Как отремонтировать сгоревшую зарядную станцию EcoFlow

0

Сгоревшие зарядные станции EcoFlow — повальная проблема, с которой обращаются 9 из 10 клиентов. Производители не предусмотрели защиту от поражения током при подаче на выход. Им не пришло в голову, что кто-то напрямую запитает электросеть дома от зарядной станции. Разъем «на выход» предназначен отдавать накопленный заряд, а не принимать встречную фазу и повышенное напряжение. Если случайно подали 220 V, рекомендуем сделать ремонт зарядной станции EcoFlow в Одессе в сервисном центре Skeleton https://skeleton.ua/repaircats/remont-portativnyh-zaryadnyh-stantsij-ecoflow-odessa/.

Что меняют в зарядных станциях EcoFlow после подачи тока на выход

Ремонт сгоревшей зарядной станции начинается с разборки корпуса, визуального осмотра компонентов и проверки цепи электропитания. При подаче тока на выход выгорают элементы на плате инвертора. Количество выгоревших компонентов зависит от того, какое напряжение «пришло» в станцию. Во время разборки ЭкоФлоу:

  • снимают крышку;
  • откручивают винты по всему периметру;
  • отсоединяют разъемы и вентиляторы охлаждения, подсоединенные к плате;
  • откручивают винты, которыми зафиксирована плата;
  • отсоединят провода от аккумулятора и изолируют.

Переходят к тестированию силовых компонентов инверторной платы. Проверяют транзисторы, микросхемы и элементы, которые выдают энергию с аккумулятора. Поврежденные участки могут быть как с явными признаками выгорания, так и без них. Их демонтируют и меняют на новые, если позволяют конструктивные особенности ЭкоФлоу.

После ремонта проверяют внутреннюю цель электропитания и собирают устройство. Во время работы принимают меры, чтобы не произошло короткое замыкание между платой, АКБ и другими взаимосвязанными частями станции.

Как защитить зарядную станцию EcoFlow, используя кабель «вилка-вилка»

Никакой 100%-ной защиты от поражения током нет. Некоторые используют вместе с кабелем «убийцей» умную розетку или реле напряжения с задержкой включения, но ни одно дополнительное устройство не может защитить резервные источники питания.

Читайте також:  Увлекательные детские настолки от интернет-магазина «Игромаг»: 5 основных категорий

Встречный ток не способны выдерживать ни ИБП, ни инверторы, ни зарядные станции. В большинстве случаев сгоревшие ЭкоФлоу сразу перестают отдавать накопленный заряд и заряжаться. Если исключить случайную подачу 220 В на выход, устройство прослужит не один год и потребует лишь замену аккумулятора.

Залишити відповідь