Алексей Романько. Как скандальный сумской «Слуга народа» решил латифундистом стать

0

Давно такого не было и вот снова? В соцсетях уже который день не утихает шум вокруг минувшей сессии Шосткинского городского совета.

Собственно, оживленное обсуждение горожан вызвало не само собрание, а одно из решений городских депутатов. Те не продлили договор аренды ООО «Агрофирма «Лан». Удивление с возмущением вызвало довольно странное голосование депутатов, пользователи соцсетей, вспомнили и о разговоре Николая Ноги с депутатом областного совета от партии «Слуга Народа» Алексеем Романько. Появилась версия, что аренду не продлили, потому что кто-то точно положил глаз на лакомый кусок земли и имеет на него свои планы.

Читайте також:  Афера по розкраданню лісу від "слуг" Романька, Слюсара та депутата ОПЗЖ Гузея - Бондаренко

Вот мы и решили выяснить, где на самом деле порылась собака и имеют ли под собой почву фейсбучные теории заговора.

Что касается скандального земельного участка, то здесь все прозрачно и понятно. В Государственном земельном кадастре у нее есть кадастровый номер 5925384200:01:003:0402. Площадь – 27.47 гектара, расположена на территории Маковского сельского совета Шосткинского района Сумской области. В свое время этой землей распоряжался Госгеокадастр и ООО «Агрофирма «Лан» завоевало право аренды в рамках аукциона. Конкурентов обошли, предложив самую большую цену. То есть играли по правилам, как во всем цивилизованном мире. В рамках реформы децентрализации Геокадастр передал эту землю Шосткинскому городскому совету, который теперь и решает, кому предоставить участок в аренду.

История заиграла новыми красками, когда мы поинтересовались именами владельцев соседних участков вокруг нашего «камня преткновения». В частности, трое из них с кадастровыми номерами

Читайте також:  Депутати Олександр Стрельченко та Олексій Романько організували схему на експорті пиломатеріалів - Ярослав Бондаренко

5925384200:02:001:0062, 5925384200:02:001:0067, 5925384200:02:001:0063.

Государственный реестр прав на недвижимое имущество в ответ на наш запрос сообщил, что владельцем этих земель является не кто иная, как 22-летняя Романько Наталья Александровна. Она же – племянница депутата Сумского областного совета от партии «Слуга Народа» Романько Алексея Викторовича. Причем, владелицей этих и других земель Романько Наталья Александровна стала недавно, уже во время полномасштабного вторжения, в декабре 2022 года.

Дальше – интереснее. Потому что земельные участки г-жи Романько находятся в аренде ООО “СЕВЕР ГРУПП АГРО” (код ЕГРПОУ: 44580110). Это предприятие в ноябре 2021 года создали два депутата Сумского областного совета от партии «Слуга народа» – Слесарь Александр Михайлович и (какая неожиданность!) Романько Алексей Викторович. Последний – еще и директор вышеупомянутого общества. Не сложно сложить в кучу два и два, не правда ли? После этого не столь удивительным кажется голосование в городском совете. Все закономерно с точки зрения новых хозяев жизни: участок ООО «Агрофирма «Лан» соседствует с землями семьи Романько – и коллеги из «Слуги Народа» не продлевают аренду земли, которую заметил их однопартиец.

Читайте також:  Пилипейко, Романько и Нога организовали схему по разворовыванию топлива у ВСУ и ТрО

Завоевывать право на аукционных торгах, платить больше за аренду земли городу? А зачем, если ты из власти партии и можешь себе позволить из слуги превратиться в господина. И земля – это в Украине кратчайший путь, чтобы обрасти состоянием, и почувствовать себя латифундистом, а не банальным «слугой».

Антикор

Залишити відповідь