Какой сифон для ванной и кухни выбрать?

0

Сифоны https://truber.com.ua/sifon-dlya-vanny/ являются очень важным элементом любой канализационной системы. Они выполняют две функции. Во-первых, они используются для отвода воды из канализации в канализацию. Во-вторых, они предотвращают попадание неприятных запахов из канализации обратно в помещения. Их принцип работы прост – после промывки канализации в сифоне остается некоторое количество воды, которая является преградой на пути зловония из труб. Именно поэтому их еще называют гидрозатвором.

В статье вы узнаете:

  •  Из какого материала должен быть сифон?
  •  Что такое сифонная посуда?
  •  Какие типы сифонов доступны на рынке?
  •  Как правильно установить сифон?

Из какого материала должен быть сифон?

Необходимо помнить, что сама по себе покупка соответствующего сифона не гарантирует, что скопившиеся в канализации газы не будут выходить наружу. Также важно, чтобы подходы к санузлам были сделаны правильно. В случае сомнений всегда консультируйтесь с сантехником .

Выбирая, что стоит посоветоваться с сантехником, обратите внимание, для какой посуды предназначен сифон, какого он типа и из какого материала изготовлен. Самыми дешевыми являются изделия из пластика, но в продаже есть и изделия из стали или латуни . Первые на сегодняшний день наиболее популярны, но когда сифон выставлен напоказ, а не спрятан, например, в тумбе под умывальник, можно выбрать другой материал.

Что такое сифонная посуда?

Сифоны установлены на всех санузлах, кроме унитаза. В этом случае роль сифона играет его слив соответствующей формы. И именно место установки является основным отличительным признаком сифонов. Модель, предназначенная для умывальника, не будет использоваться под раковиной, а сифон для ванны не подойдет для душевого поддона .

Посуда часто продается в комплекте с сифонами , поэтому их установка обычно требует избавления от старого слива. Кроме того, они подбираются под конкретную модель посуды (способ крепления, диаметр), поэтому сифон всегда подбирается в зависимости от прибора, к которому он будет крепиться.

Принцип работы сифона прост – после промывки канализации в нем остается некоторое количество воды, которая является преградой для газов, скапливающихся в канализации.

Виды сифонов – чем они отличаются друг от друга?

Еще одним важным элементом, отличающим сифоны, является их конструкция. Бывает четырех видов: бутылочная, трубчатая, колпаковая и сухая.

Читайте також:  Я ж не ідіот: Пальчевський зганьбився в інтерв'ю журналістам через "возз'єднання" росіян і українців (ВІДЕО)

На сегодняшний день наиболее распространены бутылочные модели . Они предназначены для установки под раковинами и умывальниками. Название происходит от того, что их нижняя часть отвинчивается, что облегчает их чистку. Однако, чтобы к такому сифону было легко добраться, его необходимо установить таким образом, чтобы между ним и землей оставалось хотя бы несколько сантиметров свободного пространства. Их большим преимуществом является небольшой размер, поэтому они не занимают много места . Это особенно важно, когда сифон устанавливается в маленькую тумбу под умывальник. Еще одним преимуществом является то, что бутылочный сифон можно легко и в значительной степени перемещать по вертикали, а также к стене и от стены (но не в стороны).

Сифон поставляется в разобранном виде, поэтому перед установкой его необходимо прикрутить, не забыв подложить прокладки под каждую гайку.

Самым классическим типом являются трубчатые сифоны . Они предназначены для соединения умывальников, раковин и ванн. Имеют форму П-образной трубы, чаще всего диаметром 40 или 50 мм. Определяясь с этой моделью, убедитесь, что ее диаметр на один размер меньше диаметра трубопровода . Благодаря этому любые предметы, попавшие в слив, не попадут дальше и не забьют установку.  Их преимущество в том, что они удерживают много воды, поэтому достаточно устойчивы к высыханию.. А отсутствие воды, которая является преградой для запахов канализации, часто означает, что сифоны не выполняют свою основную задачу. Кроме того, элементы сифона можно поворачивать в местах соединения, что при необходимости позволяет сместить умывальник или раковину вправо или влево по отношению к сливной трубе. Эти виды моделей еще относят к самоочищающимся, ведь каждый перелив воды через сифон очищает его, а загрязнения из них можно вымыть сильной струей воды, не разбирая сифон . Только в крайнем случае их приходится демонтировать. Их недостаток в том, что они занимают много места, поэтому не всегда влезут в небольшой шкаф.

Читайте також:  100ZAPAL - универсальный ресурс для получения информации о покерных турнирах

С другой стороны, малые габариты, особенно высота, являются характерной чертой раструбных сифонов . Они предназначены для ванн и детских бассейнов, пространство под которыми очень ограничено. Их можно разбирать и чистить сверху , что очень удобно, ведь зачастую эта утварь бывает встроенной и добраться до нее будет сложно снизу или сбоку, как в случае с сифонами, устанавливаемыми под раковины. или раковины.

Колпаковые сифоны ниже трубных, поэтому легко помещаются под ваннами и душевыми поддонами.

Другой тип – сухие сифоны . Они работают по другому принципу, чем остальные. В этом случае запахи из трубопровода, а также отток воды перекрываются механически заслонкой или шариком. В настоящее время их применяют редко, в основном в помещениях с высокими температурами, например котельных . Традиционные сифоны, из которых вода быстро испарялась бы, здесь не подойдут.

В сухих сифонах запахи из канализации блокируются не водой, а механически, благодаря заслонке или шарику, помещенному внутрь.

Правильная установка сифона

Сифоны являются частью канализации и их монтаж обычно производится при капитальном ремонте, либо, возможно, в связи с заменой одной из утварей. В обоих случаях эту задачу чаще всего поручают сантехнику, особенно когда возникает необходимость слить воду из ванны или душевого поддона . А вот установка сифона под раковину не так уж и сложна, конечно, для человека, который разбирается в сантехнике или хотя бы своими руками.

  • Каждая модель предполагается по-разному, поэтому всегда следуйте инструкциям, прилагаемым к продукту . Сборка начинается с вставки прокладок, сетчатых фильтров и сливов в отверстие столешницы раковины, к которым позже будут прикручены сливные трубы. Сифон поставляется в разобранном виде, поэтому его следует скрутить – изначально на этом этапе, без установки прокладок.
  • Следующим шагом является регулировка сливных труб – между сетчатым фильтром раковины и сифоном, а также между сифоном и сливом в канализацию, обычно расположенную в стене . Первоначально они регулируются после снятия прокладок с раструбов труб. При необходимости трубы можно обрезать по длине с помощью острой пилы с мелкими зубьями. Все острые кромки, оставшиеся после резки, должны быть удалены (зачищены). Если к стояку необходимо подсоединить сливную трубу, она должна быть оборудована с уклоном 2% (2 см на 1 м длины).
  • Если все элементы предварительно смонтированы, соединения можно разобрать и снова скрутить . Теперь нельзя опускать уплотнители, их следует подкладывать под каждую гайку, соединяющую отдельные элементы (на них стоит нанести специальную смазочную пасту). После затяжки всех гаек, фиксации перелива и, возможно, соединения сифона с посудомоечной машиной, пришло время проверить герметичность. Если протечек и застоя воды нет, можно приступать к использованию раковины.

Залишити відповідь