Мобилизация в Украине – когда закончится мобилизация в Украине и что делать, если повестку вручили через почтовый ящик – закон

0

Когда закончится мобилизация в Украине и что делать, если повестку вручили через почтовый ящик: разъяснениеОбщая мобилизация в Украине продолжается до 14 февраля 2024 года, однако после этой даты, вероятно, будет продлена, как это делалось уже 7 раз. В этот период в государстве проводятся специальные мероприятия, в частности призыв военнообязанных в ВСУ на воинскую службу.

Однако нередко сообщения о вызове в ТЦК для граждан оставляют в почтовых ящиках. Как поступать в этих случаях, рассказал “Фактам” юрист Виктор Мазура.

Так, по его словам, если повестку военнообязанному не вручили лично в руки, он не обязан ехать в ТЦК и СП. Кроме того, документ должен содержать подпись о вручении и получении повестки.

Передача повестки через родственников, знакомых, запихивание под дверь или звонок по телефону также не считаются надлежащим ее вручением. Поэтому явка в ТЦК и СП в таких случаях необязательна и это не повлечет юридических последствий.

Напомним, что общая мобилизация – это оперативный механизм пополнения рядов ВСУ, которое проводится одновременно на всей территории Украины.

Как сообщал OBOZ.UA:

– На Полтавщине мужчину приговорили к трем годам лишения свободы за уклонение от мобилизации. В суде он признал свою вину и раскаялся, но добавил, что по-прежнему отказывается от прохождения воинской службы.

– Во Львовской области приговорили к трем годам лишения свободы военнообязанного, который отказался от мобилизации из-за якобы необходимости ухода за бабушкой. Обвиняемый утверждал, что в ТЦК и СП его забрали “добровольно-принудительно” прямо с улицы.

Источник

Залишити відповідь