Concert.UA – компания может обанкротится?

0

Группа компаний Concert.UA давно и масштабно работает на рынке Украины.

Основанная в далёком 1999 году под брендом «Вирус Мьюзик» тремя друзьями Дмитрием Чинем, Дмитрием Феликсовым и Евгением Лысенко компания занималась привозами электронной музыки, распространением билетов и пиаром событий, на которые эти билеты продавала.

Но, в последнее время у Concert.UA начались большие проблемы –компанию обвиняют в организации спекулятивных схем, обману потребителей, отмывании денег, уклонением от налогов в особо крупных размерах.

Скандалы, в которые ранее попадал Концерт.ЮА за эти годы удавалось тушить, но в этот раз результат их деятельности может привести кого-то из фигурантов за решётку.

Напомним, в прессе громко обсуждалась махинации с ценами на билеты на конкурс «Евровидение»

Билеты на Евровидение 2017 в Киеве эксклюзивно продавал как раз билетный оператор Concert.ua. Тогда была обнаружена массовая схема по спекулятивному завышению цен на билеты и отмывание денег через их. Были заведены уголовные дела, которые оперативно замяли. Аудит, который Счетная палата проводила после конкурса, установил манипуляции «В Тикет» с бюджетными средствами на сумму в 15 млн грн.

АМКУ сначала открыл дело о недобросовестной конкуренции, а потом, по непонятным причинам, безосновательно его закрыл. Пострадавшие зрители были вынуждены обратиться в суд.

В конце 2019 года Верховный суд обязал АМКУ возобновить запрятанное в долгий ящик дело против «В Тикет» и Concert.UA, что повлекло к фактическому банкротству «В Тикет».

Дальше больше, расследуя дело по Евровидению, журналистам удалось добыть тщательно скрываемую информацию о связях Дмитрия Чиня, руководителя В-Тикет, и его семьи с вьетнамской мафией и чёрным рынком обналичивания и уклонения от налогов.

Как оказалось, в 1998 году Чинь Ван Нят – отец Дмитрия Чиня, одного из трёх основателей Concert.UA, вместе со своими сыновьями отвечавший за отмывку черного нала для этнической группы менял, связанных с украинским крылом вьетнамской преступной группировки, попался на Дарницком вокзале с поддельным паспортом. Его сыновья – Илья и Дмитрий (тот самый) были осуждены по уголовным статьям – Илья в 2007-ом году, а Дмитрий – в апреле 2002-го.

Читайте також:  У Кривому Розі за борги відібрали жіночі труси і виставили їх на аукціон

Дмитрий Ванович Чинь весной 2002-ого года, сначала заработал хулиганку, а потом закончил 194-ой статьей УК Украины (дело №846).

После этого семья Чинь и придумала, как «мыть» деньги через культурно-массовые мероприятия, используя компанию Дмитрия Чиня по распространению билетов.

В 2018 году очередной громкий скандал с поддельными билетами на концерт американской группы Imagine Dragons – около 2 тыс. билетов проданных билетов на концерт оказались фальшивыми. Эксклюзивным продавцом билетов была компания Концерт.УА

Выяснилось, что некие аферисты реализовали масштабную схему по продаже фальшивых билетов на концерт на сайте e-ticket.in.ua, суммарно “наварив” на этом, по подсчетам правоохранителей, более 3 млн гривен.

Организатором мошеннической группировки оказался некий 37-летний одессит Александр Жураковский.

В 2018 году Концерт.УА предпринял попытку активно выйти на рынок Одессы, купив местного билетного оператора Укртикет. Так вот именно Александр Жураковский отвечал за финансирование этой сделки.

Таким образом провернув схему с фальшивыми билетами Concert.UA отмыли деньги через покупку одесского билетного оператора.

По данным следствия, в этом скандале были замешаны возможные подельники «Concert.UA» из ТОВ «Гас-концерт» код ЕДРПО 38780352 с их российскими сообщниками из ТОВ «ПОП-фарм».

Каждый раз Concert.UA, Дмитрий Феликсов, Дмитрий Чинь и Евгений Лысенко выходили сухими из воды и делали вид, что они не причём, игнорируя прямые вопросы журналистов про схемы и свои связи с вьетнамцами. Такая ситуация не могла быть без «крышования» со стороны высоких чиновников из ДФС и прокуратуры.

Власть поменялась и сменились люди в правоохранительной системе, через которые Concert.UA решал свои проблемы и «топил» уголовные дела.

Как результат – в начале июля 2019-го года ДФС, совместно с прокуратурой передали в суд уголовное производство № 32019100000000489, по статьям 212 ч.3 и 209 УК Украины – про спланированную группой лиц схему уклонения от уплаты налогов с целью обмана государства на особо крупную сумму, легализацию доходов, добытых преступным путём, отмывания денег и возможное финансирование терроризма через созданную схему чёрного обнала. В рамках этого же дела расследуются эпизоды бюджетной оптимизации, массовом фиктивном предпринимательстве и проч.

Читайте також:  Soft2bet - как мошенники игорного бизнеса развалиливали свое уголовное дело

Уголовная статья, отягощающие факторы и крупная сумма, доказанная следствием, даёт надежду на то, что в этот раз махинаторы не сумеют «порешать» и уйти от ответственности.

Вплоть до конца декабря прошлого года следственная группа не раз обращалась в суд с просьбой о выемке документов юрлиц группы Concert.UA, а их адвокаты, судя по решениям суда, безрезультатно пытались опротестовывать действия прокуроров:
reyestr.court.gov.ua/Review/86099142
reyestr.court.gov.ua/Review/85893585
reyestr.court.gov.ua/Review/85355079
reyestr.court.gov.ua/Review/86028410

По инсайдерской информации именно с началом этого дела Дмитрий Феликсов покинул страну, а часть сотрудников на руководящих позициях в компании начали активно искать новые места работы.

Также, в Киеве стало не заметно спекулянтов и махинаторов-проводчиков, что позволяет еще раз убедиться в прямой связи между группой компаний Concert.UA и аферистами, орудующими в данной области.

Схожий сюжет был с делом великого мафиози 30-х Аль Капоне. Тогда, при полном покровительстве местных правоохранительных органов Чикаго, умерший в результате, в тюрьме от сифилиса Аль Капоне, смог уйти от всех обвинений о тяжких преступлениях – убийствах и рекете, но попался на уклонении от налогов в крупных размерах и суд дал ему 10 лет. Всемогущий мафиозо, купавшийся в деньгах, тоже тогда думал, что он «ухватил бога за бороду», но жизнь всё расставила по своим местам.

Вот только Дмитрий Феликсов – не Аль Капоне. Всеми силами в инфополе пытающийся создать образ доброго семьянина, законопослушного предпринимателя и кристально-чистого партнёра, по факту оказывается аферистом и махинатором крупного уровня.

А может кто-то, имеющий очень большое влияние, искусно манипулирует Феликсовым всё это время и одевает в нужные моменты «розовые очки», убеждая в отсутствии нависшей угрозы?

Смогут ли Concert.UA оперативно найти новых покровителей и в этот раз снова уйти от ответственности или будут вынуждены банкротить компанию?

Читайте також:  За українським законом, тварина — річ. Як зоозахисні організації намагаються це змінити

Это риторические вопросы, ответы на которые вполне могут появиться в ближайшее время.

Вголос

Залишити відповідь