Армия Путина может по-новому применить Искандеры: эксперт

0

Армия Путина может по-новому применить сотни 'Искандеров': интервью с Жироховым►По данным разведки, страна-агрессор Россия накопила более 800 точных ракет, среди которых “Искандеры”, “Кинжалы”, “Калибры” и т.д. Не исключено, что целью для них должны стать объекты энергетической инфраструктуры нашей страны. Если это так, восемьсот ракет – это мало или много? Учитывая опыт прошлого года, можно сказать, что это не критическая величина. Так, в октябре 2022-го враг дважды нанес по Украине массированные ракетные удары, в каждом из которых использовал порядка 100 ракет, впрочем, к масштабному блекауту это не привело. В то же время оккупант может изменить тактику и попытаться “выбить” энергетические объекты в 1-3 областях.

Что касается потенциальной угрозы со стороны союзника России Беларуси, то сейчас она минимальна. Необходимую для наступления группировку Кремль может сосредоточить на границе за три дня, впрочем, это будет невозможно скрыть от разведки – украинской и западной. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал военный эксперт Михаил Жирохов.

– На украинско-белорусской границе у автодорог появились баннеры-обращения к белорусам, на которых написано: “С рашистами вместе станешь грузом 200″ . Мы уже давно не говорили о белорусском направлении, об опасности с той стороны. Как вы считаете, стоит ли сегодня обратить внимание на Беларусь?

– На самом деле эти баннеры появились еще в апреле 2022 года сразу после освобождения Черниговской области. Это была такая фишка пограничников. Относительно угроз со стороны Беларуси наш Генеральный штаб постоянно держит руку на пульсе. На пограничных собрано достаточное количество сил и средств для того, чтобы отразить, по крайней мере, первую атаку белорусов и россиян, если она там будет.

Армия Путина может по-новому применить сотни "Искандеров": интервью с Жироховым

Конечно, сформирован план обороны. По крайней мере, местные военные, отвечающее за это направление командование постоянно подчеркивает, что повторения 24 февраля 2022 года, когда уже на первый день войны под Черниговом были российские войска – такого уже не будет.

Читайте також:  Война в Украине – интенсивность наступательных действий на Северском и Бахмутском направлениях – обстановка на Восточном фронте – фото

Буквально еженедельно здесь бывает генерал Наев, отвечающий за оборону этого участка фронта. Из последних его заявлений известно, что в настоящее время выставлено 500 тысяч противопехотных и противотанковых мин, которых будет достаточно, чтобы задержать возможные удары из Беларуси. Что касается россиян, то сказать трудно, потому что достаточной группировки пока не собрано ни в Брянской, ни на территории Беларуси.

– Есть ли у вас информация о том, сколько военных насчитывает сегодня белорусская армия, в каком объеме она может быть усилена российской армией?

– Белорусская армия находится в местах дислокации. Ее усиления на нашей границе нет. Россиян в Белоруссии практически нет. Большинство техники и личного состава выведено в Россию и далее на фронт. Даже оппозиционная сеть “Беларускі Гаюн” не фиксирует присутствие россиян в Беларуси в “товарном количестве”.

В то же время угроза с северного направления не нулевая. Потому что за последние годы россияне отработали механизм опрокидывания больших объемов войска с помощью военно-транспортной авиации. Поэтому ударная группировка может быть сформирована в течение 3-4 дней. Конечно, это не останется незаметным для нашей разведки, конечно, мы получим западные разведданные. Поэтому концентрацию войск в этом направлении будет невозможно скрыть.

Армия Путина может по-новому применить сотни "Искандеров": интервью с Жироховым

– Если посмотреть по периметру нашей страны, следует упомянуть также и о Приднестровье. Правильно ли, что мы не обращаем большого внимания на базирующуюся там группировку российской оккупационной армии?

– Да, это правильно, потому что эта группировка не представляет никакой угрозы для Украины, несмотря на то, что там находятся российские “миротворческие” войска. Они не боеспособны. В последние годы туда начали набирать контрактников из местного населения. Фактически с 2014 у них нет ротации офицерского состава. До 2014 года согласно договоренности Украина с определенной периодичностью пропускала некоторые военные грузы для базы РФ в Приднестровье. Сейчас, конечно, этого нет. С 2014 по 2020 годы россияне пытались проводить ротацию через Молдову и Румынию. То есть военные прилетали как гражданские, прибывали в Приднестровье и там проходили ротацию.

Читайте також:  Оккупанты обстреляли теплоэлектростанцию ДТЭК: ранены пять энергетиков

Пока русские не имеют возможности перебросить туда ни тяжелую технику, ни оружие. Правда, оружия там достаточно. Но я лично не считаю, что с Приднестровьем есть какие-то проблемы и оттуда может быть какое-то наступление. Возможные провокации, об этом говорят стоящие там на границе военные или чего-то серьезного, масштабного там быть не может.

– Стало известно, что страна-оккупант Россия накопила более 800 ракет более высокой точности, в частности, “Калибров”, “Искандеров” и т.д. Считаете ли вы, что возможна массированная атака, в частности, на столицу нашей страны? Есть ли опасность чего-то наподобие того, что произошло во время атаки ХАМАС на Израиль 7 октября, когда одновременно было запущено 5000 ракет и система ПВО “Железный купол” просто не справилась с этой нагрузкой?

– У россиян есть опыт 2022 года, когда они атаковали нашу энергетическую инфраструктуру. Украина больше по масштабу страна, чем тот же Израиль, поэтому 800 ракет – это не так уж много. Мы помним, как в октябре прошлого года они выпускали по 100-120 ракет в один раз. То есть 800 ракет – это фактически восемь масштабных пусков.

В то же время, изменился ассортимент ракет. Большинство из них – это “Искандеры”. Они не могут поражать цели на большой дальности. К примеру, они не могут дотянуться до западных или центральных регионов. Их дальность достаточно ограничена. Поэтому эти ракеты представляют угрозу, прежде всего, для прифронтовых областей – Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской.

Армия Путина может по-новому применить сотни "Искандеров": интервью с Жироховым

При этом ракет воздушного базирования, имеющих дальность 2,5-3 тысячи километров, довольно немного по сравнению с тем, что было в прошлом году или по состоянию на февраль 2022 года.

Читайте також:  Как часто российские оккупанты могут наносить массированные ракетные удары

Конечно, россияне постараются изменить тактику. В прошлом году они пытались уничтожить всю систему одновременно во всех областях Украины, и это им не удалось. Масштабного блекаута у нас не было. Поэтому я считаю, что они сосредоточятся на выбивании энергетической инфраструктуры в какой-то одной, двух или трех областях. Потому что этого запаса ракет для масштабных налетов очевидно недостаточно. И такой подход, к сожалению, может оказаться эффективным.

Но думаю, что наш Генеральный штаб это понимает, поэтому может опрокидывать системы ПВО на прикрытие конкретных областей, если возникнет такая необходимость.

Источник

Залишити відповідь