Ірина Верещук потрапила в список “Слуги народу” за квотою Суркова

0

Кандидат в мери Києва від партії “Слуга народу” Ірина Верещук потрапила в список “Слуг” за квотою Суркова.

У 2014-2015 році у Суркова її використовували як голос західноукраїнської громади, яка за мир, за те, що “на Донбасі війна між США і Росією”. Просували Верещук близький до Суркову редактор Російського Репортера Лейбин і його журналістка Марина Ахмедова. Вони робили з нею статті, возили на проросійські форуми, влаштовували інтерв’ю з іншими російськими ЗМІ.

Перед входження в список Верещук серйозно почистила інтернет від своїх проросійських інтерв’ю, видалила фотографії з facebook, де вона з Ахмедової.
Даємо посилання на одне з небагатьох, що залишилися незачищених інтерв’ю. Про всяк випадок його заархівували 

На фото Ірина Верещук та російська прапагандистка Марина Ахмедова:

Ахмедова Марина Магомеднебиевна / Ahmedova Marina Magomednebievna на сайті центру Миротворець

 

Приводимо повний текст інтерв’ю:

Ирина Верещук:Теперь вопрос вступления в НАТО на Украине вообще не стоит, так как никто в НАТО Украину не ждет

На тему развернувшихся на Украине событий и грузинско-украинских отношений с нами беседует украинский политик, общественный деятель, бывший мэр украинского города Рава-Русская Ирина Верещук, приехавшая в Тбилиси для участия в организованном по инициативе газеты «Грузия и мир» Кавказском  международном медиафоруме, который проходил в гостинице «Амбассадор»13-14 ноября. 

— Бывший президент Грузии, а ныне руководитель администрации Одесской области Михаил Саакашвили в интервью изданию Politi­co.eu заявил, что он готов занять пост премьер-министра Украины. Как оценили у вас на родине это заявление? Насколько возможно, чтобы мы увидели Саакашвили в кресле премьера?

— Представьте, на Украине такое возможно, поскольку по закону народ у нас не выбирает премьера – его назначает парламент. Это такая своего рода кулуарная игра, и депутаты могут поставить во главе правительства, кого захотят, да так, что народ никто ни о чем даже не спросит. Другой вопрос, насколько подобный поступок этичен сам по себе. К примеру, в Европе никто никогда иностранца премьером не выдвинет.

На Украине возникла не очень отрадная ситуация – люди не верят правительству, не доверяют ему. Не знаю, как, однако Михаил Саакашвили, несмотря на это, сумел завоевать доверие у определенной части жителей. Безусловно, нельзя утверждать, что Саакашвили доверяет большая часть украинцев или хотя бы половина Украины, однако благодаря своей эпатажности он сумел добиться симпатий определенных групп населения. Он встречается с гражданами, разговаривает с ними, знакомит с результатами своей работы, хотя после его многочисленных интервью у меня создалось неоднозначное впечатление: похоже, Саакашвили не понимает, что Украина – правовое государство, и если речь идет о законах, об изменениях, то следует помнить – закон для всех один. Одесский губернатор Михаил Саакашвили позволяет себе публично критиковать премьер-министра Украины, хотя тот является его руководителем, поскольку Саакашвили не был избран – его назначили.

— Сегодня и другие грузинские политики – соратники Саакашвили – занимают высокие должности на Украине. Что думают по этому поводу украинцы?

Читайте також:  Военный эксперт назвал условия для освобождения северной части Луганщины от оккупантов

— Украина страна большая, и, естественно, у всех там свое мнение и свое отношение. Есть люди, которым это не нравится, и я отношу себя к их числу, так как убеждена, что среди 45 миллионов украинцев можно было подобрать достойных кандидатов. Тем не менее, высшее руководство страны почему-то назначает на правительственные должности иностранцев.

— В Грузии многие считают, что их назначают по указке и при поддержке Запада.

