Как отремонтировать холодильник

0

Холодильник является одним из наиболее часто используемых бытовых приборов. Регулярная разморозка и чистка продлевают срок его службы, но, как и любое электрическое устройство, оно может со временем выйти из строя. Иногда по вине владельца, иногда совершенно случайно. Одни неисправности требуют вызова специалиста, другие требуют замены всего оборудования, а третьи можно устранить своими силами при наличии небольшого времени и желания. Что может выйти из строя в холодильнике и можно ли его починить своими руками? Ответы в тексте!

Мастерская «Ремсервис» remont-servis.kiev.ua/remont-holodilnikov с 2010 года осуществляет качественный, недорогой ремонт холодильников на дому в Киеве. Квалифицированный сервис бытовых и промышленных холодильных камер всех моделей по разумным ценам. На выполненные работы предоставляется официальная гарантия</span> от 3-х до 12 месяцев.
  • Когда можно отремонтировать холодильник самостоятельно?
  • Термостат – как проверить его состояние и отремонтировать?
  • Как понять, что пора проверить термостат?
  • Сколько стоит ремонт холодильника?

Когда можно отремонтировать холодильник самостоятельно?

Первым элементом холодильника, который может выйти из строя, является термостат. Это часть, используемая для регулировки соответствующей температуры внутри устройства. Это также первое место, где нужно проверить, когда ваш холодильник перестает работать должным образом. При такой неисправности холодильника ремонт своими руками вполне возможен.
Еще одна вещь, склонная к выходу из строя, — это вентилятор. Он отвечает за распределение холодного воздуха внутри холодильника. В случае неисправности холод все равно вырабатывается, но он не распространяется на все устройство, а концентрируется в одном месте. Если вентилятор не работает, стоит проверить, не засорены ли или не замерзли ли впускные отверстия. Также может оказаться, что неисправен двигатель вентилятора. Эта ситуация требует откручивания всей системы и замены ее на новую. Можно попробовать сделать это самостоятельно, но самый безопасный способ – вызвать мастера.
Оттаивающий нагреватель также может выйти из строя. Это приводит к скоплению льда под крышкой, которая в результате может даже треснуть. Заменить ТЭН можно самостоятельно, но если вы не чувствуете в этом уверенности, лучше вызвать мастера. В свою очередь, вызывать его не нужно, если сломанный элемент — датчик температуры. Эту поломку мы заметим невооруженным глазом, ведь стенки холодильника и сам датчик покроются слоем льда. В такой ситуации достаточно разморозить устройство.

Термостат – как проверить его состояние и отремонтировать?

Одна часть, которая может выйти из строя, это термостат. Как определить, виноват ли он в неисправности холодильника? Компрессор надо смотреть. Если холодильник после запуска работает несколько секунд, а потом выключается, то виноват термостат. Аналогично, если компрессор работает постоянно или запускается слишком редко. Однако если он вообще не запускается, то, вероятно, причина в самой проблеме.
Ремонт термостата холодильника на самом деле заключается в замене этой детали на новую. Перед этим сначала отключите устройство от источника питания и разберите корпус. В разных холодильниках термостат может располагаться в разных местах, но он всегда находится рядом с ручкой регулировки температуры и лампочкой. Следующим шагом будет снятие термостата и отсоединение его провода и жидкостной трубки от испарителя. Новый элемент следует распаковать и аккуратно развернуть трубки, после чего достаточно вставить его в корпус, между испарителем и стенкой холодильника. Затем нужно соединить провода и закрепить все это дело так, чтобы оно оставалось на своем месте.
Хотя этот ремонт холодильника довольно прост, если вам неудобно делать работу своими руками или вы не уверены, что ваш термостат будет правильно установлен, лучше всего вызвать профессионала.

Как понять, что пора проверить термостат?

Уже известно, что звуковая неисправность компрессора является сигналом к ​​проверке термостата. Но какие другие неисправности могут предложить изучить его? Во-первых, несоответствующая, т.е. слишком высокая или слишком низкая температура в холодильнике. Обледенение и замерзание продуктов внутри свидетельствует о непрерывной работе компрессора, управляемого термостатом. Его слишком редкое включение и недостаточное охлаждение внутри также чаще всего является его виной.
Если у нас холодильник с двумя воздушными контурами, бывает, что морозильная камера работает исправно, а холодильная часть — нет. Причиной этого может быть то, что термостат не считывает измерения из этой одной области и не регулирует температуру должным образом. В такой ситуации единственным выходом является замена элемента на новый.

Сколько стоит ремонт холодильника?

Все зависит от того, что сломалось и по какой причине. Многие проблемы, связанные с эксплуатацией холодильника, можно решить, просто разморозив его и тщательно очистив внутреннюю часть и уплотнители. Однако, если это не помогает и необходимо отремонтировать или заменить деталь, затраты могут составить от нескольких десятков до нескольких сотен злотых и даже превысить тысячу злотых.
Специалист, вызванный к неработающему или неисправному оборудованию, должен предварительно произвести оценку и сообщить примерную стоимость своей работы. Тогда вы сможете решить, выгоднее ли отремонтировать холодильник или заменить устройство на новое.
Сколько будет стоить ремонт вашего холодильника, это всего лишь один из факторов, о котором следует помнить. Во-вторых, возраст устройства. Если они у нас стоят более 4-5 лет, может оказаться, что цена ремонта превысит стоимость холодильника. Также стоит осознавать, что ремонт одной сломанной детали в данный момент не гарантирует выхода из строя другого элемента в короткие сроки, и чем старше техника, тем сложнее найти для нее запчасти по выгодным ценам. 

Залишити відповідь