Олег Диденко. Куда девался «кошелек» Витренко после скандала с покупкой «Бентли» за полмиллиона евро?

0

Куда девался «кошелек» главы «Нафтогаза» Витренко Олег Диденко после скандала с покупкой «Бентли» за полмиллиона евро?

Олег Диденко получил свою минуту всенародной славы и любви в июне прошлого года, когда стало известно о его покупке: чиновник приобрел «Бентли» за полмиллиона евро. Еще и растаможил автомобиль по льготному тарифу. Новость об этом обнародовал нардеп Алексей Кучеренко, проиллюстрировав текст соответствующими картинками. Эта покупка стоила Диденко должности – после публичного скандала его уволили с должности советника председателя правления НАК «Нафтогаз», которую тот занимал. Впрочем, говорят, что уволили его, собственно, не за саму покупку авто – кто из наших чиновников, даже в Офисе президента, не грешит новыми игрушками во время войны? – а в результате интриг и того, что кто-то выбрал подходящий момент и правильные слова, чтобы донести скандал до ушей президента. Как бы то ни было, а Диденко уволили. Напомним коротко историю скандала: Диденко приобрел автомобиль Bentley 27 мая, через два месяца после того, как российскую армию отогнали от Киева, а власти разрешили льготное растаможивание автомобилей из-за границы, которые везут для ВСУ.

Под эту марку в Украину заехало много не менее дорогих автомобилей, однако Диденко был одним из первых:

Как написал Кучеренко, «Олег Диденко, советник председателя правления Нафтогаза Юрия Витренко. Кошелек Юрия Юрьевича. В разгар войны покупает новый Бентли за 0.5 млн долларов, никого не стесняется. В конце июля прошлого года купил Мерседес «кубик» за 300 тыс долларов, оформил тогда на маму, видимо, еще был осторожным». После скандала, конечно, Диденко уволили. Однако, как оказалось, только на бумаге, чтобы успокоить общественность, отреагировавшую на покупку вполне ожидаемо:

Читайте також:  Онлайн-казино и банки заигрались. Как работала схема, лишившая бюджет миллиардов гривен

Однако Кучеренко не зря писал, что Олег Диденко является «кошельком Юрия Юрьевича», то есть тогдашнего главы «Нефтегаза» Юрия Витренко. Ибо освобождение от должности Диденко было чистым фейком и «божьей росой» в глаза пиплу. Вот что писал по этому поводу «Апостроф» через месяц после «увольнения»: «по результатам журналистского расследования, Олег Валентинович уволен чисто на бумаге, а в реальной жизни он продолжает свою карьеру в Нафтогазе, исправно посещает офис, и даже не освободил кабинет». Действительно, из кабинета советника главы «Нафтогаза» Олега Диденко удалось выселить только после того, как выселили из кабинета самого председателя – Витренко, чьей долголетней креатурой был и сам Диденко. Произошло это только в ноябре. И потому заявление Кучеренко о том, что Диденко является «кошельком Витренко», заслуживает внимания. Оказалось, что Витренко, заняв кресло главы “Нафтогаза” в 2021 году, немедленно провел кадровые чистки и расставил на ключевые должности своих людей. Среди них не последнее место занимал Олег Диденко, который в 2014-2020 годах возглавлял дочернюю компанию Нафтогаза – «Газ Украины». Его заместителем тогда был Владислав Воловик. Собственно, это второй фигурант в кругу своих, человек непубличный, но крайне ценный для клана. Господин Воловик за всю свою карьеру выступал в роли правой руки Олега Диденко. Являлся его советником, заместителем, доверенным лицом по личным делам, адвокатом и т.д. Поэтому с возвращением Витренко в «Нафтогаз» серый кардинал Диденко трудоустроил на ключевую должность в НАКе и своего протеже – Владислава Воловика.

Кстати, интересно, почему Диденко «слил» именно депутат от «Батькивщины», тоже получивший свое во время назначения Витренко? Скорее всего, кто-то кого «кинул», как всегда, на что прилетела «ответочка». Неплохая, надо признать – скандалов с заоблачно дорогими авто чиновниками тогда еще не было, «гуманитарные» джипы в Офисе президента засветились позже. Впрочем, вернемся к Диденко. Скандал с автомобилем не принес для него последствий, кроме кажущегося освобождения от должности советника Витренко. В самом Нефтегазе заявили, что не несут ответственность за личную жизнь сотрудников. Очевидно, что в развитой европейской стране одним увольнением господин Диденко не состоялся бы. Должна быть проведена проверка в рамках уголовного производства для установления источников формирования состояния работника государственной компании. Особенно если считать действительно есть что – Олегу Диденко, который всегда работал в государственных компаниях, и его семье принадлежит большое количество элитных и промышленных объектов недвижимости в столице. Кроме того, если хотя бы вскользь заглянуть в реестры, то окажется, что Олег Диденко, работая в государственном «Нафтогазе», параллельно занимался бизнесом:

Читайте також:  Вадим Слюсарєв вивіз завод Азарова до Угорщини та веде бізнес із родичами нардепа Андрія Одарченка у США

Впрочем, на это в Украине особого внимания не обращают, хотя снова – в нормальной стране это было бы причиной приговора по уголовному делу. С какой-то стороны бизнес мог служить прикрытием для дорогих покупок – мол, заработал деньги в бизнесе, однако финансовых высот предприятия Олега Диденко не демонстрируют:

Напротив, деятельность всех этих фирм Диденко очень похожа на классическое сокрытие денег от налогообложения:

Анализ деятельности предприятий Диденко свидетельствует об одном – свое состояние он зарабатывал в другом месте. А в фирмах деньги просто легализовались и выводились. Если вспомнить, что его называют «кошельком» Витренко, становится понятным, зачем Витренко постоянно «подтягивал» за собой Диденко. И почему тот так и продолжал ходить «на работу» в «Нафтогаз» после формального увольнения.

Пока судьба Олега Диденко до конца не ясна. Уголовного дела по его дорогим покупкам, как все понимают, никто не открывал. Его долголетнего шефа Витренко таки «ушли» с должности полгода назад. Скорее всего, они снова вынырнут вместе. И пройдут где-то неподалеку потоки государственных средств, на которых они оба сидели столько лет.

Залишити відповідь