5,4 млрд гривен Куда?! Квартиры, машины, ковры, спирт и гаджеты Apple. Что скупают за госсчет ко Дню Независимости

0

Кабмин по случаю празднования 30-летия независимости сделал подарок для чиновников. Снял действующие лимиты, касающиеся граничных сумм, которые они могут выделить на приобретение авто, мебели, оборудования и техники за госсчет. Чиновники такой шанс упускать не захотели и с первых чисел августа принялись закупать люксовые машины, дорогие гаджеты и даже квартиры для своих сотрудников.

Сняли ограничения

“Безлимит” чиновникам дали на месяц — с 1 по 31 августа. Как указано в пояснительной записке, это позволит Управлению госохраны обеспечить авто глав иностранных государств, правительств, министров, руководителей международных организаций, которые прибудут в Украину на торжества. К слову, в обычное время для украинских чиновников установлены довольно жесткие лимиты, касающиеся авто. Поэтому такую новость, судя по реестру ProZorro, украинские чиновники восприняли как руководство к действию.

Так, например, в управлении полиции охраны в Днепропетровской области решили, что годовщина независимости — лучшее время, чтобы обзавестись новеньким немецким внедорожником VW Touareg 3.0 TDI стоимостью 1,8 млн грн. МИД также решил закупить четыре новых электромобиля. Правда, там не уточняют, какая конкретно модель должна быть. Служба автомобильных дорог в Ивано-Франковской области приобрела два внедорожника Skoda Kodiaq за 1,98 млн грн. Планируют обзавестись новеньким транспортным средством и в Главном управлении Госказначейства в Полтавской области. Там объявили тендер на Hyundai Elantra CN7 Comfort MT стоимостью 600 тыс. грн.

В Главном управлении Госналоговой службы в Луганской области решили пойти еще дальше и закупить к празднику несколько десятков квартир. Как рассказали  в тендерном комитете ведомства, это жилье предназначается для их сотрудников: “Это служебное жилье для сотрудников с детьми. Все согласно спискам“.

Любители Apple и видеоигр

А пока ведомства закупают автомобили и квартиры, в местных советах принялись скупать технику Apple и игровые приставки с видеоиграми. Любители “яблочной” продукции нашлись в Каховском районном совете. Там объявили тендер на закупку компьютерной техники, в том числе Apple Macbook Air M1 стоимостью 34 тыс. грн. Три “яблочных” ноутбука решили приобрести в Днепровском центре первичной медико-санитарной помощи №4, еще два таких ноутбука за 66 тыс. грн отправятся в Главное управление связи Госслужбы специальной связи и защиты информации.

Читайте також:  Александр Коваленко - Падеж Су-34 и КАБы - российские войска сейчас играют в ва-банк

В Подгородненском городском совете нашлись любители видеоигр. Там, пользуясь возможностью, решили закупить две игровые консоли Microsoft Xbox Series S 512Gb + FIFA 21 (симулятор футбола) с жестким диском на 2,5 терабайта за 33 тыс. грн.

Километр ковров и трезубцы

Активно готовятся к празднованию и в Госуправлении делами президента (в народе ДУСя). Там, в частности, планируют закупить почти 1 км коврового покрытия за 985,4 тыс. грн и еще мягкой мебели на 822,4 тыс. грн. Не обошлось и без праздничной атрибутики и подарков. В августе там приобрели 22 штуки подарочных часов почти за 100 тыс. грн. Почти столько же было потрачено в начале августа на декор к столу и государственные флаги, которые будут установлены во время проведения официальных приемов при участии президента.

Не менее интересный тендер на изготовление памятного знака “Трезубец”. Согласно документации, он должен быть почти 4 м в высоту и изготовлен из листьевой стали и арматуры с акриловым покрытием. Отметим, что точно такой же знак уже был ранее установлен ко Дню независимости на площади Конституции. В этот раз его стоимость в ДУСе оценили в полмиллиона гривен.

Ну и, конечно же, там не упустили возможность обновить технику. На приобретение 61 нового компьютера выделили 1,3 млн грн.

Стараются не отставать от своих коллег и в Управлении делами аппарата ВР. Там уже начали готовиться к старту 6-й сессии 9-го созыва Рады. Для этих целей, согласно информации на портале госзакупок ProZorro, были размещены тендеры на закупку пяти мужских вышиванок “Дубки” из 100%-го хлопка по 4000 грн за каждую; 15 км ткани: марли, ситца и фланели шириной до 1 м на сумму 365 тыс. грн; 566 л чистого спирта за 113 тыс грн; картриджей для принтера на 3 млн грн. Для парламентского автопарка уже заказали 225 тыс. л бензина стандарта А-95 Евро и еще 75 тыс. л талонами на общую сумму более 9 млн грн.

Читайте також:  Компания - широкий выбор проектов одноэтажных домов

Сколько чиновникам можно тратить на себя*

Легковые автомобили

На сумму до 1,2 млн грн

    1. Для членов Кабмина, руководителя ОП, секретаря СНБО, главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, ЦИК, Счетной палаты, Нацкомфинуслуг, НКРЭКУ, НКРСИ, Высшего совета правосудия, ВККС, ГСА, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, Конституционного суда, Верховного суда, высших специализированных судов, генерального прокурора, директора Национального антикоррупционного бюро, а также уполномоченных ВР Украины по правам человека и защите государственного языка.

До 900 тыс. грн

    1. Для обслуживания должностных лиц ОП, Аппарата ВР, Секретариата Кабмина и Аппарата СНБО, членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, ЦИК, Счетной палаты, НКЦБФР, Нацкомфинуслуг, НКРЭКУ, НКРСИ, руководителей центральных органов исполнительной власти (кроме членов Кабмина), государственных секретарей министерств, заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти, руководителя ГУД и его заместителей, председателей областных госадминистраций и их заместителей, заместителей председателя ГСА, членов Высшего совета правосудия, ВККС, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, руководителей Национальной школы судей, заместителей председателей и судей Конституционного суда, Верховного суда, специализированных судов, председателей апелляционных судов и их заместителей, руководителей аппаратов (секретариатов) Высшего совета правосудия, Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, Конституционного суда, Верховного суда, высших специализированных судов, ВККС, заместителей генпрокурора, заместителей директора НАБУ, командующего Нацгвардии и его заместителей, председателя СБУ и его заместителей, председателя Службы внешней разведки и его заместителей, начальника ГУР Минобороны и его заместителей, начальника Управления госохраны и его заместителей, руководителя органа управления Госспецтрансслужбы и его заместителей.

До 600 тыс. грн

    1. Руководителей других государственных органов, бюджетных учреждений и организаций, глав местных судов и их замов, главы Службы судебной охраны и его замов.

Мобильный телефон

  • покупка — 1200 грн
  • содержание в месяц — 1500 грн
Читайте також:  Джентельмени удачі на Одеській митниці

Персональный компьютер

(кроме силовиков) — 23 000 грн

Ноутбук

(кроме силовиков) — 27 000 грн

Комплект мебели

Для служебного кабинета лиц, перечисленных в пункте:

  • (1) — 30 000 грн
  • (2) — 25 000 грн
  • (3) — 15 000 грн

Мебель для обустройства рабочих мест сотрудников:

  • стол письменный — 2500 грн
  • кресло офисное — 2500 грн
  • стул — 1500 грн
  • шкаф для одежды — 2400 грн
  • шкаф для бумаг — 2400 грн
  • сейф — 5000 грн
  • компьютерный стул — 2500 грн
  • теле- и радиоаппаратура, видеотехника для служебных кабинетов — 25 000 грн

Related

Залишити відповідь