacco International — румынский филиал китайского производителя табака China National Tobacco Corporation (CNTC).

Продавая сигареты в Украине, табачная компания нарушала протокол о ликвидации нелегальной торговли табачными изделиями ВОЗ.

Одна из поставок таких сигарет компании Duty Free Odesa изъяли и уничтожили украинские правоохранители в мае 2017 м как контрабанду. По мнению правоооронцив, эти сигареты планировали незаконно ввезти в ЕС.

Журналисты выяснили, что таких поставок было еще как минимум две. И они, очевидно, остались без внимания правоохранителей.

Вадим Слюсарев стал совладельцем обеих компаний — Duty Free Odesa и Travel Retail Ukraine — в 2017-2018 годах. Это произошло через два года после того, как он уволился из пограничной службы и как эти компании нелегально завезли в Украину китайские сигареты.

У журналистов нет данных о том, продолжили компании заниматься контрабандой после того, как Вадим Слюсарев стал их совладельцем. Но сигареты китайского бренда Regina, которые ввозили эти компании, до сих пор можно найти в Украине.

Хотя Слюсарев стал совладельцем компании уже после увольнения с государственной службы, расцвет этих фирм пал именно на то время, когда Слюсарев занимал высокие должности в Государственной пограничной службе.

В частности, в 2012 году компания Travel Retail Ukraine, совладельцем которой впоследствии станет Вадим Слюсарев открыла дьюти-фри — магазин на контрольно-пропускном пункте «Гоптовка» на границе с Россией. Тогда Слюсарев возглавлял отдельный отдел внутренней безопасности Восточного регионального управления Государственной пограничной службы, которому подчинялись десятки пропускных пунктов — в том числе и «Гоптовка».

И это не единственная связь Вадима Слюсарева с «Гоптовка».

В 2017-м Слюсарев купил компанию «Фронтера», которая во времена его работы в администрации Государственной пограничной службы, приобрела здание возле контрольно-пропускного пункта «Гоптовка» — рассказывают в своем расследовании журналисты программы «Схемы». Компания сдает это здание в аренду пограничникам.

В 2013 году эта компания получила земельные участки вблизи «Гоптовка», где размещаются магазины продовольственных товаров и пункты страхования.

Связаться с Вадимом Слюсарев журналистам не удалось, а партия «Слуга народа» не ответила на запрос о комментарии.

Также журналисты посетили офисы компаний Duty Free Odesa и Travel Retail Ukraine в Днепре. Офисы находятся в квартире многоэтажного дома в центре города. Однако, общаться с журналистами представители фирм отказались.

С марта 2021 Вадим Слюсарев входит в политсовет партии «Слуга народа».

Как свидетельствует расследование журналистов, в 2013-2020 годах China Tobacco International продала полмиллиарда сигарет украинским компаниям.

Но в официальных точках продаж табака в Украине нет сигарет производства China Tobacco. Найти их можно только на «черном рынке». Такие сигареты не имеют акцизных марок, медицинские предупреждения на пачках напечатаны на английском вместо украинского, а рядом надпись: «For Duty Free Sale Only» ( «Только для продажи в магазинах дьюти-фри»).

Где же делись полмиллиарда ввезенных в Украину китайских сигарет? По словам правоохранителей и экспертов по контролю за табаком, с которыми общались журналисты, большинство из них нелегально оказалась в странах Европейского Союза. Украина была лишь промежуточным пунктом для контрабандистов.

В 2017-2019 годах итальянские правоохранители изъяли около 41 тонн китайских контрабандных сигарет, в том числе и бренда Regina (China Tobacco). 17% из изъятых сигарет были нелегально ввезены из Украины — сообщает OCCRP со ссылкой на итальянскую налоговую полицию.

Член политсовета «Слуги народа» оказался владельцем фирм, ввозивших контрабандный табак

Exit mobile version