Удар по Чернигову 19 августа – армия России обстреляла центр Чернигова: есть погибшие и раненые

0

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видеоВ субботу, 19 августа, около 11:30, российские террористы ударили по центру Чернигова, предварительно, баллистической ракетой “Искандер-М”. Вследствие обстрела семь человек погибли, среди них – 6-летний ребенок, пострадали 144 человек, среди них по меньшей мере 15 несовершеннолетних.

В Черниговском городском совете объявили 19-21 августа днями траура. По состоянию на 19:00 поисково-спасательная операция завершена. О военном преступлении армии РФ сообщил в Telegram глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

Прилет пришелся на драмтеатр на Красной площади – главной площади города. Как сообщили источники OBOZREVATEL, в театре проходила выставка производителей дронов “Люті пташки”. В окрестных домах в результате взрыва вылетели окна.

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

И. о. мэра Чернигова Александр Ломако сообщил, что на месте работают все экстренные службы.

“Есть информация о раненых. Данные уточняются”, – добавил он.

“К сожалению, есть информация о погибших”, – позже написал Ломако.

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

На теракт в Чернигове отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, опубликовав видео с места происшествия.

“Российская ракета попала прямо в центр города, в наш Чернигов. Площадь, политехника, театр. Обычный субботний день, который Россия превратила в день боли и потерь. Есть погибшие, раненые. Мои соболезнования тем, кто потерял родных…” – написал глава государства.

В результате прилета в центре Чернигова пострадал также Гончаренко-центр, расположенный рядом с драмтеатром. В помещении все разбито взрывной волной, сообщил в Facebook директор центра Александр Ясенчук. Он показал последствия атаки россиян и призвал горожан помочь закрыть окна фанерой.

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

Чаус сообщил, что на месте прилета работают соответствующие службы и подтвердил, что есть погибшие и раненые.

“Приоритет – оказать помощь. Поэтому детали позже”, – написал он.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что по состоянию на 13:00 известно о 5 погибших и 37 пострадавших, среди которых 11 детей. Всем оказывается медицинская помощь.

Впрочем, впоследствии количество погибших возросло до шести человек: по данным МВД, от тяжелых ранений умер 6-летний ребенок. Патрульные полицейские пытались реанимировать девочку, но безуспешно. Мама погибшего ребенка находится в тяжелом состоянии.

В 14:17 Клименко сообщил, что обнаружено тело седьмой жертвы российского теракта. Личность погибшей пока не установлена.

Читайте також:  Власть простила «Укрнафте» Коломойского еще 400 млн грн налогового долга

“В Чернигове обнаружили тело еще одной жертвы. Неопознанная женщина. Число погибших возросло до 7. За медицинской помощью обратилось 90 раненых. Из них 10 полицейских и 12 детей. Госпитализированы 25 человек. 12-летнюю девочку срочно доставляют реанимобилем в Киев. Ребенок в тяжелом состоянии”, – отметил министр внутренних дел.

Клименко также добавил, что на крыше одного из домов разгорелся пожар. Спасатели ГСЧС оперативно потушили огонь. На месте работают 20 следственно-оперативных групп полиции Черниговщины и 2 криминалистические лаборатории.

Эти же данные о погибших и раненых в Чернигове озвучил Зеленский в ходе пресс-конференции со шведским премьер-министром, ее транслировало шведское издание SVT.

“Этим утром Россия нанесла ракетный удар по Чернигову, прямо по центральной площади города. Там, где расположены обычные дома. Там, где находится городской театр. В городском театре было очень много людей, и на улице было много людей… Более 90 человек ранены – и среди них 12 детей. Они просто гуляли на площади со своими родителями… Я хотел бы выразить свои соболезнования тем, кто потерял родных и близких от этого очевидно террористического российского удара”, – заявил глава государства.

В МВД уточнили, что большинство погибших на момент удара ехали в автомобилях, переходили дорогу или возвращались из церкви.

“Все, кто находился в драмтеатре – вовремя спустились в укрытие. Работники Национальной полиции после объявления воздушной тревоги пытались завести всех в укрытие. За драмтеатром находится также большой парк. Там с самого утра мамы гуляли со своими детьми. Центральная площадь полностью была заставлена автомобильным транспортом “Наши спасатели вовремя прибыли после прилета ракеты и затушили эпицентр взрыва. Впоследствии вместе с полицейскими начали оказывать первую помощь гражданам”, – говорится в сообщении.

