Макс Вегнер – компания фаната Моргенштерна AUTODOC не смогла провести IPO

0

Новость о том, что крупнейшая немецкая компания по продаже автозапчастей AUTODOC планирует выйти на IPO, была растиражирована СМИ в августе 2021 года. По информации источников интернет-издания «Монитор», компания не смогла провести IPO (первая публичная продажа акций предприятия на фондовом рынке). Причиной тому стал вывод аудиторов. В ходе ревизии выяснилось, что значительная часть средств компании AUTODOC не имеют надлежащих доказательств своего происхождения.

Компания планировала провести IPO во Франкфурте. Решение довольно странное, так как чаще всего международные компании выбирают Лондон или Нью-Йорк. Подготовкой компании к IPO, в частности, ее оценкой занимались банки Goldman Sachs и JP Morgan Chase & Co.

Компания AUTODOC была основана в 2008 году в Берлине партнерами Максом Вегнером, Алексеем Ердле и Виталием Кунгелем. В начале июля 2021 года компания открыла свой офис в центре Одессе. На открытии был и Вегнер.

Фирма AUTODOC позиционирует себя как лидирующая европейская компания в сфере автозапчастей с годовым оборотом в 1 млрд евро. А сам Макс Вегнер с помощью рекламы создал себе имидж успешного молодого предпринимателя, что мягко говоря, не совсем соответствует действительности, о чем неоднократно писали СМИ.

Впрочем, проблемы с проведением IPO никоим образом не помешали Вегнеру в середине января помпезно отпраздновать свой день рождения в компании скандального российского рэпера Моргенштерна, которому запрещен въезд в Украину из-за пропаганды культа насилия и жестокости, распространения и употребления наркотических средств. По этой причине день рождения Вегнер праздновал на территории непризнанного Приднестровья в селе Цыбулевка, где бизнесмен владеет земельными участками и куда без проблем смог прилететь Моргенштерн. Об этом писало местное издание «Новости Приднестровья». Также о визите Моргенштерна и праздновании дня рождения Вегнера вышел целый сюжет на приднестровском телеканале ТСВ.

Читайте також:  Ярослав Маринович: мошенник и пособник оккупантов отбеливает репутацию

Не стал скрывать своего визита в Приднестровье и сам Моргенштерн, выложив подробный фото и видеоотчет на своей официальной странице в Instagram. Примечательно, что на празднование дня рождения Вегнера рэпер прилетел на частном самолете. «Летать на джете в баньку это уже классика. С днюхой братец», — написал Моргенштерн и добавил ссылку на страницу в Instagram Вегнера.

Примечательно, что сам Вегнер также выкладывал в Instagram фото с Моргенштерном, но потом удалил их. Единственным упоминанием на его странице о празднике в Приднестровье является сюжет телеканала ТСВ, о котором мы писали выше. «Попасть своим ДР во все сми это конечно сильно», — с нескрываемой долей гордости и радости подписал Вегнер видео.

Да уж, очень сильно попасть во все СМИ человеку, который владеет бизнесом в Украине. Особенно если это российские пропагандистские СМИ и СМИ непризнанной приднестровской республики, прославляющие российскую армию.

С таким подходом не только IPO не видать, тут и до персональных санкций СНБО недолго.

 

Залишити відповідь