Утепление фасада дома: разумная инвестиция в энергоэффективность

0

Один из способов уменьшения затрат на обогрев дома, где установлена индивидуальная отопительная система – термоизоляция. Так, около 40% тепла уходит сквозь окна, двери и не утепленные стены. Внешнее утепление фасада позволяет снизить теплопотери, за счет чего удается сэкономить на отоплении от 30 до 50 процентов. Такой метод отличается многими преимуществами:

  • Небольшие изначальные вложения. Так, обшивка стен обойдется дешевле, чем установка нового отопительного оборудования и его дальнейшее обслуживание.
  • Возможность в дальнейшем использовать и другие методы оптимизации энергозатрат, чтобы еще эффективнее задействовать ресурсы.
  • Длительное теплосбережение. Обшивка фасадов держится и сохраняет свои термоизоляционные свойства от 10 до 30 лет, в зависимости от выбранного материала.
  • Защита от повышенной влажности, появления конденсата и грибка внутри дома, также внешние стены защищены от воздействий окружающей среды.
  • Обеспечение комфортной температуры и дополнительной экономии не только в холодную пору, но и летом – стены не нагреваются, так что не приходится включать вентилятор или кондиционер.

Кроме того, в отличие от внутреннего утепления, не отбирается полезное пространство комнат. Обшивать снаружи можно уже обжитый дом, тогда как внутреннее утепление стен проводится на этапе первичной отделки комнат или когда запланирован ремонт, так как в противном случае нужно снимать имеющийся слой краски или обои, и оформлять уже утепленные стены заново.

Утеплять можно также дачи для сезонного проживания – в таком случае будет налажена надежная защита стен от промерзания в тот период, когда домик не отапливается.

Какие изоляционные материалы используются для обшивки?

w167UK7BRmMUSXyOpdMQEaJRdtnDWMiq1f7WksA1ascOWy_Pe9yApQwZCJkkDb2iGqk4NbngFwiZO4VdGGdUtVOUOv5uVUm452EiE35UMnplJ-L7PhMN-gKH_NZRgZbSdEJQarwGFBQC2JIuJv31i-A

Для обшивки может применяться пенопласт, экструдированный пенополистирол, минеральная вата (стекловата или базальтовый материал) либо пенополиуретан. Первые два варианта – самые бюджетные и обеспечивают хорошую термо- и звукоизоляцию, но при их выборе следует отдельно позаботиться о пожарной безопасности, поскольку эти материалы горючие. Минеральная вата не горит, более стойкая к механическим повреждениям, обладает улучшенными теплосберегающими характеристиками, однако способна впитывать влагу, и весит больше, чем пенопласт. Пенополиуретан обладает преимуществами всех вышеперечисленных материалов. Стоимость его выше, чем у пенопласта или минваты, но это вложения вполне окупаются – служит обшивка из нее до 30 лет. Единственное, что может негативно отразиться на термоизоляционном материале – влияние ультрафиолетовых лучей.

Читайте також:  Чи підходять ручні пилососи для догляду за автомобілем

В какое время года можно утеплять фасады?

Об утеплении обычно задумываются ближе к наступлению осени, начиная с августа. Следует помнить, что выполнять работы по термоизоляции жилища можно при температуре не ниже +5 градусов и не выше +30. Если температура ниже или выше данных показателей, обшивку придется перенести на другое время. Игнорирование этой рекомендации приводит к тому, что покрытие не будет обеспечивать достаточное энергосбережение и энергоэффективность, и прослужит меньше. Чтобы избежать подобных проблем, стоит заранее задуматься об утеплении жилища, во время года, когда погода позволяет качественно выполнить работы без спешки – поздней весной, летом в не жаркие дни или теплой осенью. Также не рекомендовано выполнять работы в непогоду: дождь, снег, сильный ветер – лучше перенести процесс на дни с более благоприятными условиями.

Залишити відповідь