Игорь Стаковиченко: Детям нужна помощь: как работают благотворительные фонды во время войны

0
Игорь Стаковиченко

Игорь Стаковиченко

Детям нужна помощь: как работают благотворительные фонды во время войны

С начала войны в Украине погибли 339 детей, более 600 получили ранения. Также нуждаются в помощи и дети-инвалиды. Им активно помогают различные иностранные и отечественные благотворительные фонды. В частности, волонтер и предприниматель Игорь Стаковиченко рассказал о том, как в условиях войны работает благотворительный фонд «Дети детям».

От войны страдают все, но особенно – дети. И помощь им сейчас необходима. Делать это можно прямо и опосредованно. Одним из успешных фондов, который занимался данным направлением и до войны, является БФ «Дети детям». Упор делается на помощь детям, которые лишены родительской опеки в этой жизни. Инициировав в 2015 году первый благотворительный проект для сирот к Рождеству, организаторы Фонда хотели, чтобы детки, которые не имеют родителей, поверили в чудо, что на свете есть люди, которые заботятся о них.

Игорь Стаковиченко

Нападение России кардинально усложнило задачи Фонда. В интервью Lenta.UA предприниматель и волонтер Игорь Стаковиченко, который является основателем благотворительного фонда «Дети детям», рассказал о том, чем он занимается сейчас.

«Во-первых, сейчас главная моя задача – помощь нашей армии, которая сражается с россиянами за каждую пядь украинской земли. У меня сформулирована простая и четкая позиция: для того, чтобы мы могли и дальше жить здесь, у себя дома, мы должны сейчас сделать все, чтобы победить. Во-вторых, я являюсь сооснователем благотворительного фонда «Дети детям», который мы с моими коллегами создали пять лет назад, в 2017 году. Но если раньше мы работали исключительно в Украине, помогая детям с инвалидностью, то с 24 февраля 2022 года, подлого нападения россиян, вся наша деятельность резко видоизменилась. Сейчас наш Фонд работает в новом режиме, адаптируясь к войне», – отметил Игорь Стаковиченко.

Читайте також:  Репетитори: для чого вони потрібні?

По словам Игоря Стаковиченко, усложнило задачу то, что многие подопечные Фонда были вынуждены эвакуироваться в более безопасные города Украины, Польши, Германии и других стран.

«Часто ситуация складывалась крайне непросто: семьи с больными детьми часто даже не знали конечный пункт назначения. Если сейчас с детьми, находящимися за границей, все гораздо проще – им помогают страны, в которых они сейчас живут, то достаточно сложно было сохранять коммуникацию с семьями в Украине. Тем не менее, сейчас мы находимся на круглосуточной связи со всеми подопечными фонда, чтобы поддерживать психологически и финансово. Как и раньше, привлекаем детей с родителями к сбору средств для поддержки семей с детьми с инвалидностью. Собранные средства идут на закупку памперсов, медикаментов, детского питания и оплату реабилитации», – отметил Стаковиченко.

Каждый месяц мы приезжаем в семьи c тяжелобольными детьми и привозим лекарства, памперсы и вещи, которые помогают нам приобрести партнеры этого проекта.
Каждый месяц мы приезжаем в семьи c тяжелобольными детьми и привозим лекарства, памперсы и вещи, которые помогают нам приобрести партнеры этого проекта.

Фонд «Дети детям» имеет сразу несколько направлений деятельности. Каждое направление деятельности фонда выделено в отдельный проект:

  1. Счастье в каждую семью (Это адресная помощь семьям с детьми, прикованными к постели страшными недугами);
  2. Дорога в жизнь (Благотворительный проект в поддержку выпускников детдомов и школ-интернатов Украины);
  3. Открытые сердца (сбор средств на конкретные нужды детей из детдомов, школ-интернатов и реабилитационных центров);
  4. Рождественская звезда (Ежегодное благотворительное мероприятие, которое объединяет сотни семей в преддверии Рождества и Нового Года).

Во всех проектах фонда одним из ключевых моментов является вовлечение родителей и детей. Каждое мероприятие, организованное фондом – это, прежде всего, семейный праздник, который воспитывает в детях отзывчивость к своим ближним, умение искренне и бескорыстно протянуть руку помощи.

Читайте також:  Верещук знову несе маячню про тролейбуси. Реакція соцмереж.

Игорь Стаковиченко

Задачи Фонда также вполне отвечают тем идеям, которые были заложены в него изначально:

  1. Организация мероприятий, направленных на сбор средств, обеспечивающих конкретные нужды детдомов, реабилитационных центров и специализированных школ-интернатов;
  2. Организация программ проф. ориентирования выпускников детдомов и школ-интернатов, оплата профильных курсов;
  3. Материальная и финансовая помощь малообеспеченным семьям с детьми инвалидами или тяжелобольными детьми.

Несмотря на известные сложности, БФ «Дети детям» продолжают активно помогать нуждающимся. Ведь иначе быть не должно: в любой, даже самой страшной, ситуации дети должны иметь все необходимое для нормальной жизни.

Залишити відповідь