Истребители для Украины – Нидерланды отправили первые пять F-16 в Румынию для обучения украинских пилотов

0

Нидерланды отправили первые пять F-16 в Румынию для обучения украинских пилотовМинистерство обороны Нидерландов заявило, что отправило первые пять истребителей F-16 в Румынию. Авиатехника будет базироваться на авиабазе Фетешти, где вскоре украинские военнослужащие начнут подготовку.

Стоит отметить, что учебный центр F-16 будет использоваться в том числе для подготовки пилотов стран НАТО. Об этом в соцсети Х, ранее известной как Twitter, сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В оборонном ведомстве Нидерландов отметили, что выступили с инициативой создания учебного центра и предоставили для этой цели истребители F-16. Речь идет о количестве от 12 до 18 единиц. При этом там отметили, что самолеты остаются собственностью Нидерландов.

Также говорится, что вместе с Данией и при поддержке США Нидерланды отвечают за координацию европейских усилий по созданию потенциала F-16 для Украины. Ранее было объявлено, что компания Lockheed Martin обеспечит обучение и техническое обслуживание самолета.

“Учебный центр в Румынии сначала использует самолет для повышения квалификации нанятых инструкторов F-16. Далее следует обучение пилотов. Полеты осуществляются только в воздушном пространстве НАТО”, – говорится в сообщении.

Нидерланды отправили первые пять F-16 в Румынию для обучения украинских пилотов Нидерланды отправили первые пять F-16 в Румынию для обучения украинских пилотов

Напомним, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что затягивание поставок Украине дальнобойных ракет и тяжелого вооружения позволили российской оккупационной армии укрепить оборону. Также оккупанты усилили свою противовоздушную оборону, что может теперь сделать истребители F-16 менее полезными.

Ранее сообщалось, что пилоты Сил обороны Украины начали летную подготовку на современных американских истребителях F-16 в США. Тренировки проходят на авиабазе Национальной гвардии Штатов Моррис, которая расположена в международном аэропорту Тусона.

Как сообщал OBOZ.UA:

– по итогам 16-го “Рамштайна” президент Владимир Зеленский заявил, что Бельгия присоединилась к авиационной коалиции и предоставит Украине самолеты F-16. Это событие глава государства назвал “мощным шагом”. Поставки рассчитывают начать с 2025 года.

Читайте також:  Псевдовыборы на оккупированных территориях Украины - оккупанты устроили показуху для Москвы

– В Дании пообещали поставить ВСУ первые F-16 весной 2024 года. Сроки, в частности, будут зависеть от готовности летчиков, техников и инфраструктуры ВСУ.

– Издание The Wall Street Journal заявило, что украинские пилоты начнут выполнять боевые задания на американских истребителях F-16 уже этой зимой. Это может дать ВСУ значительные новые возможности для борьбы с российскими оккупантами в следующем году.

Источник

Залишити відповідь