Как сохранить зелень свежей дольше

0

Зелень – это полезный и ароматный продукт, который используется для приготовления разных блюд и салатов. Зелень содержит много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые благотворно влияют на здоровье человека. Однако, зелень быстро теряет свою свежесть и сочность, если ее не хранить правильно. Как же сохранить зелень свежей дольше?

Способы хранения свежей зелени

Свежая зелень может храниться дольше, если соблюдать несколько простых правил https://www.specia.com.ua/kulinarnye-sovety/kak-hranit-zelen-v-domashnih-usloviyah. Вот некоторые способы хранения свежей зелени:

  1. Хранить в холодильнике. Это самый распространенный и простой способ хранения зелени, который позволяет сохранить ее до 5-7 дней. Зелень нужно промыть под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками и сложить в пластиковый контейнер или пакет с застежкой. Зелень нужно хранить в нижнем отделении холодильника или на полке для овощей.
  2. Хранить в стакане с водой. Это эффективный и оригинальный способ хранения зелени, который позволяет сохранить ее до 10-14 дней. Зелень нужно промыть под холодной водой, обрезать нижние концы стеблей и поставить в стакан с водой, как цветы. Зелень нужно хранить в прохладном месте, подальше от прямого солнечного света и регулярно менять воду.
  3. Хранить в бумаге. Это экологичный и недорогой способ хранения зелени, который позволяет сохранить ее до 3-5 дней. Зелень нужно промыть под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками и завернуть в несколько слоев газетной или пергаментной бумаги. Зелень нужно хранить в холодильнике или в прохладном месте.
  4. Хранить в масле. Это необычный и вкусный способ хранения зелени, который позволяет сохранить ее до нескольких месяцев. Зелень нужно промыть под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками и нарезать мелко или измельчить в блендере. Затем зелень нужно перемешать с растительным маслом (подсолнечным, оливковым или кокосовым) и переложить в стерильную банку или бутылку. Зелень нужно хранить в холодильнике или в темном месте.
Читайте також:  Как ухаживать за надувным матрасом?

Способы хранения сухой зелени и в специях

Сухая зелень и зелень специя – это альтернативные способы хранения зелени, которые позволяют сохранить ее на долгое время и использовать для приготовления разных блюд. Сухая зелень и зелень со специями имеют свой вкус и аромат, которые могут дополнять и усиливать вкус других продуктов. Вот как можно сделать сухую зелень и зелень со специями:

  • Сушить зелень. Для этого нужно промыть зелень под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками и распределить на противне в один слой. Затем нужно поставить противень в духовку, предварительно разогретую до 50-60 градусов Цельсия, и сушить зелень в течение 2-3 часов, периодически перемешивая. Готовую сухую зелень нужно переложить в стеклянную банку или пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой и хранить в сухом и темном месте.
  • Засолить зелень. Для этого нужно промыть зелень под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками и нарезать мелко или измельчить в блендере. Затем нужно перемешать зелень с солью в пропорции 1:1 и переложить в стерильную банку или бутылку. Готовую засоленную зелень нужно хранить в холодильнике или в прохладном месте.
  • Замариновать зелень. Для этого нужно промыть зелень под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками и нарезать мелко или измельчить в блендере. Затем нужно перемешать зелень с уксусом, сахаром, специями (гвоздикой, корицей, мускатным орехом, перцем) и переложить в стерильную банку или бутылку. Готовую маринованную зелень нужно хранить в холодильнике или в прохладном месте.

Зелень – это полезный и ароматный продукт, который можно сохранить свежим дольше, если соблюдать правила хранения. Зелень можно также сушить, засаливать или мариновать, чтобы использовать ее для приготовления разных блюд. Зелень придает блюдам пикантность, аромат и цвет.

Залишити відповідь