Виды швейных машин: обзор функционала

0

Существует разделение на две большие категории швейных машин: бытовые и промышленные. Основные отличия – в функционале и заложенном в них запасе прочности. Промышленные агрегаты выполняют одну функцию, но очень качественно. Бытовые «умеют» значительно больше, они компактней, не составит труда научиться работать с ними даже новичкам. Качество стежков довольно высокое, но такие устройства не рассчитаны на беспрерывную эксплуатацию. Другая классификация (по назначению и типу управления) более обширная. Именно с учетом ее техника делится по категориям в магазине швейных машин.

Электромеханические приборы

Это самая распространенная группа машинок для бытового применения. Работает от сети 220 В, запуск вала происходит путем нажатия на педаль, которая подключена к агрегату. Содержит относительно небольшое количество строчек (10–20). Для выбора необходимой опции используется регулятор. Также доступно изменение длины стежка. Строчки, которые могут выполнять практически все машинки этого класса:

  • прямая;
  • зигзаг;
  • декоративные строчки нескольких видов;
  • выметывание петли в 2 или 4 приема.

За счет того, что можно регулировать длину стежка, вариаций зигзага или прямой строчки, даже некоторых декоративных будет несколько десятков. Если использовать дополнительные лапки (в комплекте есть несколько), удастся пришивать молнию, работать в технике квилтинга и выполнять ряд других простых операций.

Компьютерное оборудование

Это новый тип швейной техники, обладающий довольно обширным функционалом. Существенное отличие – операционная система, которая существенно расширяет возможности. Управление осуществляется через сенсорный дисплей, удается создавать собственные дизайны строчек или использовать запрограммированные.

Основные функции:

  • выбор параметров строчки;
  • создание собственных швов, узоров;
  • получение оповещения об ошибках, вывод на экран подсказок;
  • ознакомление с инструкцией на дисплее машинки.

Этот класс самый современный, но и внутри него есть определенные отличия. Так, экран может быть цветным или монохромным, а возможности настройки стежков – ограниченными.

Читайте також:  WADA наполягає на публічному розгляді справи про "російський допінг"

Оверлоки

Оверлоки – специализированные швейные машинки, применяемые для обработки края изделия. Они его ровно подрезают и сразу же подшивают петляющим швом, который предупреждает осыпание и появление стрелок.

Использоваться оверлок может для тканей разных типов, причем строчка одинаково качественная. Сегодня доступно много дополнительных аксессуаров, которые расширяют функционал машины. Это преимущественно лапки для создания окантовок, а также разного рода направители и запашиватели.

Распошивалки

Их еще называют плоскошовными, что в лучшем виде демонстрирует доступный функционал. Используются такие устройства для создания изделий из эластичных полотен. Образуется особый цепной шов, он может тянуться по длине. Шов, который совершает такая машинка, называется распошивальным. Обратите внимание: края не обрезаются, они должны быть готовыми для сшивания сразу же.

Отличается от оверлока тем, что нити петлителя переплетаются с игольными не по краям, а в каком угодно месте, где это необходимо пользователю. При помощи распошивалки удастся создать красивую декоративную отделку, в том числе с применением разноцветных нитей. Основные функции – подгибка низа изделия, отделка рукавов, пришивание резинки, сшивание стык в стык, создание шлевок.

Коверлоки

Это особая машинка, которая сочетает в себе опции распошивалки и оверлока. То есть она может создавать плоские швы на трикотажных изделиях и одновременно подрезать края. На коверлоке удастся сделать верхний застил и 5-ниточный стачивающе-обметочный шов. Строчка бывает двух-, трех- или четырехниточной.

Залишити відповідь