Льготы для ветеранов в Украине – Гудыменко указал на проблему

0

Льготы для ветерановСитуация с действующими программами льгот для ветеранов уже сейчас выглядит как мина замедленного действия, поскольку после завершения войны станет очевидной несостоятельность государства выполнить все обязательства.

Об этом военнослужащий и председатель ОО “Украинское объединение “Мрія” Юрий Гудыменко рассказал во время презентации своей книги “Истории и войны” в Хмельницком.

“Очевидно, что после войны украинское общество получит по меньшей мере миллион ветеранов, которым необходимо выделить по 2 гектара земли. Для того чтобы это сделать, нужно планировать оккупировать хотя бы Белгородскую область. Давайте будем реалистами: с землей лучше не станет. У ветеранов есть приоритетное право на получение жилья, которое тоже в наших реалиях кажется сомнительным к исполнению, но много лет подряд большая сумма средств из бюджета выделяется на безвозмездную установку ветеранам проводного телефона. Я спрашивал своих побратимов, помнят ли они, как этот телефон выглядит, никто так и не вспомнил. Значит, в какой-то момент миллион людей спросят власть: “Где то, что нам обещано законодательством?” – комментирует Юрий Гудыменко.

По словам военного, в таком случае конфликт между ветеранами и государством неизбежен. Ведь большое количество вчерашних защитников останутся без работы, без жилья и с мнением о том, что государство не выполнило свой долг.

“Ветераны начнут объединяться между собой и расшатывать политическую ситуацию в Украине. Общество будет воспринимать ветеранов как льготников, которые протестуют, что-то требуют, показывают в маршрутках удостоверение УБД. И со временем то уважительное отношение к воинам, которое испытывает гражданское население сейчас, начнет исчезать. Подобных примеров послевоенной ситуации много в мировой истории. Поэтому для государства критически необходимо продумывать и воплощать в жизнь комплексную программу социализации ветеранов, с широким окном возможностей, а не содержания”, – подчеркнул Юрий Гудыменко.

Читайте також:  Юрий Бутусов - Почему в Украине не наладили производство артиллерийских и минометных боеприпасов

Источник

Залишити відповідь