По состоянию на 15:25 количество пострадавших снова увеличилось. По словам и.о.городского головы Чернигова Александра Ломако, всего на этот час было известно о более ста пострадавших.

“От атаки террористов на центр Чернигова пострадали 117 человек, из них 7 погибли“, – заявил Ломако.

По состоянию на 18:20 количество пострадавших увеличилось до 119 человек.

Читайте також:  Не заслуга Зеленского, а страх перед расследованием по MH-17. Почему Путин пошел на переговоры об освобождении пленных

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

Как отметили в МВД Украины, в результате российского ракетного удара произошло разрушение крыши драмтеатра с последующим пожаром. Также повреждено остекление окон 3 Государственной пожарно-спасательной части Чернигова. Ликвидирован пожар магазина.

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

В связи с ракетной атакой на Чернигов 19-21 августа в городе объявлен траур. Соответствующее решение было принято в Черниговском городском совете.

А в Офисе генерального прокурора сообщили, что на месте работают прокуроры и следователи. Открыто уголовное производство.

“При процессуальном руководстве Черниговской областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)”, – говорится в сообщении.

В ОГПУ добавили, что кроме погибших и раненых, теракт РФ привел к разрушению здания Черниговского областного драматического театра, повреждению окрестных административных зданий, жилых домов, транспортных средств. В настоящее время информация о пострадавших и повреждениях уточняются.

Корреспондент OBOZREVATEL побывал на месте трагедии. По состоянию на 18:00, там продолжают работать все соответствующие службы.

По состоянию на 19:00 поисково-спасательная операция завершена.

В результате террористического акта пострадали 136 человек. Из них 7 человек погибли, 129 получили ранения, из которых 15 детей и 15 сотрудников полиции.

По данным Чауса, по состоянию на 19:55, 140 пострадавших при взрыве обратились за медицинской помощью, госпитализированы 41.

“19 августа россияне ударили баллистической ракетой по драмтеатру, центр Чернигова. В это время здесь проводилась встреча представителей бизнеса и волонтерского сообщества. Мероприятие не предусматривало привлечения зрителей. Подобные мероприятия уже были в Киеве, Львове, Харькове и Днепре. Как именно россиянам стало известно о это мероприятие – сейчас занимаются правоохранительные органы”, – отметил он.

По информации организаторов, после объявления воздушной тревоги, всем участникам было предложено пройти в укрытие (в драмтеатре есть укрытие, рассчитанное на несколько человек).

В результате российского удара пострадали также люди, которые находились в центре города, уходили из церкви или просто проезжали мимо.

“Наш враг Россия. Черниговцы уже видели в 2022 году, что россияне готовы уничтожать школы и сады, больницы и жилые дома. И продолжают чувствовать это на пограничных ежедневно. Враг бьет по городам по всей Украине. Поэтому не игнорируйте сигналы воздушной тревоги”, – резюмировал Чаус.

Читайте також:  Часть взятки для Юрченко должна была быть передана Герусу – СМИ

По данным полиции, за медицинской помощью обратились 144 раненых местных жителей.

В настоящее время правоохранители совершают обходы 66-ти пострадавших зданий в центре Чернигова (в общей сложности это около 500 квартир). Также полицейские зафиксировали повреждения 64 автомобилей горожан.

Вблизи места ракетного удара, а также у здания Черниговского райуправления полиции развернуты пункты приема заявлений от пострадавших граждан.

По словам Игоря Клименко, большинство жертв на момент ракетного удара находились в автотранспорте или переходили дорогу, а также возвращались из церкви. Все находившиеся в драмтеатре вовремя спустились к укрытию. Сотрудники Национальной полиции после оглашения воздушной тревоги пытались завести всех в укрытие.

“По состоянию на 19.30 продолжается работа полиции на месте ракетной атаки. Полиция принимает заявления от пострадавших людей, оказывает им всю необходимую помощь. Полицейские продолжают собирать доказательства военного преступления россиян”, – отметил начальник полиции Черниговщины Владимир Нидзельский.

Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео Армия России нанесла ракетный удар по центру Чернигова: 7 погибших, включая ребенка, 144 пострадавших. Все детали, фото и видео

Как сообщал OBOZREVATEL, также ночью оккупанты ударили двумя ракетами по Краматорску в Донецкой области, в результате атаки был поврежден заводской цех. От вражеских обстрелов области в течение суток ранения получили четыре гражданских.

Источник

Залишити відповідь