— Согласна, мы тоже думаем, что это происходит в результате вмешательства из-вне. Кто дает деньги, выделяет кредиты, тот и называет имена и решает, кого куда назначить.

На нас смотрят, как на страну третьего мира; никто не воспринимает Украину в качестве серьезного политического игрока. Если б дело обстояло иначе, нас бы поддержали и сделали все для того, чтобы к власти пришло нормальное, укомплектованное украинцами руководство.

— Недавно премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили направил президенту Украины Петро Порошенко письмо, в котором просил обратить внимание на Михаила Саакашвили, пытающегося спровоцировать у нас в стране революцию и осуществить государственный переворот. Однако украинские власти сохранили молчание и не отреагировали на обращение нашего премьера, проявив тем самым известное неуважение к грузинским властям. Как это, по-вашему, отразится на отношениях украинского и грузинского народов?

— Это действительно выглядит неуважительно, потому как, что же получается? В Грузии Саакашвили считается преступником, а на Украине он должностное лицо. Думаю, грузинским властям надо более активно действовать на украинском информационном поле. О том, что ваш руководитель обратился к украинскому правительству, знает лишь узкий круг людей. У населения отсутствует информация. На наших ведущих телеканалах действует цензура, и они подобную информацию в эфир не дадут. А грузинские политики, работающие в настоящее время на Украине, заявляют, что они во всем правы, и нынешнее грузинское руководство преследует их по политическим мотивам. Народ в это поверил, благо аналогичных примеров, когда новое правительство осуществляло политическое преследование прежнего, на Украине было немало. Кроме того, украинский народ сейчас отчаянно борется за выживание, у людей свои проблемы, и они лишены возможности анализировать, что происходит на самом деле.

Почему бы премьеру Грузии не приехать на Украину и не провести пресс-конференцию, рассказав всю правду? Если б представители грузинских властей прибыли на Украину, вооружившись официальным решением суда, где Саакашвили признан виновным, и персонально заявили ему – вы государственный преступник и отвечаете перед законом – это было бы совсем другое дело. У нас функционируют и оппозиционные телеканалы, например, телекомпания Коломойского, которая с удовольствием ухватилась бы за такую информацию.

— События, развернувшиеся на Украине, нанесли огромный ущерб стране и привели к человеческим жертвам. Не сожалеют ли украинцы по поводу Майдана?

— Спустя полгода после революции население Украины впало в апатию. Когда после Майдана начались перестрелки в Донецкой области, народ, конечно, испугался, но все же сохранял бодрость. А теперь я часто слышу, как люди высказывают сожаления и упрекают себя: к чему мы все это затеяли, что изменилось? Напротив, все стало еще хуже, чем было. Согласно последнему социологическому опросу, качество доверия к украинским властям ощутимо снизилось. Представьте, с какой энергией и желанием перемен стояли люди на Майдане, а сейчас их настрой поменялся.

Читайте також:  Взрыв в Марганце 7 февраля 2024 года - оккупанты попали в авто с людьми - сколько раненых - фото

— Как по-вашему, кто заинтересован в обострении ситуации на Украине?

— Я повторю то, что говорят поляки. Они сейчас держатся в стороне от баррикад и не принимают ни сторону Украины, ни сторону России. Так вот, недавно, я беседовала с одним из польских реформаторов, который считает, что украинская война и ее окончательный результат зависят вовсе не от Украины. Украинцы абсолютно никак не могут повлиять на ситуацию, необходимо, чтобы договорились между собой две мировые державы – Соединенные Штаты Америки и Россия. Аналогичное имело место в Грузии во время войны 2008 года, когда судьба войны фактически никак не зависела от грузин. Вам же намекали и объясняли, что войну вы проиграете в любом случае, потому что Грузия гораздо меньше России, потому что она имеет гораздо меньше вооружений, и тягаться с Россией ей непозволительно. Мы с вами можем соперничать с Россией на дипломатическом поприще, однако говорить с ней языком ультиматумов не получится.

