Как экономно расходовать электроэнергию с бойлером

0

Горячая вода в доме нужна всегда. Но в летом ее часто отключают для проведения профилактических работ. Поэтому стоит самостоятельно позаботиться об автономии, купив электрический водонагреватель накопительного типа.

Бойлер — популярное и недорогое решение вопроса обеспечения квартиры горячей водой. Выбрать подходящую модель удобно здесь: https://eldorado.ua/water-heaters/c1039068/12564=24384/. В магазине электротехники Eldorado.ua представлены бойлеры разного вида и объема, а опытные консультанты помогут выбрать подходящую модель с учетом ваших потребностей.

Почему накопительный, а не проточный

Альтернативой бойлерам служат проточные водонагреватели. Если в первых запас горячей воды ограничен объемом бака-накопителя, то вторые подают ее непрерывно. Казалось бы, проточные водонагреватели лучше, ведь о том, что горячая вода закончится, можно не переживать, но все не так просто.

Мощность проточной модели, достаточной для семьи из 2–3 человек, составляет не менее 7–8 кВт, а такую нагрузку выдержит далеко не каждая электропроводка. Такие водонагреватели требуют заземления и рассчитаны на напряжение 380 В, что в условиях городской квартиры организовать невозможно. Нагреватели меньшей мощности годятся лишь для одной точки водоразбора. Их обычно устанавливают в кухне вместо смесителя, а электроэнергии они потребляют очень много.

Бойлер в квартире: как сэкономить

Накопительные водонагреватели работают по принципу кипятильника, подготавливая горячую воду в объеме, ограниченном размерами бака. Это может показаться расточительным, если не учитывать несколько факторов:

  • мощность обычно не превышает 3,5 кВт, что намного меньше, чем у проточных моделей;
  • вода подогревается до 70–90°C — разбавив ее до нужной температуры, вы получите вдвое больший объем;
  • установив бойлер как можно ближе к точке водоразбора, вы снизите теплопотери в трубе, а ТЭН будет включаться реже;
  • конструкция бака-накопителя — термос, поэтому, отключив бойлер на ночь, утром вы получите достаточно горячей воды для умывания и сэкономите электроэнергию;
  • чем выше температура воды в бойлере, тем быстрее она остывает: установив регулятор на 60°C, вы сэкономите до нескольких десятков кВт в месяц.
Читайте також:  Рекламу Верещук знову висміяли в мережі. ВІДЕО

Многие производители бойлеров внедряют энергосберегающие технологии. Популярностью пользуются модели марки Atlantic, их выбор представлен здесь: https://eldorado.ua/water-heaters/c1039068/producer=atlantic/. В каталоге вы найдете модели slim, которые нагреваются быстрее и работают в энергосберегающем режиме.

Залишити відповідь