Клематис – яркий элемент ландшафтного дизайна

0

Ландшафтные дизайнеры не просто так используют в проектах вертикальное озеленение – таким образом можно добиться того, чтобы участок стал объемным, воздушным и красивым. Есть много необычных растений, которые могут украсить собой стены домов, беседки, веранды.

Клематис – это неприхотливое растение, которое имеет огромное множество разных сортов. Можно выбрать цветы любого оттенка – яркие фиолетовые, розовые и красные, или пастельные нежные оттенки, белые. Есть варианты с двухцветными цветками, большими и маленькими. В любом случае, когда клематис зацветет, вы будете поражены эффектностью этого растения.

Как правильно ухаживать за клематисом?

Клематис цветет обильно, а в сочетании с пышными зелеными лозами выглядит очень красиво и нарядно. Именно за эти качества владельцы частных домов и выбирают его для озеленения и украшения собственного участка.

Но нужно знать, как правильно ухаживать за клематисом, чтобы растение было крепким, здоровым и долго цвело:

  • клематис любит солнечные участки. Но важно, чтобы солнечные лучи не нагревали нижние части растения и землю – нужно выбирать участок так, чтобы земля и нижняя часть клематиса находились в полутени. Отличном выходом из ситуации будет мульчирование;
  • поливать растение нужно регулярно, но следует следить за тем, чтобы не было застоя воды. Можно утром или вечером, когда нет палящего солнца, делать душ клематису – он это очень любит. Поливать нужно примерно пару раз в неделю – на один кустик должно уходить несколько ведер воды;
  • перед тем, как вносить подкормку, нужно хорошо полить растения – вы таким образом защитите корни от возможного ожога удобрениями. Для подкормки подойдут любые комплексные минеральные удобрения. Подойдет и раствор борной кислоты и марганцовки – необходимо взять 2 г борной кислоты и растворить ее в стакане горячей воды, и сюда же добавить немного марганцовки. После этого смесь нужно вылить в емкость с 10 литрами воды. Этого объема будет достаточно на два куста – по 5 литров на каждый;
  • клематис отлично переносит обрезку, она даже ему требуется. Если делать это регулярно, растение будет еще более пышным и цвести будет лучше. Обрезать можно весной и осенью.
Читайте також:  Пеленальный столик. На что обратить внимание при приобретении

Можно украсить свой участок одним видов клематиса или же приобрести несколько, и тогда вы будете наслаждаться пестрым цветением. Стоит помнить, что все сорта делятся на три группы в зависимости от периода цветения – одни цветут раз за сезон, другие – два раза.

Залишити відповідь