Законопроект 10378 о мобилизации примут или нет – прогноз, чего ждать

0

Законопроект о мобилизации, скорее всего, вернут на доработку: СМИ узнали о настроениях в Раде

Верховная Рада планирует рассмотреть правительственные законопроекты, касающиеся усиления правил мобилизации в Украине, в течение ближайшего месяца. Первый этап голосования, возможно, состоится в промежутке между 10 и 14 января.

Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на трех собеседников среди депутатов фракций “Слуга народа” и “Голос”. Так, по мнению нардепов, законопроект под номером 10378, касающийся мобилизации, возможно, будет возвращен правительству для доработки.

Планируется, что законопроект будет принят в целом до конца января или в начале февраля, сообщила депутат Марьяна Безуглая из оборонного комитета.

Один из народных депутатов от “Слуги народа”, попросивший об анонимности из-за высокой чувствительности к этой теме, отметил, что наиболее вероятный сценарий состоит в том, что законопроекты будут возвращены правительству для доработки. В текущей редакции они, скорее всего, не смогут собрать достаточное количество голосов в парламенте, отметил он.

Другой народный депутат, представитель оборонного комитета, также указал на некоторые дискуссионные вопросы в этих законопроектах.

Однако вероятно, что депутаты президентской политсилы попытаются убедить поддержать этот закон, предполагает Соломия Бобровская (“Голос”) из оборонного комитета.

Эти законопроекты включают существенные ограничения прав военнообязанных в случае нарушения правил мобилизации и военной службы.

Как сообщал OBOZ.UA, главнокомандующий ВСУ прокомментировал тему мобилизации и демобилизации. Он пояснил, что потребность в мобилизованных будет разбита на несколько частей. Залужный также назвал два фактора, влияющих на демобилизацию военных.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал начавшиеся 26 декабря дискуссии о мобилизации в Украине. Он призвал общество дождаться основного текста закона, который военные с депутатами должны принять на базе комитета Верховной Рады.

Источник

Залишити відповідь