Виды розеток и выключателей на что стоит обратить внимание?

0

Виды розеток и выключателей

Розетки вместе с выключателями являются приспособлениями для электрической проводки каждого дома, строения и помещения. С их помощью осуществляется подача электричества непосредственно от электросети к электрическим приборам. За счет выключателей также производится контроль работы электрических приборов.

Основные виды розеток

Среди тысяч розеток их можно классифицировать по следующим группам, которые отличаются по функциональности:

  • С защитными шторками. Такие розетки монтируют в помещениях, где есть маленькие дети, в детских садах, в комнатах для детей. Отверстия для подключения электроприборов в такой розетке закрываются специальными шторками. Открываются они только при нажатии на них штепсельной вилкой.
  • Розетки с защитными шторками
  • С выталкивателями. Удобные в эксплуатации розетки. Главное их отличие заключается в возможности вытолкнуть вилку электрического прибора при нажатии на кнопку, размещенную на самой розетке. Таким образом, для пользователя не составит никаких усилий отключить вилку электрического прибора из розетки, прикладывая минимальное физическое усилие.
  • Розетка с выталкивателем
  • Для наружной установки. Устанавливаются на фасаде помещений. Используются для подключения строительной техники или садовых инструментов.
  • Розетки и выключатели наружной и внутренней установки
  • Для влажных помещений. Имеют уровень защиты IP44, дополнительно оснащаются резиновыми прокладками. Устанавливаются в бассейнах, санузлах, ванных комнатах.
  • Розетка ip44

Кроме того, розетки можно классифицировать по количеству разъемов для подключения электротехники в них. Также по формату установки выделяют встроенные и накладные вариации розеток.

При выборе розеток учитывается их целевое предназначение и разновидность, также производитель и стоимость таких приспособлений. Если вам нужна помощь в подборе розеток и выключателей: https://magazin-rozetok.com.ua/

Какие бывают выключатели

Современных выключателей, как и розеток, насчитывается огромное количество. Стоит отметить, что сотни из них предназначаются не только для функции включения/выключения осветительных приборов. Современные выключатели также производятся и с рядом дополнительных возможностей. Среди таковых функций выделяют:

  • Переключение света. Такие выключатели способны включать и выключать один источник света с нескольких мест одновременно. Отличаются простой конструкцией и удобством в установке.
  • Выключатели с подсветкой, применяются для того чтоб можно было найти выключатель ночью, когда свет выключен, лампочка в выключателе подсвечивает клавишу чтоб ее можно было найти в темноте. Как правило такие выключатели применяются в спальнях, в сан узлах и коридорах.
  • Диммеры. Это выключатели, которые регулирую яркость освещения в помещении. Часто выключатели с такими функциями устанавливаются в современных квартирах, люкс номерах гостиниц и отелей.
Читайте також:  Маєте бажання більше дізнатись про настільні ігри — «ІгроМаг» розповість про 4 популярні жанри такого виду розваги

Что касается конструкции, выключатели могут отличаться количеством клавиш: от 1 до 3-х. Одноклавишные – самая распространенная группа выключателей. Приборы с двумя и 3 клавишами используются для управлений двумя и соответственно тремя зонами освещения с одного механизма.

Есть еще сенсорные выключатели, в них вместо кнопок есть сенсор, с помощью которого осуществляется управление осветительным устройством.

Залишити відповідь