Распространенные мифы об автомобильных шинах

0

Опытные автомобилисты хорошо знакомы с эксплуатационными особенностями шин, поэтому при покупке покрышек редко возникают сомнения или сложности. Но начинающим водителям выбрать хороший комплект бывает непросто, в том числе из-за целого ряда мифов о колесах. В статье мы рассмотрим самые распространенные заблуждения.

Миф № 1: для безопасности движения водительский опыт важнее, чем качество покрышек

Это утверждение верно только отчасти. Производители не зря разрабатывают разные модели покрышек с тем или иным рисунком протектора, определенной жесткостью или эластичностью. Качество и свойства резины значительно влияют на безопасность движения, поэтому важно купить резину на 17, которая обеспечит уверенное сцепление транспорта с дорожным покрытием. Водительский опыт не поможет исключить вероятность аварийной ситуации, если протектор на колесе будет изношен или на резине появятся явно выраженные дефекты в виде грыж или трещин.

Миф № 2: для зимы лучше выбирать широкие шины

Считается, что чем шире покрышка, тем больше пятно контакта с дорогой и тем устойчивее автомобиль. На самом деле в зимнее время на устойчивость и управляемость транспортного средства больше влияют рисунок протектора и эластичность резины.

Миф № 3: зимние шины очень шумные

Уровень производимого покрышками шума зависит от нескольких факторов:

  • жесткости резины;
  • рисунка протектора;
  • наличия шипов.

При производстве зимних комплектов в каучук добавляют специальные наполнители, которые способствуют сохранению эластичности изделий даже при низких температурах. Поэтому качественные зимние шины не будут более шумными, чем летние модели. Полный ассортимент представлен тут: dok.ua/catalog/shiny. Что касается рисунка протектора, то в зимних изделиях канавки могут быть более глубокими, но это не оказывает ощутимое влияние на акустический фон. И только наличие шипов действительно увеличивает уровень шума при движении автомобиля по сухому асфальту.

Читайте також:  Как вібрать и купить буржуйку для дачи

Миф № 4: асимметричные покрышки снижают управляемость транспортного средства

Это мнение основано на том, что из-за разного рисунка протектора на двух половинах шины сцепление с дорогой нарушается. На самом деле асимметричные покрышки являются универсальным решением для самых разных погодных условий. Из-за особого строения протектора они делают машину одинаково устойчивой и управляемой как на мокрой, так и на сухой дороге.

При покупке автомобильных покрышек лучше ориентироваться не на слухи и мифы, а на реальные характеристики изделий.

Залишити відповідь