Поклонники Tesla из Кореи накопили TSLA на 15 миллиардов долларов

0

Поклонники Tesla из Южной Кореи вкладывают все деньги в производителя электромобилей, настолько, что розничные инвесторы в стране теперь владеют около 1,6% компании. Это делает коллективную долю южнокорейских инвесторов TSLA более существенной, чем у некоторых крупнейших акционеров компании, таких как T. Rowe Price Group Inc. 

На фоне растущего разрыва в благосостоянии в Южной Корее розничные инвесторы приобрели привычку покупать акции, которые сопряжены как с высоким риском, так и с высокой прибылью. Tesla, возможно, одна из самых нестабильных акций на рынке, стала фаворитом. На протяжении всей пандемии южнокорейские инвесторы TSLA увеличили свои совокупные активы более чем в сто раз, до более чем 15 миллиардов долларов. 

Как отмечается в  отчете Bloomberg News  , некоторые южнокорейские розничные акционеры решили пойти ва-банк на TSLA. Среди них были Пак Сонхён и ее муж, которые продали свой дом в Сеуле и переехали в съемную квартиру со своим 7-летним ребенком. Семья вложила свои сбережения в размере 230 000 долларов в акции TSLA. Это рискованная ставка, но это был один из их лучших вариантов. 

В заявлении для издания Пак отметила, что она и ее муж на самом деле хотели купить дом большего размера после продажи своего дома в конце 2019 года, но они остались в затруднительном положении, поскольку цены на недвижимость в Сеуле резко выросли. Поскольку стоимость квартир в столичном районе Большого Сеула удвоилась за последние пять лет, они оказались в затруднительном положении. 

«Я думал, что буду хорошо жить, работая в хорошей компании после колледжа, но реальность такова, что мы самые бедные в нашем районе. Живя наемным работником, есть так много ограничений», — сказал Пак. 

Как известно любому розничному инвестору Teslaинвестирование в акции TSLA не для слабонервных. Несмотря на волатильность, а также тот факт, что акции Tesla упали более чем на 25% по сравнению с максимумом 2021 года, Пак отметил, что за последние три года они по-прежнему выросли на 1900%. Это очень выгодно отличается от результатов Samsung Electronics Co. — самой крупной компании в Южной Корее, — акции которой выросли на 40%. 

Читайте також:  Беларусь сбила «украинский» БПЛА: детальный разбор фейка

Tesla стала очень популярной и среди молодых корейцев, особенно среди тех, у кого меньше активов, чем у семейных единиц, таких как Парки. Сон Гильхун, 27-летний водитель погрузчика, отметил, что в конце концов впал в панику, потому что понял, что, возможно, никогда не сможет позволить себе дом. Благодаря упорному труду и дисциплине водитель погрузчика решил последовать примеру своих старших коллег и купил акции. 

Сон вложил половину своей ежемесячной зарплаты в 2000 долларов в акции и жил скромно. Он делал большие ставки на Tesla , что в конечном итоге помогло ему накопить портфель акций на сумму около 100 000 долларов во время пандемии. В июне, когда акции TSLA упали ниже 700 долларов, он увеличил свою долю в производителе электромобилей и сократил свои доли в корейских компаниях. Сегодня Сон надеется купить Теслу, а позже купить дом. 

Залишити відповідь