Военная помощь – в Польше объяснили, почему больше не передают оружие Украине – Матеуш Моравецкий

0

Польский премьер Моравецкий сделал неоднозначный пас российской пропаганде заявлением об оружииПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сделал неоднозначный пас российской пропаганде. Он заявил об оружии, подчеркнув, что Варшава сейчас сосредоточена на перевооружении собственной армии и потому не передает Киеву свою военную помощь.

Об этом Моравецкий сказал в эфире телеканала Polsat. По его словам, Польша сейчас не передает оружие Украине, но и не будет тормозить работу хаба по снабжению оружием.

“Мы сейчас не передаем оружия Украине, поскольку сами вооружаемся самым современным оружием. Мы имеем хорошие отношения, желаем победы и помогаем в достижении этой победы над российским варваром. Мы не будем рисковать безопасностью Украины, и наш хаб в Жешуве, в сотрудничестве с американцами и НАТО, все время работает и продолжит выполнять свою роль”, – сказал Моравецкий.

Как известно, Польша первой предоставила Украине танки и вертолеты для борьбы с российской агрессией, подтянув к помощи другие страны. Сейчас в соседней стране ремонтируют много наших техников. Польша стала хабом в процессе поставок из других стран.

В общей сложности сумма поддержки от Польши составила более трех млрд евро.

Однако сейчас, в условиях напряженных отношений, это заявление воспринимается неоднозначно. Тем более на фоне эмбарго на украинское зерно.

Как сообщал OBOZREVATEL, Еврокомиссия приняла решение не продлевать действие запрета на экспорт украинского зерна в ЕС, срок которого истек 15 сентября. Его должны заменить ограничения, с помощью которых объемы вывозимой из Украины продукции будут четко контролироваться. Разработать такие меры для себя должна сама Украина.

Кроме того, польские власти заявили, что с 2024-го прекратят всю помощь украинским беженцам. Они потеряют право бесплатного доступа к медицине, образованию, рынку труда, а также возможность законно находиться в стране и получать выплаты. Такое заявление стало продолжением конфликта, возникшего между украинскими и польскими властями.

Читайте також:  Сергій Притула не раз бив мене в пориві гніву, - екс-дружина шоумена Юлія

Источник

Залишити відповідь