Оккупанты сбросили авиабомбы на Авдеевский коксохим – видео последствий

0

Российские оккупационные войска ударили по заводу на ДонбассеВойска страны-агрессора России нанесли удар по Авдеевскому коксохимическому заводу. На территорию предприятия, расположенного в Авдеевке Донецкой области, противник сбросил авиационные бомбы.

Об этом 28 сентября заявил в Telegram народный депутат Муса Магомедов, председатель парламентского подкомитета по вопросам промышленной политики Комитета по экономическому развитию. Он показал видео последствий обстрела (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Дым над территорией завода в Авдеевке

Магомедов возмутился, что российские преступники продолжают уничтожать промышленность Донбасса.

“Только что эти чудовища авиабомбами нанесли удар по АКХЗ, горят скрубберы цеха улавливания“, – рассказал член Верховной Рады. Добавим, что под скрубберами обычно подразумевают группу устройств контроля загрязнения воздуха и очистки газов.

Днем 29 сентября в официальном представительстве группы “Метинвест” в Авдеевке, которой принадлежит завод, сообщили, что пожар удалось частично локализовать только к утру пятницы. Теперь на АКХЗ может ухудшиться экологическая ситуация.

“Из-за химического состава продуктов горения очередной террористический акт россиян может повлиять на экологическую ситуацию в регионе. Оценить экологическое влияние из-за массированных вражеских атак пока невозможно”, – говорится в заявлении.

В компании добавили, что коллектив Авдеевского коксохимического завода продолжает находиться на промплощадке и делает все, чтобы максимально обезопасить население и сохранить предприятие.

АКХЗ на карте Авдеевка на карте

Как писал OBOZREVATEL, город Авдеевка находится в полуокружении. 11 сентября бывшая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что наши воины освободили часть поселка Опытное под Авдеевкой.

Источник

Залишити відповідь