САУ Богдана характеристики – как помогает ВСУ, отвечает ли стандартам НАТО

0

Соответствует стандартам НАТО: главные факты о САУ 'Богдана' и кадры ее работы2С22 “Богдана” является первой украинской колесной самоходной гаубицей со стволом 155 мм, что соответствует стандартам стран НАТО. “Богдана” прошла боевое крещение во время битвы за остров Змеиный в 2022 году, где эффективно себя зарекомендовала, а уже в 2023 году она была официально принята на вооружение ВСУ.

Так, недавно в сети показали новые кадры работы САУ на фронте в октябре. Отметим, что “Богдана” построена на базе полноприводного военного автомобиля КрАЗ-6322 на колесном шасси, что обеспечивает ей лучшую мобильность, чем гусеничное.

Скорострельность САУ “Богдана” составляет шесть выстрелов в минуту, а ее общий боезапас – 20 снарядов.

САУ оснащена автоматизированной компьютерной системой управления и наведения огня. Контроль над системой осуществляется как изнутри кабины, так и посредством наружного пульта, а также дистанционно.

Масса установки составляет 28 тонн, экипаж состоит из пяти человек.

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 40-42 км. При использовании активно-реактивных снарядов этот показатель достигает 45-50 км. Минимальный радиус стрельбы составляет 780 м.

Максимальная скорость движения самоходной гаубицы “Богдана” составляет 80 км/ч по дороге и 30 км/ч по бездорожью. Запас хода также варьируется в зависимости от условий: 800 км на дорогах и 300 км на бездорожье.

Соответствует стандартам НАТО: главные факты о САУ "Богдана" и кадры ее работы Соответствует стандартам НАТО: главные факты о САУ "Богдана" и кадры ее работы Соответствует стандартам НАТО: главные факты о САУ "Богдана" и кадры ее работы Соответствует стандартам НАТО: главные факты о САУ "Богдана" и кадры ее работы

Ранее украинский артиллерист рассказал о преимуществах САУ “Богдана” украинского производства, на котором отработал боевые стрельбы. Защитник особо отметил точность отечественного орудия и безопасность для экипажа.

Как сообщал OBOZ.UA, гаубица “Богдана” устойчива к интенсивному огню. В частности, установка выдерживает 10-20 выстрелов менее чем за час. Разработку украинских специалистов называют “снайперской винтовкой большого калибра” и наиболее дальнобойной пушкой отечественного производства.

Источник

Залишити відповідь