Депортация детей в РФ – президент Литвы заявил об еще одной угрозе от победы России в войне – подробности заявления

0

Президент Литвы заявил об еще одной угрозе от победы РФ в войне: это нужно предотвратитьНажмите чтобы посмотреть видео по темеГосударство-террорист Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину похитила тысячи детей. При этом если агрессор не потерпит поражение в войне, то украинские дети могут навсегда остаться в РФ.

Поэтому международное сообщество должно добиваться возвращения тысяч украинских детей из России в их семьи. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает информационное агентство LRT.

Политик отметил, что международное сообщество обязано помочь Украине добиться победы, оказав военную и финансовую поддержку. По его словам, только в случае поражения РФ можно будет вернуть похищенных детей.

Президент Литвы подчеркнул, что его страна вместе с демократическим миром солидарна с Украиной и требует от РФ немедленно прекратить совершенное преступление и освободить украинских детей. Также Науседа добавил, что не менее важно добиваться того, чтобы отдельные лица несли юридическую ответственность за незаконную депортацию детей.

Науседа отметил, что Литва решительно поддерживает мирный план президента Украины Владимира Зеленского, состоящий из 10 шагов.

“Украина на протяжении веков успешно сопротивлялась многочисленным попыткам России отрицать и подавлять ее историю, культуру и идентичность. Сегодня я уверен: она справится и с этой агрессией”, – заявил президент Литвы.

Напомним, российские захватчики депортировали на территорию РФ более 19 тысяч детей со временно оккупированных ими украинских территорий. В настоящее время на Родину из России удалось вернуть 387 юных граждан Украины.

Ранее сообщалось, что пока официально известно о примерно 20 тысячах украинских детей, которых Россия незаконно депортировала с территории Украины. Однако есть основания полагать, что настоящее число похищенных Россией детей может составить сотни тысяч.

Как сообщал OBOZ.UA, посол США по особым поручениям по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Скаак сообщила, что Россия продолжает вывозить украинских детей из временно захваченных ее войсками городов на свою территорию. К этому процессу Москва привлекает ультраправые байкерские сообщества.

Читайте також:  Наступление России – под Мариуполем заметили технику оккупантов с новой маркировкой – фото

Источник

Залишити відповідь