Год назад Вооруженные силы Украины освободили наш непокоренный Херсон – Петр Порошенко поздравил город-Герой

0

'Год назад Вооруженные силы Украины освободили наш непокоренный Херсон': Петр Порошенко поздравил город-Герой

Петр Порошенко поздравил Херсон и его жителей с годовщиной освобождения города-Героя Вооруженными силами Украины от российских оккупантов. Поздравление пятый президент Украины опубликовал видеопоздравление в Фейсбук.

“Его били, жгли, пытали, убивали. Он страдал и горько плакал, но мужественно стоял. И выстоял. Сегодня год, как Вооруженные Силы Украины освободили наш непокоренный Херсон.

Город-Герой. И город Героев. Город необычных людей, которые голыми руками бросались на танки и БТРы. Город ребят из Сиреневой Рощи, которые, имея несколько автоматов и “коктейлей молотова”, заплатили жизнью за существование государства. Город боровшихся и победивших людей”, – написал Порошенко.

Пятый президент отметил мужество и человечность тех людей, кто оставался во время оккупации в Херсоне и помогал местным жителям. Таким образом, они творили Украину, которая не бросает своих.

В частности, он рассказал об Оксане Погомий, которая разносила еду людям в оккупации и которая сейчас выпекает хлеб со “Справой Громад” для горожан.

“Для меня лично Херсон — это и наша Оксана Погомий. Которая осталась во время оккупации, помогала местным, разносила пищу тем, кто в этом нуждался. В бесчеловечных условиях оккупации она творила Украину. Настоящую, искреннюю, преданную. Страну, которая своих не бросает. И продолжает это делать и сейчас, выпекая вместе с командой “Справи Громад” ароматный хлеб для горожан”, – рассказал Петр Порошенко.

“Херсонцы, вы – настоящие герои. Горжусь вами. Благодаря вам мы еще на один день ближе к победе!”, – отметил политик.

 

Залишити відповідь