Сравнение 3G и 4G модемов: основные отличия сетей

0

Когда технология передатчика сигнала меняется (что всегда происходит с развитием в любой сфере), технология приемника также должна быть изменена соответствующим образом.

Речь идет об оборудовании, а именно о модеме, поддерживающем определенные частоты.

Каждое поколение работает в разных диапазонах частот, поэтому производители должны совершенствовать и выпускать новые модели техники, которые могут уловить частоту нового стандарта связи.

Эту функцию нельзя обновить с помощью нового программного обеспечения, так как модем является аппаратным компонентом.

Мобильные телефоны тоже имеют сложные встроенные микрочипы, которые не могут быть модернизированы, поэтому приходится выбирать усовершенствованную версию смартфона, которая обычно предназначена для работы с передовыми технологиями.

Именно поэтому со временем нужно менять свои устройства, в том числе и модемы для интернета, так как операторы, в погоне за тенденциями со смартфонами постепенно отходят от устаревших технологий, и в ближайшем будущем 3G вообще может исчезнуть.

Чем 3G отличается от 4G

3G предлагает скорость передачи данных – 384 Кбит/сек. Пользователь может узнать о совместимости девайса с сетью 3 поколения связи из руководства в комплекте. За счет того, что этот вариант покрытия распространен по всей территории страны, 3G по прежнему пользуется популярностью в Украине.

Однако, в мегаполисах и больших городах для жителей уже давно доступен LTE со скоростью 100 Мбит/сек. Чтобы пользоваться стандартом, ваш модем также должен поддерживать совместимость.

Используя 3G-модем вы получаете доступ ко всемирной сети и возможность пакетной передачи данных при скорости 3,6 Мбит/сек. Благодаря этому можно:

  • серфить в Интернете;
  • получать и отправлять электронные письма;
  • использовать мессенджеры;
  • загружать страницы с картинками;
  • сохранять на устройство объемные файлы и данные.

Самыми распространенными технологиями для функционирования третьего поколения стали CDMA2000/IMT-MC и UMTS/WCDMA.

Читайте також:  Tormozi.UA: Спеціалізований магазин гальмівних компонентів

LTE 4G-модемы обеспечивают более высокую скорость передачи информации и Интернет-соединение, которое не будет периодически вылетать.

Главные отличия 3G и 4G:

  • диапазон частоты для модемов 3G: 1,8–2,5 ГГц, 4G 2–8 ГГц.
  • используя 3G вы не сможете посмотреть фильмы в высоком разрешении;
  • 3G модемы имеют ограничения скорости в работе, которых нет у 4G;
  • все интернет-сервисы будут корректно работать с 4G.

Но есть и другая причина отказа от 3G. С появлением стандарта 4G все операторы беспроводной связи должны взять на себя обязательство обеспечить до 90% покрытия нового стандарта в своей стране. Поэтому в скором времени (а уже есть 5G) 3G будет просто не нужен. Им могут пользоваться только люди, которые давно не обновляли модемы и смартфоны (до 2013 года точно). Однако цена на технику с поддержкой 4G постепенно снижается и эта проблема в скором времени решиться автоматически.

Залишити відповідь