Россия через фейковые сайты собирает данные о воинах ВСУ и их семьях – война в Украине

0

Россия через фейковые сайты собирает данные о воинах ВСУ и их семьях: СМИ раскрыли замысел оккупантовСтрана-агрессор Россия пытается обманом получить информацию про украинских военнослужащих и их семьи. Для этого в РФ создали мошеннические сайты. Полученные данные могут использоваться врагом, в частности, против членов семей защитников Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Об этом 1 сентября сообщил “Голос Америки” с ссылкой на представителей министерства обороны США. По данным собеседников журналистов, спецслужбы РФ создали как минимум два фальшивых сайта, которые работают под видом ресурсов для помощи семьям пленных и пропавших без вести.

О каких именно сайтах идет речь, издание не написало.

Американские чиновники говорят, что таким образом страна-агрессор могла собрать уже тысячи записей. По их мнению, Москва использует имена, номера телефонов и адреса украинцев, чтобы определить, живет ли кто-нибудь из военных или членов их семей на оккупированных территориях.

Российские спецслужбы также используют такие ресурсы для выманивания информации про защитников Украины, которые попали в плен.

В комментарии журналистам представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в Украине Петр Яценко подтвердил эту информацию. Он сказал, что с помощью этих ресурсов враг занимается сбором информации о семьях украинских воинов.

По его словам, речь может идти не только об этих двух сайтах, но и о десятках других, в том числе это каналы в Telegram и страницы в Facebook и Viber.

“Они также используют то, что Россия не предоставляет Украине информацию о пленных. Родные надеются, что их близкий человек не погиб, а находится в плену, и по предложению подобных ресурсов передают персональные данные”, – отметил Яценко.

Предоставляя такую информацию, люди могут несознательно ухудшить положение своих родных, которые находятся в плену, говорит Яценко. По его словам, украинские военные на допросах могут часть информации скрыть, чтобы не спровоцировать избиение или худшее отношение или защитить своих побратимов.

Читайте також:  Мобилизация в Украине – какие болезни являются основанием для признания непригодным, а какие нет – список – закон

Как сообщал OBOZREVATEL, российские хакеры пытаются атаковать мобильные устройства бойцов Сил обороны Украины. Представители оккупантов таким образом хотят украсть важные данные о планах боевых действий на фронте.

Источник

Залишити відповідь