Нужно оберегать население, в противном случае, зачем нации голая земля без людей?! К примеру, у нас сейчас разбомбили и сравняли с землей Донбасс. Многие стали беженцами, многие погибли. Это означает, что искалечены судьбы огромного числа людей, судьбы будущих поколений. Как? Зачем? Что мы от этого выиграли? Воевать надо за человека, а не за землю…

— Известно стремление Грузии и Украины к НАТО и Евросоюзу, впрочем, не менее хорошо известна и позиция России, заявляющей, что она категорически против членства Грузии и Украины в этих организациях. Как вам на таком фоне представляется развитие украинско-российских и российско-грузинских отношений?

— Следует помнить, что Россия огромная страна, что она наш сосед, и изменить этого мы не в силах. Это данность, так что заявлять о том, что нам вообще не надо учитывать российские интересы, просто несерьезно.  Мы убедились, что Европа не в состоянии оказать нам ту помощь, которая необходима. А чем она помогла вам во время все той же войны 2008 года? Да, в Тбилиси прилетел Качиньский, прибыли лидеры некоторых других стран, но они не смогли сделать против России ничего, потому что в таком случае им пришлось бы поставить под удар собственные интересы. Правда, в случае с Украиной Европа по отношению к России повела себя более агрессивно, но несмотря на это оказанная нам помощь оказалась совершенно недостаточной, а через два года после начала конфликта мы вообще остались одни перед лицом огромного государства – перед Россией, которая не желает иметь НАТО у своих границ. По моему субъективному мнению, теперь вопрос вступления в НАТО на Украине вообще не стоит, так как никто в НАТО Украину не ждет…

Читайте також:  Цементні війни й подорожчання квартир в Україні: хто та як маніпулює фактами | -

Вы, прежде всего, должны внимательно проанализировать, в чем выиграет, а в чем проиграет ваша страна, объединившись с НАТО. Окажет ли НАТО вам помощь своими военнослужащими, если Россия начнет бомбить Грузию? Подобные крайне важные вопросы должны обязательно выноситься на всеобщий референдум, чтобы народ решал их сам.

Война пробудила в нас эмоции, но мы должны глубоко задуматься над тем, в состоянии ли мы пожертвовать жизнями стольких людей ради вступления в какой-нибудь военный союз?! Может, будет лучше, если Грузия и Украина объединятся в другой альянс, безо всякого НАТО?! Существует еще Молдова, есть другие страны бывшего Советского Союза, с которыми можно договориться и создать подобный союз. Пусть он не будет военным, давайте просто поможем друг другу.

Для того, чтобы изначально избежать конфликтов, нам обязательно следует определить, как уменьшить риски. Надо понимать и то, что Россия непременно воспользуется ситуацией. Почему бы и нет?! Она ведь игрок мирового уровня.  Мы должны хорошо это осознать.

— Теракт в столице Франции Париже заставил мир содрогнуться. Что необходимо предпринять международному сообществу в борьбе с новым всплеском терроризма?

— Парижский теракт служит наглядным подтверждением тому, насколько глобализован современный мир, где никто не ведает, в каком подъезде завтра может произойти взрыв, никто не знает, кто станет следующим, поэтому нам всем необходимо объединиться, искать новые пути и методы.

Ведь и у этого конфликта корни уходят в прошлое. Неминуемо возникают вопросы:  как случилось, что «Исламское государство» превратилось в мощную боевую армию? Как случилось, что у этой нелегальной армии столько оружия? Кто их финансировал? Каким образом и почему Америка допустила формирование по сути дела нового государства? Соединенные Штаты не отрицают, что оказывают влияние на весь мир, а значит, именно они, в первую очередь, и отвечают за все, что творится сегодня в нем…

Выяснилось, что в Европе не обеспечена безопасность населения. Это ужасно. Мир катится к третьей мировой войне, и пока не нашлось умных людей, способных принять правильное решение. А оно крайне необходимо, в противном случае огромная масса народа будет обречена на гибель.

Беседовала

Шорена Цивкарашвили

Залишити відповідь