Что такое криптопирамида

0

Криптопирамиды – это мошеннические схемы, которые основаны на обмане людей с использованием криптовалюты. Они очень похожи на классические финансовые пирамиды, но с использованием криптовалюты вместо традиционной валюты.

Пример криптопирамиды: Михаил Романенко и Назар Бабенко: «криптопирамиды» в тени Офиса президента

В криптопирамидах организаторы обычно предлагают инвестиционные возможности или обещают высокую доходность от участия в их программе. Они убеждают людей вложить свои деньги или криптовалюту, обещая огромные выплаты или высокую процентную ставку возврата в кратчайшие сроки.

Однако вместо реальных инвестиций или торговли криптовалютой, прибыль в криптопирамидах обычно получается за счет притока денег новых участников. Средства, внесенные новыми инвесторами, используются для выплаты “доходов” предыдущим участникам. Это делает схему похожей на пирамиду, где новые участники поддерживают старых, и вся конструкция обречена на коллапс, когда приток новых участников иссякает.

Криптопирамиды являются незаконными в большинстве юрисдикций, так как они являются мошенническими схемами, обманывающими людей и наносящими им финансовый ущерб. Они часто привлекают людей, желающих быстро обогатиться, но в итоге большинство участников теряют свои вложения, когда пирамида рушится.

Важно быть осторожным и осмотрительным при рассмотрении инвестиционных возможностей, особенно в сфере криптовалюты. Проверяйте репутацию компании или проекта, обращайтесь к надежным источникам информации и избегайте участия в подозрительных схемах, которые обещают необычно высокую доходность без значительных рисков.

Читайте також:  Особиста помста Баканова: кримінальне минуле друга дитинства Зеленського - «Спостерігач»

Залишити відповідь