contact lenses, on pink-blue background

Миллионы людей во всем мире носят контактные линзы, хотя вы можете этого даже не заметить. Если вы еще мало знаете о линзах, https://glazok.net.ua/ познакомит вас с этими обычными, но невидимыми помощниками.

Что такое контактная линза?

Контактная линза представляет собой тонкую округлую линзу, которую надевают на слезную пленку, покрывающую поверхность глаза. Сама линза естественно полупрозрачна, хотя ее часто слегка подкрашивают, чтобы владельцу было легче надевать и снимать их. В настоящее время доступны жесткие или мягкие линзы. Большинство людей носят линзы последнего типа, но не так давно контактные линзы выдували из стекла!

История контактных линз с первого взгляда

Хотя контактные линзы могут показаться современным дополнением к здоровью глаз, они имеют долгую и славную историю, а их прототип принадлежит не кому иному, как Леонардо да Винчи и Декарту. Однако только в конце 19 века немецкий стеклодув изобрел линзу, которая позволяла видеть и относительно хорошо переносилась, а немецкий офтальмолог разработал и установил первую контактную линзу, которую можно было носить в течение нескольких часов при высокой температуре определенное время.

Типы контактных линз

Хотя контактные линзы в основном используются для коррекции зрения, также доступны чисто косметические линзы и дополнительные линзы. Цветные контактные линзы могут подчеркнуть или полностью изменить цвет глаз, а линзы, используемые в качестве аксессуаров костюма, создают особые эффекты, которые можно увидеть на экранах кинотеатров.

Однако все контактные линзы являются медицинскими устройствами, регулируемыми Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Как для корректирующих, так и для косметических контактных линз требуется рецепт, поскольку даже частые осложнения, такие как инфекции и воспаления, могут привести к слепоте или слепоте. Как лучше предотвратить осложнения:

  • Если вы собираетесь носить контактные линзы, поговорите об этом со своим офтальмологом.
  • Покупайте контактные линзы из надежного источника
  • Позаботьтесь о своих линзах и держите их в чистоте
  • Следуйте всем рекомендациям относительно контактных линз и средств по уходу.
  • Соблюдайте рекомендуемый режим ношения и замены линз.
Читайте також:  У США сенатор запропонував заборонити майнінг криптовалют на три роки

Режим ношения и замены

В целях поддержания глаз и зрения в наилучшем состоянии и здоровье каждая пара контактных линз изготовлена ​​и рекомендована к ношению в определенном режиме – через определенный промежуток времени линзы подлежат замене на новые.

Однодневные одноразовые линзы надеваются в течение дня и надеваются перед сном, а затем утром предполагается новая пара. Другие объективы имеют другой способ обмена.

Независимо от вашего образа жизни и предпочтений, специалист поможет вам подобрать правильные контактные линзы и растворы. Не забывайте всегда консультироваться со специалистом по поводу проблем со здоровьем глаз и зрения.

У вас есть вопросы о контактных линзах или о вашем зрении в целом? Посмотрите ответы на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов. Пожалуйста, обратитесь к специалисту для получения более подробной информации.

Залишити відповідь