Мобилизация в Украине – Минобороны готовит изменения условий бронирования работников – война в Украине – е-бронирование

0

В Украине готовят новые условия бронирования работников: что изменитсяВ Министерстве обороны Украины готовят изменения в процедуру бронирования работников украинских предприятий. В основе обновленного механизма планируется заложить “более понятные и прозрачные подходы” к бронированию.

Также идет работа над разработкой е-бронирования. Подробности раскрыли в Европейской бизнес ассоциации.

О текущих наработках по обновленной процедуре бронирования представителям украинского бизнеса на встрече 21 декабря рассказал заместитель министра экономики Украины Игорь Фоменко, отметили в ЕБА.

“Так, сейчас Минобороны готовятся пакетные изменения и одно из предложений – обновленная процедура бронирования. Сейчас она еще не согласована и формируется, однако, как только она и ее отдельные элементы (мобилизация, бронирование, отпуска военнослужащим и т.п.) будут согласованы – детали анонсируют. Идея в том, чтобы изменить подходы к бронированию – сделать их более понятными и прозрачными”, – говорится в сообщении.

Также в ЕБА утверждают, что специалисты разработали концепцию е-бронирования: она уже направлена на согласование.

“С учетом того, что все процедуры концептуально могут измениться, как только будет принято новое видение, все предложения бизнеса и к е-бронированию будут адаптированы. Но от е-бронирования страна никоим образом не отказывается. Это будет экспериментальный проект, сроком, вероятно, на 2 года (бумажные бронирования также будут оставаться)”, – добавили в Европейской бизнес ассоциации.

В целом, утверждают в ЕБА, после введения обновленной процедуры предприятие сможет забронировать до 50% своих военнообязанных сотрудников. Срок бронирования будет составлять 6 месяцев. Бронирование сроком на месяц предусмотрено для тех, у кого есть неточности в данных: этот период предназначен для уточнения.

“Куда обращаться для бронирования (в центральный орган власти или в местный) зависит, в большинстве своем, от сферы. Бронирование предприятию предоставляется на время, пока оно определено критически важным (сейчас такой статус дается на 1 год). Когда предприятие продолжает статус критичности, тогда и перебронирование происходит. Что касается задержек с согласованиями бронирований, целесообразно вести коммуникацию как с Минэкономики, так и с Генштабом, но бронирование продолжают согласовываться.Так что, надеемся, цифровизация частично уберет эту ситуацию”, – подчеркнули в ЕБА.

Читайте також:  Виктория Кохана - украинка пишет песни рашисту Киркорову, хвалит Путина и Лукашенко и молчит об убийствах украинцев

Также украинский бизнес интересовала возможность проверки информации о военнообязанных в “Дії”.

“Господин Игорь (Фоменко. – Ред.) объяснил, что есть такая система “Оберіг”, через которую информация переводится из бумажного в электронный вариант. Сейчас Минобороны и Минцифры бросили все силы для внесения информации в “Оберіг”. И там можно будет проверять свои военно-учетные данные с ограниченным доступом. Однако пока о сроках говорить трудно. Поступала также информация, что списки военнообязанных нужно будет согласовывать в ТЦК. Господин Игорь подтвердил, что такие инициативы от Минобороны поступали, однако Минэкономики их не поддержало”, – отметили в ЕБА.

Напомним, ранее заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая раскрыла детали законопроекта о мобилизации с учетом поправок главкома ВСУ Валерия Залужного.

По словам нардепа, призывной возраст по мобилизации будет стартовать с 25 лет (сейчас – с 27). Кроме того, права тех, кто уклоняется от мобилизации, будут ограничены, а участие в мобилизационном процессе национальной полиции – усилят. На украинцев при этом возложат дополнительные обязанности. Изменениям подвергнутся и перечни категорий военнообязанных, имеющих право на отсрочку от военной службы.

Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник

Залишити відповідь